На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Средства, которые не помогут избавиться от слизней и улиток на участке

Ох уж эти слизни и улитки. Капусту подъедят, а на десерт хостами закусят. Побороть их реально достаточно сложно. В интернете сейчас можно найти несколько десятков народных способов избавиться от этих вредителей. Некоторые из них реально хоть и частично, но все же работают. Некоторые не то, чтобы не приносят пользу, а могут еще и навредить. Сегодня расскажу об этих методах. Но прежде напишу о тех, что работают. Не 100%-но и возможно не так эффективно, как Слизнеед или Гроза. Но от которых хотя бы есть ощутимый толк.

1. Мульчировать посадки чем-то острым (скорлупа, хвоя).

2. Установить ловушки с квасом, забродившим компотом.

3. Присыпать листья золой, табачной пылью, горчицей.

А теперь перейдем к вредным советам: какие методы борьбы не помогут избавиться вам от проблемы, а лишь ухудшат ситуацию?

Как бороться со слизнями и улитками в огороде: 3 вредных совета, от которых станет только хуже

1. Часто вижу в качестве рекомендации метод избавления от слизней с помощью соли. Что надо сделать? Взять крупную соль и посыпать почву возле культур, которые любят поедать вредители. Действительно, делов-то, и что мы все мучаемся? Взял пачку соли, сыпанул от души и вот тебе счастье. Но, надеюсь, никто из вас не применяет подобный метод? Соль может здорово навредить почве и растущем культурам. Из-за нее растения хуже усваивают питание, чахнут, почва может покрыться коркой, которая будет препятствовать проникновению влаги, могут погибнуть и все полезные микроорганизмы. В качестве разового мероприятия можно попробовать сделать заградительную полосу для слизней, но это ведь до первого дождя. Потом процедуру придется повторить. А это уже ни к чему хорошему не приведет. Поэтому я крайне не рекомендую злоупотреблять таким методом.

2. Для борьбы с улитками часто рекомендуют высаживать растения-репелленты: те, что свои запахом будут отпугивать вредителей. В их числе базилик, тимьян, шалфей, лаванда, укроп, петрушка, настурции. Но что я хочу сказать? Укроп улитки вполне не прочь пожевать, да и петрушку не побрезгуют погрызть. А про настурции я вообще молчу. За меня скажет это фото.

Как бороться со слизнями и улитками в огороде: 3 вредных совета, от которых станет только хуже

Улитки не знают, что должны не любить настурции, а потому и сбежались на мои цветочки. Так вот, высаживать настурции от улиток – вредный совет: цветы не отпугнут вредителей, а наоборот привлекут их.

3. И еще один момент: многие не рекомендуют использовать скорлупу грецких орехов для обильного мульчирования грядок от слизней. Потому что она содержит юглон, который сдерживает рост и развитие растений. Это вещество действительно содержится в разных частях растения: в коре, корнях и зеленой кожуре. Однако по мере созревания концентрация юглона снижается. Поэтому существенного вреда растениям скорлупа не принесет (разумеется, если мульчировать небольшим слоем).

Интересный факт еще прочитала. Слизней нельзя давить прямо на дорожках/возле грядок. Говорят, что они будут чувствовать такие места и наоборот сбегаться к ним. Не для того, чтобы вам отомстить за родственника, а потому что они питаются остатками сородичей. Поэтому лучше собирать их и складывать в бутылку, а потом выбрасывать. Я в принципе так и делаю, но по иным причинам: способ более чистоплотный и надежный.

А как вы боретесь со слизнями?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх