На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Секреты создания сада в китайском стиле

Китайский садовый стиль насчитывает более трех тысячелетий и привлекает внимание садовых дизайнеров своей неповторимостью и экзотичностью. Огромное влияние на его создание оказали две крупнейшие восточные религии и философии - Конфуцианство и Буддизм. Воспетый в поэзии и живописи Китая, он впоследствии стал местом для релаксации тела и души, единения с природой и предметом созерцания. Китайский стиль воплощает стремление воспроизвести на небольшом пространстве обособленный природный ландшафт, дающий ощущение безмятежности и защищенности.

Оформление подобного дизайна является идеальным предложением для людей, которые хотят отдохнуть от однообразной городской суеты, темпа повседневной жизни и ощутить себя частью гармоничных сил природы.

сад в китайском стиле
Сад в китайском стиле должен создаваться в соответствии с искусством фэн-шуй, которое основано на убеждении, что условием счастливой жизни человека является гармоничное взаимодействие с природой и ее силами. Фэн означает ветер, а шуй - вода.

Воздух и вода в природе находятся в постоянном движении, создавая жизненную энергию ци, способствующую достижению благополучия, достатка и личного счастья. Это движение как раз и воспроизводит данный стиль с помощью природных элементов и композиций. Чтобы через сад протекала положительная энергия ци, он должен быть исполнен в мягких, округлых формах и плавных линиях.

Главные принципы создания

Изучать знания фэн-шуй для создания китайского садового дизайна совсем необязательно. Следует придерживаться нескольких основных, достаточно простых в освоении принципов, благодаря которым можно легко оформить любую композицию.

Первый и очень простой принцип, которого стоит придерживаться, говорит о том, что пейзаж должен состоять из нечетного количества элементов.

Второй принцип - это простота и минимализм, отсутствие правильных форм и прямых линий, дающее эффект многоплановой перспективы, что помогает создать впечатление нетронутого уголка дикой природы, дает иллюзию замкнутости, обособленности. Пейзажная композиция должна быть проста и понятна и состоять из двух аспектов - внешнего (визуального) и скрытого (символического), который рассматривает сад как представление, отражение сущности мира.

стиль китая

Необходимые элементы

Гармония сада в китайском стиле достигается союзом и взаимной компенсацией воды и камня – базисные составляющие природы, инь и янь Первая символизирует течение жизни и мудрость, второй - постоянное, неизменное и непоколебимое.

Лучше всего если вода будет в движении, например, ручей, медленно бегущий с небольшой возвышенности. Его стоит создать таким образом, чтобы не было видно, где он заканчивается, спрятав окончание потока в густых зарослях. Такое расположение символизирует связь с другим миром.

Подобный эффект мы можем получить и при стоячей воде сделав водоем неправильной формы.
Китайца придают камням магические свойства и воспринимают их как живых существ, проживающих свою долгую жизнь. Для создания горного ландшафта выбирайте валуны и камни правильной формы. Отлично зарекомендовали известняковые блоки. Важно расположить их в гармоничном порядке, который позволит свободно течь энергетическим потокам ци.

сад китая

Необходимым элементом являются дорожки. Извилистые и обязательно каменные. Лучше всего выложить их из гладких, плоских камней или использовать гальку. Дорожки должны быть асимметрично распределены и вести ко всем уголкам сада.

В композицию можно ввести характерные элементы малой архитектуры - беседки и мосты. Беседки стоит разместить в живописном месте, лучше всего на холме или над водой. Мост, как правило, имеет форму дуги и выполняет как эстетическую функцию, так и практическую, позволяя перейти через ручей или пруд, дойти до беседки.

Реже в садах в китайском стиле встречается скульптура. Чаще ее используют в сочетании со зданиями или в виде барельефа. Если вы решили украсить композицию скульптурой, то она должна изображать таких животных, как дракон, черепаха, журавль (символ долгой жизни) и лев (символ доблести и красоты). Перед входом в беседку можно установить китайские вазы, каменный фонарь или кадильницу, сделанную из бронзы.

стиль китая

Растения в китайском саду имеют, прежде всего, глубокое символическое значение. Чаще всего они символизируют какое-то преимущество или духовную ценность, в зависимости предпочтений создателей дизайна. Однако от создания большого газона вы должны отказаться, так как такого понятия как травяной газон в китайском саду просто нет, его с успехом заменяет изумрудный мох или небольшой участок с травой.

Важным и совершенно необходимым растительным элементом традиционного китайского сада является лотос, символизирующий благородные поиски духовной чистоты и правды. К сожалению, в наших климатических условиях выращивать лотос в садовом пруду, скорее всего, будет сложно, поэтому его прекрасно заменят кувшинки.

Среди деревьев и кустарников наиболее важную роль играет слива. Для Китая это дерево является тем же, что для Японии сакура – весеннее пробуждение к жизни.

китай сад

Характерны для китайских садов кипарис и сосна, символизирующие духовную стойкость, можжевельник, самшит, клен, который приносит успех, жасмин и бамбук, символизирующий дружбу. В продаже можно найти очень интересные сорта садового бамбука, который прекрасно переносит морозные зимы. Мелкие сорта можно выращивать в контейнерах. Из цветов в пейзаже используются хризантемы, пионы, азалии, ирисы, папоротники, нарциссы, камелии.

В истории садового искусства китайские сады были скопированы японскими садоводами, которые адаптировали все элементы для своих природных композиций, в результате чего возник характерный в своем стиле японский сад, о принципах создания которого вы можете узнать здесь Fashionstylist.kupivip.ru, в категории "Стильный дом".

Источник

Картина дня

наверх