На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Красивое, вкусное, полезное растение: выращиваем физалис

Если вы хотите, чтобы на вашем участке росло красивое, вкусное, полезное и в то же время неприхотливое растение, то выращивание физалиса – это для вас.
Обязательно попробуйте!

Все знают декоративную форму физалиса – это красивые оранжевые «китайские фонарики», которые могут прекрасно простоять всю зиму в вазе, не теряя своей яркости и красоты.
Но есть и другая форма – это очень полезный овощ и ягода. Да, да, я не ошиблась, написав, что это овощ и ягода, так как существуют и та, и другая его формы.

Физалис более неприхотливое растение, нежели помидоры и может культивироваться практически во всех регионах России в открытом грунте.
К тому же, он почти не подвергается заболеваниям, свойственным паслёновым культурам (например, болезням помидоров).

Физалис может значительно расширить ваш рацион питания.
Из-за того, что в нём содержится пектин и хорошо сочетающиеся сахара и кислоты, он является диетическим продуктом с интересным вкусом и приятным ароматом.

Физалис — культура очень урожайная и может храниться несколько месяцев, практически не теряя своих вкусовых качеств.
Физалис едят и в свежем, и в консервированном виде.
Его солят и маринуют, как помидоры и огурцы.
Его используют при приготовлении первых и вторых блюд в дополнение к другим овощам.
Из ягодноговаренье из физалиса физалиса готовят варенье, джемы, цукаты, компоты и кисели. А ещё им украшают кондитерские изделия.

Все виды физалиса делятся на три группы: декоративные, лекарственные и овощные.
Группа овощных физалисов включает в себя такие виды, как физалис мексиканский, физалис перуанский и физалис земляничный. Все они выращиваются на территории России как однолетние растения.

Подготовка почвы для выращивания физалиса

Для выращивания физалиса подходят те же участки, что и для выращивания томатов. Лучшими предшественниками для растения являются капуста и огурцы.
К почве физалис не требователен, однако он плохо растёт на тяжёлых влажных почвах, а также при повышенной кислотности грунта. В этом случае растения болеют и отстают в развитии.

Осенью участок, отведённый под физалис, перекопайте, удалите растительные остатки предшествующей культуры и сорняки.
Под перекопку внесите удобрения – те же, что используются при выращивании томатов( на 1кв.м 20 г азотных, 10 г калийных удобрений и 20 г суперфосфата).
Весной участок проборонуйте и прорыхлите на небольшую глубину. В случае, если он не был удобрен осенью, удобрения вносите весной в тех же пропорциях.

Выращивание рассады физалиса

Физалис лучше выращивать через рассаду.
Для посева отберите полновесные, крупные семена и всыпьте в ёмкость с раствором поваренной соли. После этого ёмкость взболтайте и через несколько минут удалите семена, которые поднялись на поверхности.
Перед посевом семена замочите на 30 минут в в тёмно — розовом растворе марганцовки, а затем промойтерассада физалиса проточной водой и разложите для просушки на бумагу или ткань.

К посеву семян на рассаду приступайте в конце марта или в начале апреля. Высевайте их в рассадные ящики на глубину 1 – 2 см при температуре 20 – 25°С. Всходы физалиса появляются через 7 – 10 дней.

Принципы выращивания физалиса практически идентичны выращиванию томатов.

До высадки в грунт рассаду физалиса можно выращивать как в ящиках, так и в отдельных ёмкостях.
В первом случае после появления всходов их прореживают на расстоянии 2 – 3 см друг от друга.
Растения физалиса, удалённые при прореживании, можно легко укоренить в другом ящике, слегка заглубив их в грунт.

Следует помнить о том, что при слабой освещённости сеянцы сильно вытягиваются и поэтому посевы физалиса нельзя загущать.

Поливайте рассаду достаточно редко и необильно. Вода должна быть прохладной (16 – 20°С).

Каждую неделю подкармливайте рассаду физалиса органическими удобрениями.

При желании физалис можно пикировать, однако он прекрасно растёт и без этой трудоёмкой процедуры.

Перед посадкой в открытый грунт рассаду постепенно закаливайте.
К моменту высадки в открытый грунт рассада физалиса должна иметь крепкий невытянувшийся стебель, хорошо развитую корневую систему и 3 – 4 настоящих листочка.

Высадка физалиса в открытый грунт

В открытый грунт рассаду физалиса высаживайте в возрасте 25 – 35 дней.
Кратковременных заморозков она не боится.
За несколько дней до посадки в открытый грунт полив сократите, а непосредственно в день Выращивание физалисавысадки физалис обильно полейте, для того, чтобы уменьшить риск травмирования корневой системы во время пересадки.

Высаживайте растения на расстоянии 40 – 50 см друг от друга, при этом ширина междурядий должна составлять 50 см. Помните о том, что физалис сильно разрастается.

При выращивании физалиса пока растения небольшие можно к ним подсадить уплотняющие культуры (например такие как салат и редис), урожай которых убирают задолго до созревания физалиса.

Уход за физалисом

Уход за физалисом заключается в подкормках, прополке, рыхлении и окучивании, а также в борьбе с заболеваниями и вредителями.

Поливайте физалис лишь в засушливую, жаркую погоду.
Подкармливайте растения, начиная со второй половины июня, каждые две недели комплексными минеральными удобрениями.
Кроме того, физалис хорошо реагирует на подкормку коровяком или птичьим помётом. Их нужно развести водой в пропорции 1:12.

Обычно физалис хорошо растёт без опоры. Но в некоторых случаях, особенно если дело касается высокорослых сортов, его следует подвязывать к колышкам или к шпалере.

В пасынковании физалис не нуждается, так плоды формируются в развилках веточек. Прищипните макушки растений, чтобы они кустились, Чем более развитым будет куст, тем больше будет урожай физалиса.
Если участок, на котором вы выращиваете физалис, влажный и находится в низине, то растения рекомендуется окучивать.

Сбор урожая физалиса

Через 45 – 60 дней( в зависимости от сорта) после высадки в грунт физалис начнёт созревать. Собирайте его созревшие ягоды физалиса по мере созревания.
Признаком созревания физалиса является подсыхающие чехлики, в которых заключены сами плоды. Некоторые из них опадают, собирайте и их – они тоже годны к употреблению.

Чтобы физалис хорошо хранился , его нужно собирать в сухую погоду и хранить в ящиках с дырочками для вентиляции в прохладном помещении. Если осенью собрать плоды физалиса недозревшими, то они могут пролежать всю зиму. Собирать физалис можно до заморозков.

Для выращивание физалиса не требуется каких-то особых умений и навыков. А культура настолько хороша, что обязательно нужно попробовать вырастить хотя бы несколько растений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх