На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Защитите хвойные зимой

Звучит странно, но суровые хвойные растения, попав на Юг, требуют зимой и весной особой заботы. Не помешает на них обратить внимание и в Средней полосе.

Липкий снег

Мокрый снег налипает на ветви, из-за чего они могут ломаться. Чтобы этого не случилось, во время снегопада стряхивайте снег с ветвей.

Ветви растений из группы риска (тисы, туи, можжевельники, кипарисовики, плосковеточники) подвяжите, чтобы предотвратить их поломку. Обвязку начинайте от основания дерева или куста и заканчивайте вверху кроны. Но сильно не стягивайте, так как это может вызвать выпревание хвои внутри кроны.

В последнее время в продаже появилась специальная крупноячеистая пластиковая сетка для шпалер вьющихся растений. Ею очень удобно фиксировать все ветви, и можно использовать несколько сезонов.

Утепление кроны

Вместо обвязывания можно применить укрытие мешковиной или лутрасилом. В таком укрытии растения не страдают от солнечных ожогов, хвоя не горит на солнце, да и морозы они могут пережить в относительном комфорте.

Яркое солнце

На Юге растения зимой страдают не от морозов, а от солнца. Дело в том, что лучи отражаются от снега и буквально сжигают хвою. Главные симптомы – пожелтение и обесцвечивание хвои.

В этом случае крону притеняют и несколько раз растения поливают теплой водой. Когда воздух прогреется до +10º С и выше, опрыскайте растения Эпином, Цирконом или HB 101.

Ледяной дождь

После выпадения таких осадков не спешите сбивать лед. Можете сильно повредить ветви. Также нельзя растапливать лед теплой водой: это может пробудить почки. Просто придайте ветвям изначальное положение с помощью подпорок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх