На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Живая изгородь на участке: как и из чего растить

 Главный садовод страны Андрей Туманов рассказал Sobesednik.ru о том, как и из чего сделать живое ограждение.

Единственная проблема: надо каждый год обрезать колючего стража

 

Забор из туи.

При организации живой изгороди сегодня используют массу видов растений. Я бы отдал предпочтение туе. Только не надо покупать саженцы, которые привезены из Голландии или из Польши. А вот туи, выращенные в российских питомниках, прекрасно переносят наши зимы. Но это дорогое растение. Возможно, на участке ваших знакомых уже несколько лет растут туи, и уже ясно, что это наши, местные.

Туя размножается отводками – как черная смородина. Достаточно нагнуть нижние ветки, присыпать их землей, сверху прижать камушком... И вы разведете море туй – хватит, чтобы сделать из них настоящую стену да еще друзьям раздать.

Ни один кот не пройдет. Если не хотите высокий живой забор, а предпочитаете низкий и надежный – так это шиповник. Ручаюсь: не то что воры, ни один кот не продерется. Еще и красиво (особенно когда он цветет). Единственная проблема: надо каждый год обрезать колючего стража – от заноз не спасают даже две пары перчаток. Но труды того стоят. 

Андрей Туманов

И птицы вас полюбят. Советую присмотреться и к ирге. Это растение без колючек. Зато дает ягоды. Птицы их обожают и будут с удовольствием прилетать к вам за этим лакомством. А можно посадить боярышник. Он не такой колючий, как шиповник (зато каждая колючка – с палец величиной), и тоже ягодный (как ирга). В общем, и пернатых привлечет, и участок защитит: сквозь боярышник даже медведь не продерется. Осенью красиво выделяется на фоне зелени своими багряными листьями...

Виноград не подходит. Девичий (или пятилисточковый) виноград привлекает многих садоводов. С точки зрения посадки это действительно прекрасное растение – неприхотливо, лучше растет в небольшом затенении, чем на солнце, моментально укореняется. Он прекрасно украшает стены дома, террас (у меня такой растет по фасадной стене дачи и прекрасно смотрится). Но для зеленой изгороди виноград – не лучшее растение: он должен за что-то цепляться и вольно расти ввысь.


Источник

Картина дня

наверх