На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Устраиваем оранжерею в темной квартире

Растения, которые смогут расти при нехватке освещения

В наши времена есть масса вариантов для подбора домашних растений, выдерживающих различную степень освещённости. В их числе лидирующие позиции занимают декоративно-лиственные растения. Если у вас в помещении недостаточно света, предлагаем список растений, для которых это проблемой не является.

10 популярных тенелюбивых растений

1. Спатифиллум - популярное растение, которое часто встречается как в домах, так и в офисах. У него красивая листва и необычные, белоснежные прицветные листья.

Это растение относится к семейству Ароидные, которое получило своё название благодаря библейской истории. Пастух Арон был братом одного пророка и у него был посох, с которым сравнивают внешний вид соцветия этого семейства.

2. Калатея – растение с темно-зелеными листьями, которые украшены пёстрым рисунком из светлых или бордовых полосок. Цветочки пурпурного или белого цвета. Родиной этого растения является восточная Бразилия. Вырастает до 1 метра. Отлично выдерживает тень.

3. Драцена - неприхотливое, вечнозеленое растение. Не любит сквозняки.

4. Филодендрон – растение в виде стелющейся лианы с привлекательными блестящими темно-зеленоватыми листочками. Одно из наиболее непритязательных растений, не выдерживает сухой климат, сквозняки и скачки температур. Это растение-лиану располагают или вокруг опоры-шеста в крупном вазоне, или в навесном кашпо.

5. Фикусы - существует огромное число разновидностей. Есть виды как с большими, так и маленькими листьями зеленоватого или пестрого окраса. Наиболее популярным видом является фикус каучуконосный. Это тенелюбивое растение быстро растёт и отлично смотрится в зимних садах, больших квартирах и служебных помещениях. Фикусы обожают обрызгивание, влажный воздух и полутень. Его крупные листья нужно регулярно протирать влажной тканью.

6. Хлорофитум хохлатый – один из фаворитов среди традиционных комнатных цветов. В высоту растение достигает около 40 см, а благодаря его пышной форме и способности образовывать невероятно красивые каскады, оно способно украсить любую обстановку.

7. Алоказия - необычайно привлекательное и броское растение. Эта красотка как будто вся состоит из непредсказуемых направлений и контрастов. Длинные деликатные черешки несут на себе довольно крупные листья сердцевидной формы с остроконечным краешком и очень выразительным окрасом.

У некоторых видов алоказии листья опадают на зиму, однако большинство модифицированных видов удерживают растительность в течении всего года.

8. Бегония – великолепное растение, не любящее освещенности. Украсит любое помещение благодаря привлекательным крупным красочным цветочкам как в летнее, так и в зимнее время. Насчитывается около 2000 разновидностей декоративно-лиственных и декоративно-цветущих бегоний. Все они предпочитают полутень и умеренное увлажнение.

9. Ампельные комнатные растения – представлены большим многообразием видов, предпочитающих полутень. Их содержат в навесных кашпо, горшках, вазонах и корзинках. Прекрасный элемент декора помещений, особенно для украшения стен.

10. Вриезия - яркий представитель «атмосферных» бромелиевых. 70-сантиметровое соцветие с красочными прицветниками создают незабываемый и яркий образ. Для шикарного цветения необходимы температура в диапазоне 19-28 градусов, и регулярное увлажнение розетки.2.jpg

Тенелюбивые, светолюбивые, теневыносливые

Для создания домашней оранжереи нужно проанализировать условия освещения. Определяем, где освещение слабое, а где хорошее; места попадания прямых солнечных лучей; периоды наилучшей освещенности (утром, вечером и т.п.); на какую сторону света выходят окна.

Очевидно, что светолюбивые растения в квартире не стоит располагать в тени. Для них выбираем места с хорошей освещенностью и поближе к окнам.

Растения, предпочитающие тень, делятся на 2 категории: тенелюбивые и теневыносливые. Они слабо растут в условиях света и даже могут погибнуть. Такие цветы называют тенелюбивыми. Теневыносливые растения, как следует из названия, хорошо чувствуют себя в условиях тени. Они также нормально растут в условиях хорошего освещения. Только в этом случае их нужно будет притенять, особенно в жаркие месяцы.

Источник

Картина дня

наверх