На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как защитить листья помидоров от увядания

Признаки поражения

Чаще всего потеря тургора начинается с верхушки растений или отдельных листьев. При заболевании в окрасе листьев появляется пестрота, а отдельные участки ткани овощей становятся вялыми. В некоторых случаях наблюдается общее угнетение томатов, а также образование мелких плодов.

В сухую погоду листья желтеют, засыхают и опадают, во влажную – повисают вдоль стебля. Возбудителем заболевания является грибок рода Verticillium. Он проникает в корневую систему через незначительные ранения ткани, корневые волоски, а также развивается в проводящих пучках корневой шейки и стебля.

На пораженных тканях растения появляется тонкий паутинный налет, который имеет грязно-белый оттенок.

Возбудитель заболевания образует хламидоспоры (толстостенные клетки) и микросклероции, благодаря чему может долго жить в почве. Грибок сохраняется на растительных остатках, а после их разложения попадает в почву. Оптимальные условия для развития болезни и быстрого ее развития – температура в пределах 16-20°С, а также посадка растений в почву, не задерживающую влагу.

Меры борьбы

Главные меры по борьбе с вертициллезным увяданием томатов, заключается в том, что необходимо предупредить болезнь.

Кроме того, следует соблюдать севооборот, не возвращать культуру на прежнее место раньше, чем через 3 года.

Необходимо уничтожить и сжечь пораженные растительные остатки, на которых сохраняется возбудитель болезни.

Следует поддерживать влажность почвы на уровне 85%, не допускать ее пересыхания. Поливать растения необходимо водой, температура которой не ниже 20°С.

В течение вегетационного периода необходимо проводить подкормки фосфорно-калийными удобрениями (3-4 раза), что способствует повышению их устойчивости растений к болезни.

Источник

Картина дня

наверх