На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Правила обработки клубники осенью

Когда последние ягоды клубники уже сорваны с кустиков, то растения нужно обработать. Главное предназначение осенней обработки заключается в том, чтобы подготовить клубнику к следующему сезону. Растения должны быть готовы пережить холодную зиму, поэтому вам нужно позаботиться о том, чтобы они были сильными и с крепкой корневой системой.

Обрезка 

Начать обработку клубники после сбора урожая следует с обрезки старых листьев. Отличить их от новых здоровых листиков очень просто: цвет старых более темный, кроме того, они имеют хорошо заметные поражения в виде пятнышек. Обрезать следует и усики с розетками. Кроме, конечно, самой первой розетки, которую вы можете использовать как материал для пересадки растений.Секатор для обрезки клубники

Не все садоводы соглашаются в необходимости обрезки. Некоторый утверждают, что листья – это главный вегетативный орган клубники, и обрезая его, мы наносим кустам вред. Но все же факт остается фактом, и с тем, что старые листья – это любимое место обитания вредителей и болезней, никто поспорить не может. Поэтому все же стоит согласиться с тем, что обрезка после сбора урожая – это нужная оздоровительная процедура.     

Кроме того, не стоит забывать, что за период плодоношения растение успело растратить все полезные вещества, поэтому ему нужен отдых. И обрезка – это отличный метод предоставить клубнике возможность набраться сил до следующего сезона.

Для того чтобы обрезать растения, не стоит ждать осени. Начинать избавляться от старых листьев можно сразу после сбора урожая. И тогда к сентябрю клубника успеет набраться сил и обзавестись новыми зелеными листиками. Для обрезки можно использовать секатор, ножницы, острый нож. Особо ленивые над этим делом не заморачиваются, и просто косят кусты клубники. Но при этом часто игнорируется допустимая высота обрезки.Обрезка клубники с помощью ножниц

Помните, что слишком низкая обрезка может стать причиной повреждения чаши роста, которая нужна для развития новой листвы. Именно поэтому не стоит лениться, а лучше аккуратно срезать растения на высоту 10 сантиметров от земли.

Пересадка

Осенью после сбора урожая вы можете приступать к пересадке клубники. До сих пор существуют разные точки зрения по поводу того, когда лучше пересаживать растения: весной (в апреле) или осенью (в сентябре)? Конечно, каждый садовод вправе решать сам, однако вы должны запомнить, что посадив клубнику в сентябре, вы даете ей время и возможность прижиться. Клубника распустит листья, а также отрастит хорошую корневую систему, поэтому она сможет удачно пережить зиму. К наступлению холодов растения будут крепкими и смогут укрыться собственными листиками. Тогда ни морозы, ни отсутствие снега не смогут им навредить.

Саженец клубники с землей

Конечно, те растения, которые вы высадите осенью, зацветут и начнут плодоносить только весной. Они не смогут порадовать вас таким же большим урожаем, как их 2-, 3-летние родственники по грядке, однако совсем без вкусных душистых ягод вас не оставят.

Перед посадкой клубники осенью убедитесь в том, что в почве отсутствуют майские жуки или проволочники, так как они могут нанести огромный вред растениям.

Пересадку лучше всего делать при пасмурной погоде, или ближе к вечеру. Сажать клубнику можно в 2 или в 3 строчки, все зависит от ширины грядки. Перед посадкой в лунки нужно налить много воды. Кустики следует поместить в углубления, а затем аккуратно расправить корни. После того как впитается вода, можно присыпать лунки землей. Немного утрамбуйте почву руками, чтобы она плотно облегала основание. После пересадки почву нужно замульчировать.

 Конечно, удобрять грунт нужно до высадки растений. Но все же перед самой посадкой необходимо обмакнуть растения в питательную смесь, которую вы можете изготовить из глины, воды, навоза.Посадка саженца клубники в грунт

Большинство садоводов настоятельно рекомендуют обрабатывать корни в обязательном порядке, так как подкормка никогда лишней не будет, а только защитит кусты от опасных болезней и вредителей.

Подкормка

И старые, и недавно посаженные кустики нуждаются в органических удобрениях. Замечено, что для подкормки ягод лучше всего подходят натуральные продукты, такие как перегной или коровяк. Но при этом не нужно забывать, что в чистом виде использовать эти органические удобрения не стоит, так как это может спровоцировать появление ожогов листьев. Если вы хотите сделать все правильно, то лучше разбавьте коровяк водой в соотношении 1:10 и полейте почву вокруг кустиков. Перегноем можно просто промульчировать почву вокруг растений.Мочевина и уголь для удобрения кустов клубники

Некоторые садоводы предпочитают закладывать под кусты гранулы из куриного помета.

Приготовить хорошую подкормку вы можете своими руками. Половину любой герметичной ёмкости заполните травой (пригодится ботва, сорняки), добавьте азотное удобрение, а затем залейте все это водой. Позвольте смеси перебродить около десяти дней, а затем используйте эту «живую воду» для подкормки. Однако ее все же нужно предварительно разбавить водой в пропорции 1:1. Каждый куст нужно полить литром этого удобрения. Польза от такой подкормки даже большая, чем от перегноя, ведь кроме удобрения растений она предоставляет еще один «бонус» — нейтрализация грунтовой кислотности.

После сбора урожая клубнику нужно обработать еще от одного из самых распространённых вредителей – земляничного клеща, который повреждает листья. Вычислить, заражены ваши растения или нет, очень просто: если кустики больны, то листья деформируются и свертываются. Но даже если на кустах растёт здоровая и пышная листва, то все же не будет лишним проявить предусмотрительность и для профилактики обработать растения специальным раствором, который вы можете приготовить в домашних условиях. В ведро теплой воды (до 30 градусов) нужно влить 2 столовые ложки мыла (лучше использовать жидкое), 3 столовые ложки подгорелого растительного масла, по 2 столовые ложки древесной золы и уксуса. Обработайте этим раствором листики и почву вокруг кустов, и никакие вредители и болезни не смогут повлиять на ваш будущей урожай.Фото раствора куриного помета

Для обработки клубники осенью от клеща можно использовать такие препараты, как Актеллик, Клещевит, Титовит Джет, раствор коллоидной серы. Слизни, улитки, многоножки тоже могут нанести вред клубнике. Чтобы избавиться от всей этой напасти, можно просто разложить под кустики в тех местах, где скапливаются вредители, гранулы метальдегида. Достаточно будет по 5 грамм на квадратный метр.

Если вы не будете обрабатывать кусты от болезней и вредителей, то пострадать могут не только ягоды, но и соседние растения. Поэтому не забывайте о своевременной и правильной обработке клубники различными препаратами, ведь от этого зависит благополучие сада. 

Не забудьте, что на зиму клубнику нужно укрыть, чтобы она хорошо себя чувствовала даже при сильных морозах. В качестве укрытия можно использовать солому, пригодятся и ветки лапника. Помните, что морозные бесснежные зимы очень опасны для растений, а укрытие позволит не только сохранить тепло, но и задержать снег.

Уход за клубникой после сбора урожая несложен. Но все же существуют некоторые правила, игнорировать не стоит. Ведь только вооружившись определенными знаниями, вы сможете сделать все правильно. Тогда растения отлично переживут зиму и в следующем сезоне принесут хороший урожай.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх