На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Защитник сада: как применять чистотел

Чистотел станет надежным помощником в борьбе с вредителями сада.
Защитник сада: как применять чистотел - Smak.ua

Часто садоводы сталкиваются с тем, что их участок оккупировал чистотел и бороться с ним довольно трудно. Однако не торопитесь избавляться от растения. Чистотел несет в себе много пользы.

Если ваша почва заражена, то перед посадкой ценных луковичных культур посейте чистотел, а в конце августа заделайте его в почву. В борьбе с вредителями цветов хорошо помогает свежий настой чистотела.

Для этого нужно выкопать 4 растения с корнем, измельчить их и залить 10 л воды. Через 10 минут вода приобретет коричневый цвет, тогда и можно поливать грядки. Результат не заставит себя ждать, вредные насекомые, в особенности тля, тут же покинут ваш сад.

Чистотел можно использовать и для посадки луковиц тюльпанов и гладиолусов. Для этого их выдерживают около 2-х часов в теплом настое чистотела (300 г сухой травы на 10 л воды, настаивают 2 суток). Затем луковицы обсушивают и высаживают в грунт. После уборки посадочный материал промывают и замачивают на полчаса в настое сухой травы (150 г на 10 л воды, настаивают 2 суток).

Кстати, если регулярно опрыскивать гладиолусы настоем чистотела (500 г сухой травы на 10 л воды), то цветы будут меньше болеть. Делают это 4 раза: когда появляется 2-3-ий лист, 5-6-ий лист, перед цветением и после вегетации.

Хорош чистотел и в борьбе с грызунами. Достаточно разбросать высушенный чистотел между посадками гвоздики, луковичных, и у молодых деревьев.

Источник

Картина дня

наверх