На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Гиацинты: выращивание и уход

Гиацинт — травянистое луковичное растение, относящееся к семейству спаржевых. Цветы гиацинта собраны в пышные кисти и обладают изысканным ароматом. По окончанию цветения наземные листья и стебель с цветоносом отмирают, а на луковице образуются основная почка и несколько мелких (детки). Разведение и уход за растением не особо сложны, однако, дабы вырастить необычайно красивые цветы гиацинта важно знать некоторые нюансы.
Гиацинты - выращивание и уход

Размножение

Для размножения гиацинтов применяют два способа: семенами (для опытных цветоводов) и луковицами. Для выращивания гиацинтов на приусадебных участках луковицы должны быть среднего размера. Высаживать луковицы следует поздней осенью, до наступления морозов. Луковица обязательно должна успеть укорениться, но не надо давать ей пойти в рост. Если луковицы высадить весной то, как правило, растение зацветет только на следующий год.

Агротехника

К концу августа участок под посадку необходимо перекопать и внести удобрения. Также почву желательно облегчить добавкой речного песка, если она тяжёлая. Грядку необходимо укрыть непрозрачным материалом, чтобы предупредить появление сорняков. Перед наступлением заморозков луковицы гиацинтов высаживаются в землю. Глубина посадочной лунки должна в 3-4 раза превышать размер луковицы. В лунку можно подсыпать немного мелкого речного песка.

На зиму грядку необходимо замульчировать. Весной, как только сойдет снег, мульча убирается, а почва тщательно рыхлится. Далее растения подкармливаются азотосодержащими удобрениями, и грядка укрывается черной плёнкой на 2-3 недели. Летний уход сводится к прополке от сорняков, поливу и своевременной срезке цветоносов. Листья растения должны засохнуть сами по себе.

Вредители гиацинта

Основные вредители — это клещи, тля и медведки. Гиацинтовый клещ повреждает побеги и листья растения, при этом стебли искривляются и отстают в росте. Луковый клещ поражает луковицы гиацинта в почве и при хранении. Для борьбы с клещами почву необходимо обрабатывать базудином либо диазином. Прежде чем закладывать луковицы на хранение следует отбраковать зараженные, а больные растения сжечь.

Тля повреждает листья и цветоносы. Для уничтожения тли растение опрыскивается карбофосом либо фосбецидом. Помогает также применение древесной золы и мыльного раствора.

Медведка угнетает корневую систему и повреждает луковицы. Растение значительно отстает в развитии, а луковицы могут загнивать. Весной медведку отлавливают, прикапывая приманки в почву на глубину нескольких сантиметров.

Как сажать гиацинты

Легенда о Гиацинте и Аполлоне является одной из самых известных легенд о происхождении цветов. Гиацинт был другом бога Аполлона и случайно погиб от его руки во время спортивных состязаний. Неутешен был бог Аполлон. И каждую весну просыпаются гиацинты в садах, как символ вечно возрождающейся жизни. Украсьте свой сад гиацинтами, и вы увидите, что это поистине легендарный цветок.
Гиацинт - цветок любви, счастья и верности.
Вам понадобится

• Луковицы гиацинтов диаметром около 5 см,

• Чистый речной песок,

• Перегной или перепревший навоз,

• Минеральные удобрения (суперфосфат, зола, доломитовая мука),

• Мульча (сухой торф, опилки, лапник)

Инструкция
1. Выбор места для посадки. Подумайте заранее о месте для посадки. Место для посадки должно быть солнечным, защищенным от ветра и иметь легкий уклон, чтобы талые воды не застаивались. Так как гиацинты, как и все луковичные, не переносят застоя воды, убедитесь, что высота грунтовых вод в месте посадки не менее 50-60 см. В противном случае делайте насыпные гряды и хороший дренаж.
2. Подготовка посадочных лунок. Подготовку следует начать за два месяца до посадки, в августе. Участок, где вы планируете посадить гиацинты, перекопайте на штык лопаты с внесением при перекопке перегноя, перепревшего навоза, песка. Также при перекопке внесите минеральные удобрения из расчета на 1 квадратный метр: 80 г суперфосфата, 200 г золы, 250 г доломитовой муки. Азотные удобрения лучше вносить весной и летом.
3. Посадка. Посадка гиацинтов производится осенью. Нельзя сажать луковицы слишком рано, в теплую осень растение может двинуться в рост и погибнуть при наступлении зимних холодов. В средней полосе России идеальное время для посадки гиацинтов это конец сентября – начало октября. Посадка гиацинтов осуществляется на глубину 15-18 см от донца луковицы. Расстояние между луковицами должно быть не менее 15-20 см. На заранее подготовленном участкевыкопайте посадочные лунки глубиной 17-20 см и насыпьте на дно каждой лунки слой сухого речного песка толщиной 2 см. Луковицы слегка вдавите в песок, но не вкручивайте. Посадка в песок убережет ваши гиацинты от загнивания и грибковых болезней. Сверху засыпьте луковицы землей. Если земля сухая, полейте посадки. Это улучшит прорастание корней.
4. Подготовка к зимовке. В конце октября, когда наступят устойчивые холода, замульчируйте посадки торфом или опилками, укройте лапником. Весной укрытие надо будет осторожно снять, так как гиацинты просыпаются рано.
Видео по теме
Обратите внимание
Хранение отцветших луковиц - наиболее ответственный период. Выкопанные гиацинты очень требовательны к теплу. Сначала луковицы просушивают 5-7 дней при 20 градусах в проветриваемом помещении. Затем луковицы содержат не менее 2 месяцев при 25-26 градусах, а после этого еще 1 месяц при 17 градусах. Таким образом, чтобы посадить гиацинты в начале октября, выкопать луковицы надо в начале июля.
Полезный совет
Во время хранения у луковиц вокруг донца часто образуются мелкие детки. Высаживайте их в грунт особенно аккуратно. Глубину посадки уменьшите вдвое, а слой мульчи вдвое увеличьте.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх