На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как бороться с борщевиком на дачном участке

  • Как бороться с борщевиком должен знать каждый дачник или садовод. Опасное ядовитое растение может стать причиной серьезных проблем не только с урожаем на участке, но и со здоровьем хозяина. Его появление часто происходит по независящим от человека причинам. Бороться с возникшей проблемой можно, но необходимо четко соблюдать предписанные правила и технику безопасности. Применение современных мер борьбы поможет навсегда избавиться от нежелательной растительности.

В чем заключается опасность борщевика

Борщевик считается ядовитым растением. Капля его сока при попадании на кожу человека или животного вызывает сильный дерматит, похожий на ожог. Он особенно опасен в период вегетации. В его составе присутствует фуранокумарин, именно этот компонент вызывает болезненную реакцию при неосторожном прикосновении к соку.

Как бороться с борщевиком на дачном участке

Ядовитыми считаются все части: листья, стебель, плоды. Прозрачный сок, попадая на кожу, делает ее весьма восприимчивой к ультрафиолетовым лучам. Это провоцирует возникновение сильных ожогов, такая особенность называется фототоксичностью. Период восстановления после повреждения может занимать от 3 до 6 месяцев. На месте ран образуются темные рубцы.

Как бороться с борщевиком на дачном участке

Большой вред может принести борщевик в период цветения. Он выделяет резкий аромат, подобный запаху керосина. Распространяет борщевик его на десятки метров вокруг себя. При попадании в легкие человека аромат вызывает аллергические реакции, затруднение дыхания.

Существует несколько категорий растительности этого вида:

  1. Ядовитые разновидности, с которыми необходимо бороться (Борщевик Сосновского, Мантегацци, Обыкновенный).

  2. Безвредные – легко выводимые сорняки, декоративные виды (Борщевик Сибирский, Мохнатый). Бороться с ними необязательно.

Получить ожог от борщевика может любой человек. Очень часто по его вине страдают дети, которые не имеют представления об его опасности, когда гуляют среди густой растительности. Их кожа более нежная, чувствительная к ядовитому прикосновению. Необходимо проводить разъяснительные беседы для информирования подрастающего поколения. Взрослым важно соблюдать меры осторожности и использовать рекомендуемые методы борьбы.

Как избавиться от борщевика

Ядовитый сорняк обладает множеством сильных сторон. Одна из них – стойкость. Уничтожение борщевика и борьба с рецидивами его появления проводится несколькими способами. Самые эффективные среди них:

  • химический;

  • агротехнический;

  • механический;

  • биологический.

Лучшим способом борьбы с борщевиком на большом участке считается комплексное применение перечисленных методов. При очищении территории следует соблюдать меры предосторожности:

  1. Работу проводить в защитной одежде.

  2. Срезанные зонтики необходимо сжечь. Семена, хранящиеся в них, часто продолжают свое созревание, уничтожить их окончательно сможет только огонь.

  3. Находиться рядом с костром не рекомендуется, поскольку борщевик выделяет эфирные масла, вредные для здоровья.

  4. Бороться с растением лучше всего после дождя. Его вытягивают рукой в перчатке, слегка поддев лопатой.

Выполняя предложенные рекомендации, можно навсегда избавиться от сорняка без вреда для здоровья.

Методы борьбы с борщевиком

Борьба с ядовитым растением включает множество действенных способов. Их применяют по отдельности или одновременно. Особое внимание следует уделить борьбе с борщевиком сосновского.

Химические методы борьбы с борщевиком

Сама эффективная мера борьбы с борщевиком – применение химических препаратов. Обработку осуществляют несколькими способами:

  1. Использование мощных арборицидов. Их направляют на точки роста всходов. Химическая борьба с древесной растительностью – нетрудоемкий процесс. Для его осуществления не потребуется много материалов и времени.

  2. Бороться при помощи ядохимикатов в летний период.

  3. Инъекция арборицидов стволов. Проводится в случаях, когда уже полностью сформировалась корневая система.

  4. Применение арборицидов в период цветения. Перед опрыскиванием химическими средствами удаляют зонтики с семенами. Очень важно дополнить борьбу гидроизолирующими препаратами. Они будут препятствовать выведению химии из корней во время дождей.

Выбор конкретного ядохимиката для борьбы с растением зависит от фазы роста, времени года и погодных условий. Цена средства уничтожения борщевика зависит от компонентов его состава, объема и масштабов обрабатываемой территории.

Как бороться с борщевиком на дачном участке

Гербициды для борьбы с борщевиком

Гербициды признаны эффективным способом борьбы с ядовитым сорняком. Самым действенным считается глифосат. Отечественные производители рекомендуют бороться с помощью препаратов «Торнадо-500», «Ураган». Обработку начинают с листьев растения. Постепенно препарат опускается по стеблю и оседает в корне.

Используют средство в теплые дни. Температура воздуха должна быть от 14 до 22° С.

Важно!Гербициды уничтожают не только на сорняк, но и соседние грядки и деревья, поэтому бороться против ядовитой растительности с их помощью следует предельно осторожно.

Газонная трава, которая уничтожает борщевик

С помощью газонной травы тоже можно бороться с борщевиком. Благодаря разрастанию корневища, она забьет поверхность почвы и образует плотное сплетение корней со стеблями. По этой причине сорняк не может пойти в рост. Семена борщевика разносит ветер, но на газонной траве они не достигнут земли.

При выборе подобного покрытия руководствуются простыми правилами:

  1. Выбирать низкорослую разновидность.

  2. Она должна быть устойчивой к механическим воздействиям (вытаптыванию).

  3. Стойкость к засушливому климату.

  4. Высокий уровень плотности.

Замещающий посев

Замещающий посев рекомендуют проводить после ликвидации борщевика и неоднократной вспашки территории. Для этих целей следует выбирать неприхотливые растения с гибким, разветвленным корневищем. Например, сажать после успешной борьбы с борщевиком рекомендуется кострец безостый.

Регулярное выкашивание

Распространенным механическим средством борьбы с борщевиком является его своевременное выкашивание. Как только на участке появляются первые всходы, его без промедлений скашивают. Для этого пользуются плоскорезом или лопатой с длинным черенком. Верхнюю часть скошенной растительности обязательно сжигают.

Важно!Подобный метод не уничтожит его полностью, но станет препятствием для дальнейшего цветения, плодоношения.

Как бороться с борщевиком на дачном участке

Выкапывание растений

Выкапывание борщевика осуществляют после его тщательного скашивания. Корень сорняка удаляют вместе со спящими почками из земли. Следует обработать почву не менее чем на 10 см вглубь. Выкопанная часть растения подлежит сжиганию.

Срезание соцветий

Обрезку соцветий проводят в том случае, когда скашивать побеги и выкапывать корни уже поздно. Уничтожение борщевика сосновского необходимо выполнять по этапам:

  1. Соцветие плотно фиксируют рукой в защитной перчатке.

  2. Цветок обрезают под основание.

  3. Срезанные части непременно сжигают.

Мульчирование

Для роста и развития борщевику требуется солнечный свет. Бороться с этим фактором можно с помощью мульчирования геополотном. Реализуют метод по определенному алгоритму:

  1. Участок с борщевиком вспахивают.

  2. Выкладывают геополотно на подготовленное место.

  3. Сверху выкладывают здоровый грунт слоем 3-5 см.

  4. Территорию засевают смесью трав.

Вместо геополотна применяют черную полиэтиленовую пленку. Ее укладывают на пораженный участок и плотно фиксируют. Она препятствует поступлению воздуха к сорнякам, что приводит их к полной гибели в течение более короткого промежутка времени.

Важно!Данный метод не даст быстрых результатов. Участок с геополотном еще долгое время нельзя использовать под посев сельскохозяйственных культур.

Как бороться с борщевиком солью

Соль поможет бороться против корневой системы борщевика. После скашивания в обрубленный ствол заливают раствор соли, которая может быть йодированной или поваренной.

Соляная смесь должна быть горячей, что повысит ее эффективность. После вливания ствол укрывают темной пленкой, которая не даст проникнуть внутрь свету и воздуху.

Техника безопасности и меры предосторожности

Борщевик – опасное ядовитое растение. Бороться с ним желательно квалифицированным специалистам. При самостоятельной ликвидации стоит максимально четко придерживаться установленной техники безопасности, что позволит сохранить здоровье и жизнь.

Выполнение следующих мер предосторожности позволит более эффективно бороться с нежелательной растительностью:

  1. Одежда должна полностью закрывать тело. Желательно использовать водонепроницаемые вещи.

  2. Бороться предпочтительнее в пасмурную погоду. Солнце не облучит участки кожи, на которые случайно попал ядовитый сок.

  3. После завершения обработки открытые участки тела тщательно обрабатывают водой с мылом или спиртовым раствором.

  4. Обработку не проводят в период обильной росы на растении.

  5. При скашивании следует использовать инструменты, которые не будут разбрасывать побеги.

Во время борьбы с борщевиком следует использовать специальную защитную одежду:

  • водонепроницаемый костюм;

  • перчатки;

  • сапоги;

  • защита для глаз;

  • респиратор.

Как бороться с борщевиком на дачном участке

Заключение

Как бороться с борщевиком различными методами знают специалисты и простые садоводы. Повсеместное распространение опасного сорняка приводит к повышению числа жертв отравления его соком.

Уничтожение растения должно носить массовый характер, борьба с борщевиком на уровне правительства – распространенный вариант ликвидации опасности.

Лучший эффект будет достигнут при использовании комплексных мер. Бороться необходимо всеми доступными методами, применяя химикаты и механические средства. При борьбе с борщевиком стоит непременно соблюдать предписанные меры предосторожности. Простые рекомендации касаются элементов одежды, правил поведения.

Выполнение техники безопасности станет надежной защитой от поражения ядовитым сорняком и позволит эффективно бороться против него.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх