На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Заходите, гости дорогие! Приглашаю в мой сад-огород

Позади сумасшедшая посадочная суета, а до первого урожая и сезона заготовок еще есть время — самая удачная пора, чтобы остановиться, оглядеться, порадоваться тому, что нас окружает… Именно этим я и решила заняться сегодня поутру, а вас всех, друзья-семидачники, приглашаю присоединиться к моей прогулке по участку. 

Возле старого дома буйствуют люпины

Начинаю я обычно с огорода. Ну вот такой приземленный товарищ, да :) Греет мне душу мысль о будущем урожае... Вот раскинулась барыня-капуста. Междурядья щедро завалены скошенной травой, поэтому о поливах можно пока особо не беспокоиться — влага минувших дождей в замульчированной почве хорошо сохраняется. 

Растет капуста

Полюбовалась завивающимися кочанчиками...

Завиваются кочаны

… и дальше отправилась. Вот грядки с зеленью, луком, морковью, чесноком... 

Грядка с зеленью, луком и морковью

Морковь после дождей резко в рост пошла, да и остальные овощи заметно оживились

Грядка с морковью, луком и чесноком

Свеколка подрастает, у чеснока уже стрелки пора выламывать да заготавливать, лук-севок порадовать обещает. В прошлом году два пакетика посеяла — десяток луковичек выросло, не взошел. В этом сезоне решила подстраховаться (да и поэкспериментировать заодно) — посеяла много, разных сортов… А они взяли да и взошли)) Правда, не все. Хороши оказались Даниловский (семена от Русского Огорода), Одинцовец (Гавриш), Штуттгартский великан (Аэлита). А вот Стригуновский и традиционный Штуттгартер Ризен (оба — Русский Огород) не взошли, как и в прошлом году. Сделала для себя вывод: лук надо сеять разный и много, что-то наверняка вырастет. 

Грядки со свеклой, луком и чесноком

И семена тоже неплохо собственные иметь… Может, не всех культур, но с чего-то надо же начинать… Вот батун цветет — на нем и попрактикуемся)) Минувшей зимой грызуны подчистую съели многолетний лук, чудом уцелел махонький росток слизуна да чуть-чуть батуна и шнитт-лука, которые я по осени на другую грядку отсадила. Еще одну заметку для себя сделала: не стоит все в одном месте сажать — лучше в разных понемногу, чтобы в любых невзгодах хоть что-то да уцелело. 

Батун цветет

А вот и картошка. В этом году заказала посадочный материал — решила, что пришло время обзавестись новыми сортами. Вот здесь как раз они — мои новинки: Метеор, Невский, Василек и старая добрая Синеглазка от Русского Огорода. Пока все красиво, посмотрим, каким урожаем порадуют... 

Картошка

Когда посадки были уже практически завершены, неожиданно пришла посылка с десятком клубней от Садов России. Заказывала там тоже четыре сорта, но весной пришло сообщение, что можно их не ждать. И вот — сюрприз: вместе с заказанной многолетней астрой — картофель Хозяюшка. Только еще макушки из земли показались, ждем-с… А самый ранний между тем уже бутоны набрал, цвести собирается 

Ранний картофель собирается цвести

Помидорки уже цветут, кое-где даже ма-аа-ахонькие завязи появились

Томаты цветут

С томатами я нынче погорячилась)) Рассады оказалось очень много, поэтому все парники в помидорах. Да еще и в теплице… Кстати, мы как раз до нее добрались… Вот она, моя новая «игрушка»:

Моя тепличка

Дел тут еще невпроворот — поставили очень поздно, ожидавшая высадки рассада уже тихо загибалась, поэтому я только наскоро соорудила грядки и всех страдальцев пристроила. Поскольку тепличный сезон у меня в этом году начался поздно, на ранний урожай не рассчитываю, зато радуюсь, наблюдая за ожившими питомцами. 

Ранней весной я переживала, что перчики у меня в этом году никак расти не хотят. Захотели)) Вот они, красавчики — окрепли, подросли, зацветают потихоньку

Перец в теплице

Помидоры, слишком долго сидевшие в тесных стаканах, к моменту высадки были страшными доходягами. Очень быстро выправились, окрепли и зацвели

Томаты в теплице

Ну, в огороде, кажется, все в порядке, теперь заглянем в сад. Судя по тому, что там можно увидеть, год ожидается ягодный. Смородина еще зеленая, но ветки уже под тяжестью гроздьев к земле клонятся

Смородина зреет

Усыпаны завязями ежевика...

Ежевика обещает порадовать урожаем

… и малина

Ждем урожая малины

Сливы, несмотря на весеннее нападение тли, увешаны завязями. Тля, кстати, смылась — в прямом и переносном значении этого слова)) После ливней, которыми одарила нас природа, этих вредителей на деревьях не осталось. Но и птички хорошо помогли в борьбе за урожай — в саду этим летом кормятся воробьи, трясогузки, скворцы и множество мелких лесных птах, которых я совсем не знаю.

Завязи на сливе

Даже у вишни завязей полно — четвертый сезон здесь встречаю, а такое впервые вижу: местные вишни плодоносят редко и помалу.

Вишня

Зато яблок, видимо, будет меньше, чем в прошлом году — не все яблоньки плодоносить собираются. Но мы не в обиде, нам хватит))

Будущие яблочки

Тем более, черноплодная рябина, переехавшая в мой сад из ближайших перелесков, тоже обещает хороший урожай. Она еще совсем зеленая, а мы уже мечтаем о джеме и компотах из яблок с черноплодкой :)

Черноплодная рябина

А вот это — моя гордость. Яблонька, привитая собственноручно по инструкциям любимого сайта. Прививали прошлой весной десяток яблонь-дичков на лугу, в этом году выбрали лучшее и пересадили. И на лугу теперь тоже будут попадаться сортовые яблоньки :)

Яблонька, привитая собственноручно

Что ж, в саду побывали — пора и цветники навестить. Впрочем, начинаются они прямо здесь. Вот, например, красавицы-хосты, поселившиеся под Антоновкой:

Хосты под яблоней

А с другой стороны — вот такая...

Хоста

… и еще такая:

Еще хоста

Хосты — моя маленькая слабость… Поэтому под сиренью еще есть)) Правда, там березы рядом, и хостам, похоже, не хватает влаги. Во всяком случае, выглядят они скромнее своих «родственниц», и я планирую их пересадить. Вот они, красавицы: одна...

И еще хоста

… и другая:

И еще такая хоста

Под яблоней я вокруг хост посеяла фацелию, чтобы сорнякам воли не давать. Но в тени она еще не цветет, а вот на солнышке под молодой вишней и жимолостью уже зацвела:

Фацелия зацвела

Вообще, у меня в саду с ранней весны постоянно что-нибудь цветет. В этом году радуют виолы. Я ежегодно подсаживаю в цветники рассаду самых разных сортов, да еще и самосева много бывает. Иной раз появляются сорта, которых я точно не сажала… Но тем интереснее.

Виола

Сорта, заявленные как черные, получаются обычно темно-вишневыми или темно-фиолетовыми. Но все равно хороши...

Виола

Удивительно крупные цветки вот у этой виолы (сорт не спрашивайте — я даже не помню, чтобы вообще такое сеяла)) Откуда взялась — не знаю, просто любуюсь и радуюсь.

Виола

А вот у этой, к примеру, цветки совсем простенькие, похожие на дикорастущие фиалки (разве что покрупнее). Но все равно смотрится очень мило, правда ведь?

Виола

Ну и еще множество самых разных — все и не покажешь. Давайте лучше сходим к пионам, они как раз сегодня распустились. Ранние уже отцвели, а вот эти цветут в первый раз. Покупала я их совсем маленькими деленками, потом досталось им из-за моего переезда — хранение в подвале, весенняя посадка… В общем, натерпелись. Но в конце концов все сложилось благополучно, и вот они цветут:

Зацвел пион

Этот еще не раскрылся полностью:

Пион

А этот какой-то растрепанный… но нежный и трогательный:

Пион

А этот, вообще-то, из ранних. Но нынешним летом что-то припозднился:

Пион

Не знаю, дождусь ли в этом году цветения роз… Из пострадавших зимой некоторые все-таки выжили и дали новые побеги. Но хватит ли у них сил зацвести? Да и стоит ли подвергать их подобному испытанию? Не знаю… Саженцы от Русского Огорода прижились, выпустили листочки, но в какой-то момент остановились в росте. Так и сидят — ни туда, ни сюда… Пока только плетистая роза из супермаркета набрала бутоны… Зато буйно цветут шиповники.

А вот ему никакие невзгоды не страшны

Из самого обычного шиповника, который у нас по всей округе растет в изобилии, я сделала небольшую живую изгородь, высадив его между елочками

Цветущий шиповник

А вот этот шиповник когда-то был розой… Привой погиб, но подвой оказался настолько могучим, что рука не поднялась выкорчевать. Теперь это огромный куст с побегами около 2 м в высоту (может, и больше — мне до макушек даже не допрыгнуть :)) Я его привязала к опоре — получилась зеленая «колонна». Как раз сейчас она цветет. Ну и что, что простые цветки!.. Кстати, плоды у этого шиповника очень крупные, продолговатые, на ветвях сохраняются всю зиму — очень необычное яркое украшение спящего сада. 

Шиповник на опоре

В этом году наконец-то сбылась моя мечта — у меня в саду появилась примула Виаля. Заказала аж две штуки, в разных магазинах — чтобы уж наверняка :) И обе прижились! Правда, цветет пока лишь одна. И да — она действительно совсем не похожа на привычные примулы. Ну, разве что листьями.

Примула Виаля

А в рассаднике подрастают примулы, выращенные из семян. Весной они были такими микроскопическими, что высаживать их сразу в цветники мне показалось безумием — их там и потерять было бы легко. Переселила в парничок. Туда же воткнула черенки чубушника — жалко было выкинуть ветки после обрезки. И вот результат: 

Примулы и чубушник в рассаднике

Удивил этим летом один из многолетних васильков: куст вымахал мне по плечо, цветки — диаметром по 5-6 см. Судя по тому, что гигантомания поразила все растения в этом цветнике, секрет «фокуса» — удобрение, которым я их нынешней весной щедро попотчевала :) Органо-минеральный комплекс Гуми-ОМИ «Весенний» — мои цветы рекомендуют))

Многолетний василек-гигант

Ну и конечно, однолетники — куда же без них! Много лет назад я безоглядно влюбилась в лобелии. Тогда даже названия их не знала; просто дала приятельница рассаду, я ее посадила и забыла… А потом они зацвели — и я поняла: хочу такое каждый год! Ну, вот с тех пор каждый год и выращиваю. Нынешним летом мне особенно нравятся вот эти — смесь:

Лобелия, смесь окрасок

В первый раз сеяла на рассаду карликовые однолетние георгины. Такие лапушки)) Первый зацвел, остальные еще пока в бутонах.

Однолетний георгин

Однолетние флоксы — тоже мой первый опыт. И так забавно: тот, что уже распустился, оказался разноцветным! Даже не думала, что такое бывает:

Флоксик

Петунии, выросшие из собранных прошлой осенью семян, тоже радуют разнообразием. Зацвели еще далеко не все, но уже есть и белая...

Петуния белая

… и розовато-сиреневые разных оттенков...

Петуния светло-сиреневая

… и даже двухцветная.

Петуния двухцветная

Да, они совсем простые, без изысков. Зато неприхотливые и выносливые (что мне, собственно, и нужно). Сеяла в этом году одну махровую петунию… Семена взошли все, рассада была крепенькая… а потом ее просто съели. Кто съел — не знаю, даже выяснять не стала. Но у него, как говорится, губа не дура: из всех растюшек, что были в парнике, съеденной оказалась только эта петуния. Обычные злодей лишь понадкусывал)) Георгины, виолы, томаты даже не тронул. Вот...

Ну что ж, надо нашу экскурсию завершать… Но перед тем, как попрощаться, хочу вас кое с кем познакомить... 

Петя

Разрешите представить: Петр. Просто Петр :) А это — его «гарем»

Курочки

Котов, как обычно, дома нет — где-то гуляют, собак гоняют :) За порядком дома совсем смотреть перестали: на огороде опять грызуны распоясались, а наши рыжие в это время по всей округе приключения ищут. Ну ничего, думаю, в следующий раз вы и с ними тоже встретитесь. А пока я свою экскурсию завершаю, жду всех в гости к концу лета — на урожай))

Марина Герасименко.

Источник

Картина дня

наверх