На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Идеальный огород своими руками

Друзья скоро начнется новый садово-огородный сезон, поэтому самое время начать разговор про идеальный огород.

Для затравки публикую рассказ огородника Валерия Мединського про его идеальный огород.

http://s5.postimg.org/qeo9ge04n/Ideal_ny_i_ogorod_V.jpg

Итак, был такой римский цезарь, Гай Валерий Диоклетиан. И когда он навел порядок в римской империи, то решил уйти на покой. Уехал из Рима в провинцию, и занялся сельским хозяйством. И когда, спустя какое-то время, римляне попросили его вернуться на трон, он им ответил, что видели бы вы , какую капусту я вырастил, то не приставали бы ко мне с ерундой. Собственно этой фразой от и вошел в историю.

Я не Гай Валерий, а просто Валерий, и когда я во-второй раз вышел на пенсию, то решил сделать, что-то для души, пусть даже и мини огород на 10 грядок, хотя у меня есть еще великолепное ухоженное озеро с ручьем и чудесными рыбами, лягушками и черепахами, кусты голубики, клюквы, как нибудь потом покажу. Кто хочет больше фото, смотрите ниже, что я выращивал на каждой грядке, и пусть некоторые читатели обвиняют меня в перфекционизме, да, это имеет место быть. 

http://s5.postimg.org/y8ov1s7xj/Ideal_ny_i_ogorod_V.jpg

Большая часть моей жизни отдана армии, а это накладывает свой отпечаток, Все должно быть паралельно и перпендикулярно.

Идея зародилась давно. На том кусочке земли (18х4) м.кв. был обычный огородик, тоже довольно симпатичный, но хотелось чего то большего, и да, он у меня не для полного удовлетворения потребностей в еде, а скорее для души, а ведь в человеке все должно быть прекрасно, и даже огород. Хотя доставляет истинное наслаждение сорвать сочный плод томата, или нарвать различной зелени для шашлычка.

Итак, начнем по-существу. Перелопатив кучу статей в интернете ,,умные грядки,, , ,,красивые грядки,, , ,,теплые грядки,, , выбрал вариант под себя. Чтобы не делать рекламы изготовителю металлоконструкций, наверное это неэтично, намекну только, что их выпускают в Краматорске, и кто захочет, то найдет их по ссылке ,,красивые грядки,, Их ширина - стандартная 1 м., а длина может быть любой, кратной 2. Рассматривал вариант из дерева (менее долговечен, да и муравьи), из фигурного полу кирпича ( очень громоздко, и значительно дороже), выбрал вариант из металла. Металл, по-моему толщиной 0.7 мм, анодирован с обеих сторон, и снаружи покрашен краской, как металлочерепица. Срок службы обещали 10 лет.

Сначала на бумаге, а затем на местности, с помощью веревки и колышков разбил весь участок на грядки. Получилось ровно 10 грядок, и расстояние между грядками - 40 см., как раз для удобного прохода. Заказал изделия по телефону, и через 2 недели мне их прислали новой почтой, 10 грядок, упакованные в три большие коробки, каждая деталь обмотана пленкой. Если не ошибаюсь, стоимость одной грядки около 500 грн. Распаковал, развернул каждую деталь, и скрепил болтиками. Получился прямоугольник, как на предыдущих фото. Сантиметров по 5 вмуровато в тело дорожек. Собственно на этом мое личное участие закончилось. У меня есть старый товарищ, большой специалист по всем видам работ. Он все делал, а я был на подхвате, привези, подай.

Дальше. Под каждой грядкой был выкопан котлован, глубиной 60 см., и туда, по технологии ,,теплой грядки,, , были загружены старые пни дуба, которые никто не мог порубить, неперепревший компост, благо этого добра от скошенной травы и опавших листьев было много, под верх - готовый компост вперемешку смешком гранулированного куриного помета и сверху немного земли, чтобы корни растений не сгорели. Каждую грядку сильно заливал водой, чтобы земля потом меньше проседала, хотя осенью пришлось каждую грядку подсыпать. Как работает ,,теплая грядка,, , в интернете описано подробно, углубляться не буду, все там перегнивает, и в течение нескольких лет выдает тепло на гора. А перед установкой грядок, смонтировал систему капельного полива, пропустив на глубине 40 см. вдоль всех грядок полипропиленовую трубу, диаметром 42 мм. и по центру каждой грядки, через специальный нипель сделал вертикальные отводы с помощью капельной трубки, а на уровне выхода из земли, через колено 90 грд. переход на капельную трубку в горизонтальной плоскости по всей длине грядки. Сначала сделал по две ленты на грядку, потом переделал на три ленты, с расстоянием в 25 см. между трубками. И объязательно, в конце магистральной трубы сделать слив на зиму, через запорный кран. 

Металлические бортики, скрученные только по углам, и одной поперечиной в центре, очень неустойчивая конструкция, поэтому ее необходимо очень тщательно устанавливать, подкладывая плиточки, различной толщины, ориентируя, как по высоте, так и по длине и ширине.

Следующий, довольно затратный элемент - дорожки. У меня раньше были дорожки с необрезного камня, но во-первых, они уже свое отслужили (более 10 лет), и их приходилось периодически ремонтировать, а во-вторых, они мне не нравились (не перфектно). Поэтому решил сделать из обрезного камня, толщиной 4 см. Основа - утрамбованный песок, крупный, а затем мелкий щебень, армирующая сетка и цементно-песчаная смесь. Когда верхний слой застыл, ложаться камни, на очень жидкий цементно-песчаный раствор, оставляя швы меджу камнями 5 мм. Камни необходимо очень хорошо выстукивать, чтобы не осталось пустот, а затем швы заполняются цементным молочком. Ни в коем случае не смывать выступивший раствор, а через сутки аккуратно снять шпателем. В итоге камни идеально чистые, что для перфекциониста очень важно. Собственно, по грядкам все.

http://s5.postimg.org/odxpvk3zb/image.jpg

http://s5.postimg.org/r9at2f7zb/image.jpg

http://s5.postimg.org/ne7ezuotj/image.jpg

Были вопросы касаемо рассады, я ее сам не выращиваю. В Киеве, да думаю и в других городах тоже, есть тепличные хозяйства, специализирующихся на выращивании рассады всевозможных овощей и цветов по несколько десятков сортов, на любителя. После посадки рассады, вся работа сводится к тому, чтобы 2 раза в неделю включить полив на 2 часа. Чтобы не росли сорняки, все грядки, за исключением малины, укрыл агроволокном, и сапать не нужно, ну и еще 2 раза опрыскивал томаты от фитофторы. Осенью, всю наземную часть, включая и ремонтантную малину, срезал и сжег.

Вся работа по монтажу грядок зайняла 1 месяц.

http://s5.postimg.org/e2ld2wc9z/image.jpg
Фото автора за работой

Всем удачи, и высоких урожаев.

Ниже смотрим фотографии идеального огорода Валерия 

Вот так идеальный огород выглядит в ноябре без растений

http://s5.postimg.org/r5qmx0y7b/1112.jpg
http://s5.postimg.org/e0b4qx4br/11114.jpg
http://s5.postimg.org/6j1xbpesn/111.jpg

Вот так весной 
http://s5.postimg.org/8ormsgsvb/image.jpg
http://s5.postimg.org/40bmxa3on/image.jpg
http://s5.postimg.org/g0x2y0b3b/image.jpg

А это лето и урожай

http://s5.postimg.org/u8rd0ed5z/image.jpg
http://s5.postimg.org/5qz9cialj/image.jpg
http://s5.postimg.org/xd20x6tyf/image.jpg
http://s5.postimg.org/y1avg4so7/image.jpg
http://s5.postimg.org/ei1ot14iv/image.jpg
http://s5.postimg.org/mm9sxrqxz/image.jpg
http://s5.postimg.org/jqwpqwmxz/image.jpg
http://s5.postimg.org/ahujgse1z/image.jpg
http://s5.postimg.org/weh2h5r8n/image.jpg
http://s5.postimg.org/pwy5xngvb/image.jpg
http://s5.postimg.org/7sv5d0j6v/image.jpg
 
Просто замечательный рассказ, Ник спасибо что оформил его и на форуме и в сообществе!


А тему мы обязательно продолжим.

Для начала фото из известной огородной группы - идеальный огород с грядками из дерева


Вариант попроще из доски



И основательный с применением бруса.

 

Источник

Картина дня

наверх