На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Выращивание садовой земляники — клубники

Земляника садовая (клубника), это многолетняя, высокоурожайная культура, выращиваемая на одном месте 4-5 лет и которую привычно называют клубникой.

 

Итак, о землянике…

Чем полезна земляника

Всеми любимая земляника садовая отличается скороспелостью, ранним урожаем вкусных и полезных ягод. Ценные свойства позволяют использовать ее, как лечебное средство при гастритах, камнях в почках, печени, диабете, подагре, при малокровии. Земляника утоляют жажду, улучшает аппетит и пищеварение. Хорошее средство от бессонницы, от гипертонической болезни, атеросклероза, запоров. Вкусно и очень полезно — ягода с молоком!

Предпочитаемые условия

Земляника светолюбивое растение, в тени слабо плодоносит. Она чувствительна к недостатку влаги. Но переувлажнение способствует разрастанию вегетативной массе, и слабому образованию плодов. Чем старше растение, тем ниже его устойчивость к вымерзанию. Слой снега в 20-30 см спасет растения от вымерзания. При малоснежных зимах, непременно надо землянику защищать от промерзания почвы. Это любительница плодородной почвы, богатой гумусом. Предпочитает легкие суглинистые и супесчаные – водо — и влагопроницаемые почвы, нейтральные и слабокислые почвы.

Выбор сорта

Достойный урожай может обеспечить только хороший сорт, качественная рассада (розетки от усов) и своевременная посадка. Качественный посадочный материал покупайте в специализированных питомниках. Для сибирских регионов районированные сорта:

«Первоклассница»

Клубника первоклассница

«Фестивальная»

Клубника Фестивальная

«Фея»

Сорт клуьники фея

и ранний сорт «Заря»

Сорт клубники Заря

Сроки посадки

  • Весенняя посадка с конца апреля до 15 мая. За лето вырастаю мощные кусты, которые на следующий год дадут хороший урожай.
  • Летняя посадка с 1-го августа до 20 августа даст умеренный первый урожай в следующем году, а максимальный на втором году плодоношения. Благоприятные условия для посадки – прохладная, пасмурная, дождливая погода, вечер. Рассада, высаженная после 1 сентября подвергается риску!

Схемы посадки

Рассмотрим двустрочную и квадратно-гнездовую посадки.

Двустрочная (в два рядка) посадка обеспечивает кусты земляники хорошей освещенностью, удобна при уходе, поливе, при подкормках. При такой схеме на грядке кусты земляники высаживают в два рядка – две строчки. Расстояние между рядками 30-35 см, расстояние между растениями такое же. Расстояние междурядий 60-70 см. Соседние грядки сделаны аналогично. Желательно сориентировать грядки в направлении север-юг. А между рядками на грядке сделать канавку для полива и подкормки.

высадка клубники

При квадратно-гнездовой посадке грядки кусты находятся друг от друга на расстоянии 50 см, гнезда на расстоянии 50 см, в гнезде 3 растения в 9-10 см одно от другого, расположенные треугольником.

Важный момент – не заглубляйте кустик земляники. Корневая шейка должна находиться на уровне грунта, почка — «сердечко» открыта! После посадки полейте грядки из расчета одно ведро на десять кустов. Земляника садовая любит регулярные поливы, примерно — один полив в неделю, в зависимости от погоды.

Удобрения

Перегной и минеральные удобрения вносятся либо при перекопки грядки, либо в лунку, при посадке. Использование суперфосфата для ягодных и плодовых культур необходимо! Это удобрение стимулирует хорошее развитие корневой системы, плодовых почек и обеспечивает благополучную зимовку. Фосфор не накапливается в растениях в отличие от азота. По одной чайной ложечке гранулированного суперфосфата в лунку – благоприятно для растения. Высаживайте земляничную рассаду аккуратно, расправляйте корни, уплотняйте почву, следите за «сердечком» и мульчируйтепочву торфом или перегноем.

Уход

При правильном уходе земляника плодоносит 5-6 лет. Старые посадки подкормите мочевиной, подрыхлите почву, уберите старые ненужные кусты, оставив крупные молодые. Если на участке был клещ, обработайте землянику актеликом (1 ампула на ведро воды), опрыскайте каждый куст, особенно середину розетки.

Уход за новой посадкой. Свежая посадка земляники нуждается в частом поливу. Поливайте до тех пор, пока не начнет раскрываться свежий лист в «сердечке». Весенняя посадка обязательно зацветет. Но цветоносы лучше удалить, потому что нормального урожая не будет и напротив, это даст хорошее развитие растению. При летней посадке, на следующую весну цветоносы не удаляют.

Уход за плодоносящей земляникой. Весной, проведите задержание влаги, аккуратную чистку плантации от старых, отмерших листьев. Регулярно пропалывайте и рыхлите посадки.Мульчирование сохраняет влагу в почве, защищает от пересыхания и сорняков. Помните, что корни у земляники залегают почти у поверхности и глубинная вода ей недоступна. Землянику поливают достаточно часто, но небольшими порциями.

Уборка урожая

Земляника — сочная, нежная ягода и быстро перезревающая. Переувлажнение и загрязнение источник серой гнили. Чтобы ягода была чистая, разбрасывайте под кустики солому или подсушенную газонную траву. Ягоду собирайте через 2-3 дня, не передерживайте.

Долгоносик

Этот цветоед откладывающий яйца в бутоне земляники, еще до начала цветения, которые постепенно чернеют и опадают. Как бороться:

  • заранее посыпьте междурядья опилками, смоченными креолином (на 1/2 ведра опилок ложка креолина);
  • есть старинное народное средство борьбы с вредителями — мятный зубной порошок, он помогает от клеща и от долгоносика;
  • можно опрыскать куст со всех сторон горчичным порошком (столовую ложку сухой горчицы в 1 л воды) до распускания бутонов.Такую обработку повторяйте после каждого полива или дождя. И еще совет: не берите посадочный материал у случайных людей! Химические средства борьбы не используйте, иначе они вместе с созревшей ягодой попадут вам в рот.

Размножение

На плодоносящих кустах, от которых вы ждете урожай ягод, не оставляйте усы, удаляйте их как можно раньше, пока они еще не выросли и не забрали часть питания, предназначенного для созревания ягод. Для разведения земляники лучше создать отдельную маточную плантацию.

Маточная плантация это участок, на котором создают все условия для получения качественных усов чистосортного районированного посадочного материала.

Итак, земляника размножается вегетативно — рассадой. Рассада — это укоренившаяся розетка на кустах. Её берут от здоровых маточных кустов — не старше 2-х лет. До укоренения розетка питается за счет маточного куста. Чем лучше развиты кусты, тем больше они способны образовать усов и розеток. Крупные и хорошо развитые розетки формируются на усах однолетних и двулетних растений. Одно маточное растение на второй год жизни может дать от 70 до 100 розеток. Самый качественный посадочный материал получается из первых двух-трех розеток.

Всеми обожаемая земляника садовая (клубника) требует к себе более пристального и нежного отношения, и если вы ее любите не обделяйте вниманием!

 Источник

Картина дня

наверх