На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что делать, если груша отказывается приносить плоды

Грушу можно смело назвать достаточно капризным растением. Она требовательнее яблони, менее зимостойка, более тепло и светолюбива. Она может держать вас в томительном ожидании первых цветов и плодов 8, а то и 10 лет после посадки саженца. Все будет зависеть от сорта дерева. Но зато потом приходят такая радость и гордость за себя, что вы все же сумели правильно организовать уход за грушей и добиться ее цветения и плодоношения.

Если же груша не плодоносит тогда, когда бы по сортовым характеристикам уже пора, или в какой-то год вдруг дала мало цветов, а то и вовсе не зацвела, либо зацвела, а плоды не завязались, значит ей что-то не понравилось. Что так не по нраву груше и почему она не плодоносит или дает бедный урожай? 

Что не нравится груше, если она отказывается хорошо плодоносить или не делает это вовсе?

Речь сейчас пойдет именно о тех случаях, когда груше бы уже пора давать плоды, но она этого не делает. Прежде, чем ругать грушу и "заставлять" ее плодоносить, изучите сортовые особенности конкретно вашего дерева: а точно ли пора?

1. Неправильно выбранное место для посадки

Неверно выбранное место для посадки может стать причиной того, что груша будет отказываться плодоносить. Что отнесем к неправильному месту?

  • Высокие грунтовые воды. В условиях застоя воды в корнях груша может цвести, но не формировать завязей, или сбрасывать их. Помните, что корневая система груши залегает глубже чем у яблони (так, для сравнения). Поэтому там, где другим деревьям хорошо, груше будет плохо. Ее лучше посадить на небольшой возвышенности.
  • Кислая почва будет также тормозить плодоношение. Груше нужен нейтральный грунт, иначе питание будет усваиваться хуже, груша будет голодать и отказываться плодоносить.
  • Груша светолюбивое растение. Если вы посадите ее в тени дома, она будет тянуться наверх за светом. И пока солнца ей не будет достаточно, плодоносить она не начнет. Недостаток солнца может отсрочить плодоношение на 3-5 лет.
  • Недостаток питания тоже будет причиной плохого плодоношения. Не забывайте, что помимо стандартных азота, фосфора и калия, груше очень важен достаток кальция.

2. Плохой саженец

Все дело может быть в некачественном саженце. В первую очередь речь о том, что на рынке/в интернете вам могут подсунуть дичку. Она не будет плодоносить, а если плоды и вырастут, то будут мелкими и кислыми. При покупке обязательно осматривайте основание саженца: место прививки будет хорошо видно, ствол не должен быть совсем ровным. Во-вторых, конкретный сорт груши может быть не адаптирован к вашему региону. Если вы живете на севере, берите исключительно морозостойкие сорта. В-третьих, помните об особенностях Дальневосточных сортов: они плодоносят на 15-20 год.

И еще об одном моменте нужно помнить: двухлетние саженцы будут дольше осваиваться на новом месте и позже начнут плодоносить. Поэтому отдавайте предпочтения однолеткам.

Что не нравится груше, если она отказывается хорошо плодоносить или не делает это вовсе?

3. Неправильная посадка

Саженец груши нельзя слишком сильно заглублять при посадке. Корневая шейка должна быть вровень с землей. Слишком сильное заглубление может отсрочить плодоношение на 4-6 лет. Если же посадить грушу наоборот неглубоко, корни могут подмерзнуть зимой. Как исправить ситуацию? Если дерево высажено максимум год назад, можно попытаться аккуратно подкопать его и подсыпать под корни землю или же наоборот окучить его. Если же дерево посажено давно, остается вариант только отгрести часть земли от ствола.

4. Недостаточное опыление

Есть конечно и самоопыляемые сорта груши, но все же чаще встречаются перекрестно опыляемые. А это значит, что для плодоношения растению нужен сорт-опылитель, цветущий в это же время. Поэтому всегда надежнее на участке высаживать сразу по 2 дерева, или "прибиться" к соседской груше.

Что не нравится груше, если она отказывается хорошо плодоносить или не делает это вовсе?

5. Неправильная обрезка

Груше нужна ежегодная обрезка с целью прореживания кроны. Но нельзя проводить слишком агрессивную обрезку. Помните, что в один год груша плодоносит на одних побегах, на следующий - на соседних. Обязательно нужно срезать ветви, растущие вертикально вверх, загущающие крону, больные и сухие побеги, а годовой прирост нужно лишь на четверть укорачивать. Но в обрезке молодой и возрастной груши слишком много тонкостей, поэтому, как говорится, это уже совсем другая история.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх