На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Когда помидор рождает монстров

На помидорах в этом году появляется много махровых цветков. Формируются они обычно на первых двух соцветиях, на остальных они нормальные. Считается, что их появление стимулирует холодная погода.

Промышленные гибриды славятся тем, что дают стандартные классические цветки, но на любительских сортах нередко формируются крупные махровые цветки. Обычно их выщипывают еще во время цветения. В принципе их можно и оставлять, но тогда из них вырастут помидоры-монстры. Они очень крупные, но неправильной формы, часто ребристые.

Если выращиваете помидоры для продажи на рынке, то махровые цветки желательно удалять. Но если у вас промышленные гибриды, то можно не охотиться за цветками-мутантами, их будет немного и вреда для урожая практически не будет.

Интересно, что в продаже можно встретить сорт помидоров – Гигантский монстр. Этот уникальный сорт − родом из США. Среднеспелый, высотой до 80-120 см. Красные, огромные плоды в среднем весят 500 г, а отдельные более 1 кг. Вкусовые качества высочайшие, плоды сладкие, мясистые, сочные, очень урожайные кусты. Является салатным сортом, а также отлично подходит для приготовления томатного сока, томата и многого другого. Считается, что таких размеров плоды достигают за счет особых цветков, которые очень похожи на махровые. Однако плоды получаются красивые, правильной формы.

Очень много махровых цветков дает сорт Бычье сердце, Розовый гигант, Космонавт Волков и многие другие.

Источник

Картина дня

наверх