На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

Чего нельзя делать при высадке огурцов

Многие огородники уже начали высаживать рассаду огурцов на постоянное место. Но для кого-то все эти хлопоты еще впереди. Погода в разных регионах у нас отличается, поэтому сроки высадки у всех разные. Да и тонкости высаживания рассады у всех свои: кто-то вносит удобрения, кто-то особым образом располагает стебель или корни в лунке.

В общем, у каждого огородника есть свои секреты и правила, помогающие высадить рассаду с минимальным стрессом для растений. Но вот ошибки все совершают одни и те же. И их лучше изучить заранее, чтобы оградить свои огурчики от возможных негативных последствий.

В этой статье я разберу самые распространенные ошибки огородников. Надеюсь, что для вас эта информация будет полезной.

7 частых ошибок при высадке огурцов

1. Ранняя высадка

Конечно же, самая распространенная ошибка — это слишком ранняя высадка рассады огурцов на постоянное место. Весной погода очень изменчива: то стоит летняя жара, то выпадает снег. Причем снег может выпасть не только в апреле, но и в мае. У нас такой непредсказуемый климат, что всегда нужно тщательно планировать любые посадки.

Огурцы очень теплолюбивы и не переносят даже небольших заморозков. Они могут нормально развиваться только в том случае, если ночные температуры уже держатся стабильно выше +10 градусов, а днем температура воздуха хотя бы около +20. В противном случае огурцы задерживаются в развитии, сбрасывают завязи, у них желтеют листья.

Чтобы избежать такого стресса для растений, нужно убедиться в том, что вашим огурчикам заморозки уже точно не грозят.

2. Полив рассады прямо перед высадкой

Не стоит поливать рассаду огурцов в тот день, когда вы запланировали пересадку на постоянное место. Переувлажненный грунт мешает нормально извлекать рассаду из горшочков вместе с земляным комом.

К тому же, влажный грунт довольно тяжелый. Если при переезде он начнет осыпаться, то вместе с грунтом может повредиться и часть корней. А огурцы довольно болезненно реагируют на повреждение корневой системы.

3. Подкормка рассады перед высадкой

Лучше прекратить подкормки за несколько дней до высадки на постоянное место. Особенно, если вы планируете высаживать огурцы в хороший питательный грунт или добавить в лунку дополнительные удобрения.

Если провести сразу две подкормки (и перед высадкой, и сразу после нее), то есть риск возникновения переизбытка питания в почве. А это так же губительно влияет на растения, как и недостаток питания. Будьте особенно осторожны при подкормке минеральными удобрениями, с ними легко можно переборщить. С органикой проблем гораздо меньше.

4. Очищение корней перед высадкой

Огурцы нужно пересаживать на постоянное место вместе с земляным комом. Так они гораздо лучше переносят пересадку и адаптируются на новом месте.

При очищении корней их легко можно повредить, а это чревато серьезными задержками в развитии.

5. Высадка слишком близко друг к другу

На упаковке с семенами производители обычно указывают, на каком расстоянии друг от друга нужно сажать огурцы. У разных сортов свои особенности (размер листьев, активность развития побегов и т.д.), поэтому и рекомендуемое расстояние будет разное.

Старайтесь следовать этим рекомендациям. В противном случае соседние кустики будут мешать друг другу нормально развиваться, перекрывая доступ к питанию и свету.

6. Отсутствие полива после пересадки

После пересадки огурцы обязательно нужно хорошенько пролить, чтобы они чувствовали себя комфортно на новом месте. Если этого не сделать сразу после пересадки, то огурчики начнут вянуть и ложиться на грунт.

7. Полив прямо под стебель

Старайтесь не поливать огурцы прямо под стебель после пересадки. Это может размыть земляной ком.

Лучше поливайте вокруг стебля, на небольшом расстоянии от него (отступив около 5-10 см). Таким образом и вода дойдет до корней, и земляной ком не размоется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх