На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

5 опасных растений августа

 

5 опасных растений августа

Несмотря на то, что лето катится к закату, разномастная зелень еще бушует, цветет и плодоносит. Ведомые инстинктом исследователя, детинередко пытаются пробовать на вкус окружающую их флору, но даже в нашей относительно спокойной средней полосе далеко не вся она безопасна.
 
Мало того, некоторые виды растений, встречающиеся в августе практически на каждом шагу, ядовиты, причем зачастую – смертельно ядовиты. Учитывая, что основной путь отравлений в данном случае – алиментарный, то есть вследствие заглатывания, целесообразно заранее изучить особенности видового состава растительного царства в тех местах, где активничает ваш ребенок. Знания эти могут оказаться очень даже полезными. 
 

Борщевик обыкновенный

Борщевик.jpg

Растет как сорняк, иногда до 2 метров высотой. Одно из устаревших значений слова «борщ» – нечто зазубренное, а у растения такую форму имеют листья.

Чем опасен. Дети часто срезают его стебли, чтобы делать дудочки, прикасаются к млечному соку и получают тяжелейшие ожоги. Фуранокумарины борщевика – сильнейшие фотосенсибилизаторы, они «притягивают» ультрафиолет, так что даже капля сока на коже приводит к локальному солнечному ожогу II степени (появление волдырей). Кроме того, борщевик – дыхательный аллерген. Цветет по август включительно.

Первая помощь: обильно промыть водой кожу, на которую попал сок растения.

 

Паслён сладко-горький

Паслен.jpg

Многолетний полукустарник, может вырастать до 180 см в высоту. Ягоды красные, вытянутые, дети часто путают их с барбарисом. Взрослые нередко считают эту разновидность паслена лекарственной, хотя в нем содержится огромное количество токсичных для человека соединений.

Чем опасен. Симптомы отравления развиваются практически сразу: психомоторное возбуждение, галлюцинации, бред. Кроме того, наблюдается тахикардия, головная боль, головокружение, расширение зрачков и резкая сухость во рту.

Первая помощь: немедленно вызвать «скорую», а пока она добирается, промыть желудок, дать любой энтеросорбент и уложить на бок.

 

Вёх ядовитый, он же цикута

Цикута.jpg

Отравление встречается при поедании корневища вёха ядовитого, в том числе высушенного. Часто его путают с менее ядовитым болиголовом пятнистым, который используется как «народное, натуральное» средство от многих болезней.

Чем опасен. Цикута содержит нейроротоксин, картина отравления развивается в течение 5–10 минут. Сначала появляются боль в животе, головная боль, головокружение, общая слабость, тошнота, рвота, затруднение дыхания, бледность кожных покровов. Позже присоединяются судороги.

Первая помощь: немедленно вызвать «скорую», ожидая ее, промыть желудок, дать любой энтеросорбент, следить, чтобы во время судорог пострадавший не нанес себе травму.

Клещевина

Клещевина.jpg

Растение высотой до 2–3 метров, больше напоминающее кустарник. Из семян получают касторовое масло, поэтому в народе клещевине нередко приписывают целебные свойства. Однако при промышленной обработке используют горячее прессование, чтобы разрушился содержащийся в семенах рицин – чрезвычайно опасный алкалоид, рассматривавшийся даже в качестве оружия массового поражения.

Чем опасен. Яд медленный, но очень коварный. Первые проявления отравления возникают в среднем через 15 часов, иногда скрытый период может длиться до 3 суток. Первый характерный симптом – кровоизлияния в сетчатку глаз. Затем присоединяются тошнота и рвота, сильные боли в области живота, судороги и коллапс.

Первая помощь: как можно быстрее доставить пострадавшего в медицинское учреждение.

 

Борец, он же аконит

Аконит.jpg

Отравление может стать следствием использования в «народно-медицинских целях» более чем 25 видов растений рода аконит (борец).

Чем опасен. Даже высушенные листья и корни содержат достаточное количество яда аконитина, который возбуждает, а затем парализует окончания чувствительных нервов. Симптомы отравления развиваются сразу же. Все начинается с генерализованного кожного зуда. Затем изменяется характер дыхания: оно учащается, а затем замедляется. Снижается температура тела, кожа покрывается обильным потом. Ощущается боль в области сердца и перебои в его работе. Позже присоединяются судороги, может наступить паралич дыхательной мускулатуры, что в течение минут приведет к смерти.

Первая помощь: как можно быстрее доставить пострадавшего в медицинское учреждение. Если пострадавший не может дышать, проводить искусственную вентиляцию «рот-в-рот» до передачи его медикам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх