На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как вырастить кумкват дома?

Кумкват – это диковинное тропическое деревце с чудесными ярко-оранжевыми плодами. Есть у этого красавца и иные названия – кинкан и «золотой апельсин». И, между прочим, кумкват вполне реально вырастить в домашних условиях – напоминающие бонсаи небольшие деревца с роскошными и вечнозелеными кронами и яркими плодами будут изо дня в день заряжать отличным настроением! Кстати, плоды кумквата ничуть не уступают по своим вкусовым качествам и пользе любимым многими цитрусовым! Так что обязательно попробуйте вырастить этого красавца у себя дома!

Какие сорта лучше всего подойдут для выращивания в домашних условиях?

В принципе, для самостоятельного культивирования пригодны практически все ныне существующие сорта кумквата, однако есть и такие сорта, которые уже успели снискать особую популярность как у любителей, так и у специалистов – именно на них и стоит обратить свое внимание в первую очередь. Это сорта Фукуши, Мейва, Маруми и Нагами.

Сорт Фукуши может похвастаться самыми сладкими и крупными фруктами с на редкость тоненькой кожицей. А его ветвящиеся густые кроны станут идеальным вариантом для высаживания в зимних садах либо оранжереях.

Мейва – это наделенный превосходными декоративными свойствами карликовый сорт. Это невысокое растение обладает плотными кронами и роскошными овальными листиками, способными с легкостью украсить практически любой интерьер. А его крупные плоды эффектного желто-оранжевого цвета очень напоминают лимоны, причем не только внешне, но и по вкусу – вкус у них с легкой, но очень приятной кислинкой.

Сорт Маруми – дивный японский гость, имеющий вид небольших колючих кустарничков. Его овальные плоды могут похвастаться приятным глазу золотисто-оранжеватым оттенком и удивительно сладким, невероятно благородным вкусом. Кстати, данный сорт весьма морозоустойчив, что позволяет выращивать его даже на улице, но только в южных регионах России.

А сорт Нагами является на данный момент самым распространенным – именно его чаще всего выращивают как цветоводы, так и дизайнеры. Сладкие плоды такого кумквата очень напоминают по своей конфигурации и габаритам маслины. Что касается подвидов данного сорта, то в настоящее время особенной популярностью пользуются подвиды Нордманн (за этим названием скрывается довольно интересная бессеменная разновидность кумквата) и Вариегатум (для его плодов характерно наличие весьма оригинальных полосочек, правда, после созревания плодов эта необычная декоративность исчезает).

Как ухаживать?

Кумкват, так же, как и все остальные цитрусовые, крайне чувствителен к любым неблагоприятным условиям, поэтому в уходе он очень капризен и требует повышенного внимания. Но зато он невероятно привлекателен и дает огромное количество плодов, так что поухаживать за ним действительно стоит!

Вазоны с кумкватом следует устанавливать в самых солнечных местах квартиры – особенно хорошо для этих целей подойдут расположенные на южной либо западной стороне подоконники. Если же разместить деревца близ восточного окна, они, конечно же, не погибнут, вот только их развитие будет крайне медленным и плодов они дадут очень немного. А в летний период кумкват нуждается в рассеянном свете и в надежной защите от попадания прямых лучей солнца. Вполне допустимо выносить его в теплый сезон и на улицу либо на балкон.

Что касается наиболее оптимальной для развития кумквата температуры, то в зимнее время она находится в диапазоне от десяти до двенадцати градусов выше нуля, а летом – от двадцати пяти до двадцати восьми градусов. При этом крайне важно не допускать ни излишнего переохлаждения, ни слишком сильного зноя. Кроме того, в холодные сезоны кумквату следует обеспечить надлежащий период покоя – с этой целью вазоны с ним устанавливаются в достаточно прохладном месте, а количество и объемы поливов заметно сокращаются. Полноценный период покоя является наилучшей подготовкой прекрасных растений к их последующему бурному развитию, обильному цветению и богатому урожаю. Если же место для зимовки кумквата все равно оказалось довольно теплым, важно постараться обеспечить ему побольше света – плохое освещение в сочетании с теплым микроклиматом нередко приводит к опаданию листиков, и реанимировать кумкват после этого бывает крайне сложно.

Так как кумкват – любитель повышенной влажности, его необходимо регулярно и достаточно обильно поливать мягкой и хорошо отстоявшейся водой. Однако слишком сильно заливать его корешки все же не стоит – это может спровоцировать их загнивание. А еще можно поместить растение в заполненные влажным керамзитом широкие поддоны и регулярно опрыскивать его водой. Очень неравнодушны взрослые экземпляры и к протиранию листочков увлажненной губкой, а также к купанию под душем.

Показатели кислотности грунта в идеале должны быть максимально приближены к нейтральным, а еще кумкват необходимо регулярно баловать хорошими подкормками. Особенно нуждается он в фосфорных и калийных подкормках – в период активного роста их дают каждые десять дней, а зимой их частоту сокращают до раза в месяц. Можно периодически подкармливать кумкват и настоем из древесной золы. И, конечно же, ежегодно по весне следует проводить обрезки – они способствуют активизации роста новых веточек, а это в свою очередь оказывает исключительно благотворное воздействие на урожайность!

Источник

Картина дня

наверх