На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Где размещать растения в квартире?

 

В своей любви к комнатным растениям и стремлении разместить в наших, подчас небольших, квартирах как можно большее их количество, мы часто забываем, что каждый цветок обладает определёнными биологическими свойствами, а также мощной энергетикой, с которыми необходимо считаться.

Для каждой части квартиры есть растения подходящие, а есть нежелательные. Растения в спальне Начнём обзор с, без преувеличения, самого важного места в квартире - спальни. Если мы не хотим долго ворочаться в кровати в ожидании сна, а наутро мучаться головной болью, необходимо исключить растения, цветы которых источают сильные запахи. Это комнатные розы, лилии, жасмин, гардения.

А также растения, листья или плоды которых ядовиты: молочай, циссус, циперус. А размещать в спальне рекомендуется растения, создающие спокойную, умиротвояющую атмосферу и обладающие бактерицидными, освежающими воздух свойствами. Это такое знакомое и любимое многими растение, как традесканция, а также менее известные аспидистра, гелиотроп. Также можно поставить в спальню растение, обладающее приятным лёгким ароматом, например, лаванду. Естественно будут смотреться здесь драцена, монстера, кордилина.

 Переместимся в гостиную.

В этой части дома очень важно создать уютную, доброжелательную атмосферу, стимулирующую активность. Этому способствуют такие растения-энергодоноры, как: различные виды папоротников и комнатных пальм, агава, бальзамин, цикламены, камелии, очень подойдут хлорофитум и пеларгония, обладающие очищающим воздух свойством. Также лавр и мирт, выделяющие фитонциды, убивающие многие болезнетворные бактерии. Кроме того: пассифлора, гибискус, гортензия.

В комнатах, где много времени проводят дети, а это и гостиная тоже, рекомендуется размещать аспарагус, толстянку древовидную, каланхоэ. Ещё сансевьеру, которая отлично увлажняет воздух и снабжает его кислородом. Нежелательно размещать в гостиной те виды растений, которые выделяют, особенно при поливе, ядовитые испарения. Это камнеломка, циссус, кротон, аллоказия, эхмея, олеандр.

На кухне

Некоторые цветоводы любят держать растения на кухне. Действительно, полезно иметь здесь растения, обладающие бактерицидным свойством. Например, алоэ, лавр, агава. Помогут очистить воздух плющ и спатифиллум. Также вполне органично будут здесь существовать пряные травы, пригодные к выращиванию в домашних условиях. Все эти растения хорошо переносят перепады температур, что для кухни не редкость. Однако растения, выделяющие неприятные запахи при соприкосновении с ароматом и паром, исходящими от готовящихся блюд, для кухни не подойдут.

Например, стапелия и гинура плетёночная.

В прихожей

Скажем ещё о прихожей, если, конечно, в вашей прихожей есть куда поставить цветы. Как правило, в этой части квартиры очень мало естественного освещения. Поэтому здесь категорически нельзя размещать светолюбивые растения. А ещё нельзя забывать о настроении, которое создаётся у нас, когда мы переступаем порог квартиры.

Чтобы на входящих повеяло уютом и гостериимством, в прихожей надо размещать растения с мягкими и неагрессивными формами.

Ставьте в прихожую фикусы, монстеру, эвкалипт, кипарисовник. Это выносливые неагрессивные растения, которые, кроме того, собирают на себя пыль. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх