На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 610 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

10 шокирующих фактов о растениях

1. На Земле более 80 000 сортов съедобных растений

2. 90% растительных продуктов, употребляемых людьми в пищу, происходят лишь от 30 видов растений

Страшно подумать, как мы искусственно ограничиваем наши диеты. Если вы думаете, что выбор растений, которые мы едим, хоть как-то определяется их полезными свойствами, вы неправы.

3. Питательная ценность никак не определяет, какие продукты мы используем для массового производства.

Большинство фермеров определяют этот фактор исключительно по прибыльности, выбирая растения, которые они могу вырастить быстро, легко и дешево. Таким образом, самые полезные растения никогда не попадают на прилавки, потому что их нет в продаже.

4. 70,000 видов растений применяются для медицинских нужд

Не только традиционная, народная медицина использует растения для лечения. Оказвается, более 50% лекарств, производимых в США, имеет растительное происхождение. Многие из растений – из тропических лесов, но …

5. Только 1% тропических растений были исследованы для их медицинского потенциала

6. 80% лесов Земли были вырублены или уничтожены иным образом

80% лесов уничтожены людьми, при их вмешательстве. …

7. Лишь 10% самых богатых лесами районов Земли хоть как-то защищены

Хотя многие из тех, что числятся защищенными, такими являются лишь на бумаге. Особенную проблему создает факт, что

8. Более половины видов растений являются эндемиками, то есть растут лишь в одной стране

Есть шанс, что растение, которое находится в одной части земного шара, не растет нигде больше. Как только среда обитания этого растения разрушена, то шансов найти это растение где-нибудь еще, очень малы. И навряд ли появятся в будущем. По этой причине…

9. 68% растений находятся в опасности их полного исчезновения или уже на грани его

Оказывается, растения вымирают даже быстрее, чем животные, поскольку они не могут покинуть опасное место обитания…

10. Виды растений исчезают примерно в 5000 раз быстрее, чем должны бы

Некоторые могут возразить, что некоторые виды исчезают в природе и без вмешательства человека. Это правда, но скорость исчезновения видов вызывает огромную тревогу. Из-за изменений климата, сведения лесов и других связанных с деятельностью человека факторов, эксперты считают. что растения вымирают со скоростью, превышающую естественную от 1000 до 10 000 раз.

А теперь вопрос от меня: если вы идете в лес или еще куда на природу погулять, что вы там жуете по дороге? Я знаю примерно 30-40 видов растений, которые можно пожевать, если не взято ничего съедобного из дома. Наверно,они всем известны. Но я жила в лесных краях чаще всего, так что растения степей и гор могут быть иными

Источник

Картина дня

наверх