На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Организуем узкие грядки по методу Лядова

Грядки по методу Лядова могут стать настоящим спасением для многих дачников. Труд упрощается в разы, а работа на таких грядках становится в удовольствие! Узнайте, как сделать такие грядки на своём участке.

Грядки огорожены листами гладкого шифера. Ширина грядок — 60 см, а проходы между грядками — 50 см. Вместо шифера можно использовать доски, например.

Такие грядки по методу Лядова работают лучше обычных. Во-первых, перегной, благодаря стенкам, не вымывается. Широкие проходы дают больше света и удобства. Также на такие узкие грядки тратится меньше удобрений, но урожая они дают больше. Организованный участок очень удобно поливать. Он даже не требует окучивания и перекопки — только рыхление. Воспользуйтесь мульчированием — и тогда даже прополка вам не будет нужна. Кроме того, чем уже грядка, тем быстрее весной прогревается земля, благодаря чему овощи можно посадить раньше, чем обычно.

Стоит ли говорить о привлекательности такого огорода! Никакой грязи, никаких сорняков — всё аккуратно и красиво. Дорожки засыпаны щебнем, сверху лежит чёрный спанбонд, далее — снова слой щебня. Благодаря этому на дорожках не растёт трава, на участке всегда сухо — можно ходить прямо в тапочках. Но центральные дорожки, конечно, сделаны из бетона.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх