На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Удобный копатель для корнеплодов

рис автора

Пытаться выкопать морковь, топинамбур, дайкон или хрен при помощи обычной штыковой лопаты довольно сложно. Куда проще (и, заметьте, без особых усилий) это можно сделать при помощи специального, предназначенного для этого инструмента.

Такой инструмент несложно смастерить самому. «Копатель» можно сделать из уголка размером примерно 40 на 40 мм и трубы диаметром 40–50 мм. Вместо трубы можно использовать проушину от поломанной лопаты. Поперечина (для ноги) делается из прутка диаметром 14–16 мм длиной 20–25 см. Здесь детали между собой соединяются при помощи электросварки. Рабочая часть копателя (та, что втыкается в землю) должна быть длиной около 30–35 см. Нижнюю часть инструмента следует заострить, а деревянную ручку желательно сделать потолще, чем для обычной лопаты. На рисунке показано, как выглядит этот копатель.
 
 При работе втыкаем копатель возле корня и покачиванием ручки нарушаем целостность почвы. Затем поддеваем корень и извлекаем его на поверхность. 
 
Инструмент просто незаменим для борьбы с сорняками с мощной корневой системой.
 

Картина дня

наверх