На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Габионы своими руками

Все большую популярность в приусадебном хозяйстве, обустройстве придомной территории, клумб, цветников и прочего получают габионы, выражаясь французским языком, большие клетки. Выглядят эти сооружения запоминающе: в проволочном, либо сетчатом ящике аккуратно лежат большие валуны, либо сглаженная красивая галька, либо мелкий «корявый» щебень.

Если подумать, то можно вспомнить, где их используют:

  • ими укрепляют берега водных артерий, водоемов (естественных, искусственны);
  • ими защищают крутые склоны от оползней, эрозии, обвалов;
  • ими устраивают набережные;
  • с помощью габионов регулируют русла рек;
  • они могут служить надежными стенками от ветров, бурь, снежных лавин;
  • габионы – неплохая преграда для нежелательных звуков, например, от автотрассы;
  • наконец, это нехитрое приспособление стали использовать, как габионы в ландшафтном дизайне для создания живых изгородей, дополнительного декора.

Укрепление берега габионамиГабионы своими рукамиУкрепление пляжа габионами

Чем так удобны эти многофункциональные конструкции:

  • своей высокой прочностью противостоять достаточно большим нагрузкам;
  • «умением» встраиваться в окружающий природный ландшафт (камушки покрываются землей, песком, металлическая проволочная сетка для габионов зарастает зеленью).

Габионы в ландшафтном дизайне

Итак, габионы стали активно использовать в качестве украшения садов, приусадебных и дачных участков. Металлическая сетка габион сама по себе очень декоративна: в коробке из красивой крученой проволоки сложены со вкусом подобранные камни (разных размеров, фактуры, цветов). Такими тяжеловесными сооружениями можно создать на участке подобие террас, то есть изменить по своему вкусу рельеф. Уникально будет выглядеть полезная габионовая защита от ветра для грядок или теплолюбивых растений.

Конструкция прекрасно вписывается в пейзаж близ водоема (сами берега озерца можно выполнить из габионов). Габионы хороши как подпорные стенки под растения, как отдельно стоящие декоративные элементы, как оригинальные и стильные ограждения для грядок, клумб, газона, зонирования участка.

Эффектно смотрится забор из габионов, дачная мебель, живые изгороди

Самое приятное во всем этом, это, что габионовые конструкции совершенно несложно мастерить своими руками.

Габион в ландшафтном дизайнеИспользование габионов в ландшафтном дизайне

Как сделать габионы своими руками

Конструкция легка в исполнении, дешевая и может служить прекрасным украшением саду, огороду, дому долгие-долгие годы. Перед тем, как начать творить габионы в ландшафтном дизайне, необходимо точное их место в нем, ведь изделие получится тяжелое, и перемещению с места на места подлежать не будет. Стоит также определиться с формой габионов. Это может быть:

  • куб (коробка);
  • плоский, как матрац, габион;
  • цилиндрический;
  • произвольной, возможно, сложно-изогнутой формы.

Габионы в ландшафтном дизайнеГабионы

В выбранном месте утаптываем (трамбуем) основание, неплохо будет сделать подушку песчано-гравийную. Это нужно, чтобы тяжелая конструкция стояла устойчиво, без наклона, крена. Чтобы проверить ровность основания, стоит воспользоваться строительным уровнем.

Конструкция габионов

Теперь, чтобы изготовить габионные сетчатые изделия, нужна крепкая металлическая сетка, чтобы не гнулась под тяжестью камней. Рекомендуем рабицу, оцинкованную нержавеющую или с ПВХ-покрытием.

Важно правильно (постепенно, слой за слоем) заполнять сетку будущего габиона, чтобы конструкция была устойчивой, и чтобы сетка не погнулась

Итак, сначала мастерится каркас (сетка) из рабицы. Рабица раскраивается (разрезается) в нужном размере, делаются сварочные швы, одновременно формируется нужная форма. Далее выполняется монтаж габионов туда, где было задумано.

габионы своими рукамиКабион. Конструкция

Теперь – самое интересное и творческое в устройстве габионов – укладка камня в сетку-клетку. Для габионов можно использовать камни пород, которые по цвету и фактуре впишутся в ваш ландшафт, а по размерам будут больше отверстий в сетке. Наиболее подходящими по прочности, морозостойкости, прочим характеристикам камнями для габиона являются гранит, песчаник, кварцит, базальт и диорит. Заложив камни в установленную конструкцию, ее нужно сцепить с соседними габионами.

Забор из габионов своими руками

Забор из габионов (в этом его выгода) не требует сплошного фундамента, он устанавливается просто на землю, между поставленными (забетонированными) ранее стальными столбами. Порядок следующий: между столбами делается проволочный каркас, крепится к столбам, раскладываются камни.

Габионные конструкции легко впишутся в интерьер дачного участка. Декоративные габионы наполняют иными видами материалов: деревянными тюльками, обрезками труб, битой черепицей, стеклом, дробленым бетоном и пр.

Забор из габионов Забор из габионов с использованием камня разных цветовЗабор из габионовЗабор из габионов

Клумбы из габионов

Для любителей цветников габионы – просто находка! Они эффектно выделят ваши любимые клумбы на участке, приподнимут их над общим уровнем (поставят на пьедестал), не дадут сорнякам лезть к цветам. Делать их также не сложно:

  1. Готовим лекало.
  2. Вырезаем из рабицы или проволоки нужные детали.
  3. Соединяем их скобами, проволокой в общую конструкцию, оставляя верх свободной.
  4. Фиксируем конструкцию.
  5. Заполняем габион выбранным материалом (внизу более крупные камни)

Клумбы из габионовКлумбы из габионовКлумбы из габионовКлумбы из габионов

Вот мы и познакомились с новыми, то есть, с «хорошо забытыми старыми» многофункциональными конструкциями, отлично подходящими для разного рода декора своего любимого дачного участка. Вот на что способны они – ландшафтные габионы!

Источник

Картина дня

наверх