На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Все в компост!

Каждую осень встает традиционный вопрос: «Что делать с опавшей листвой?» За сжигание такого мусора предусмотрены штрафы от 1 до 10 минимальных размеров оплаты труда. Да и сам дым для нас небезопасен, так как растения сбрасывают в опавшую листву все вредные вещества, накопленные за сезон. Один час пребывания у такого костра равносилен пятичасовому пребыванию на автомагистрали. 

osennie_listiya10092015.jpg 

Просто собрать в мешки и выбросить в ближайшую лесополосу – тоже не наш метод. Остается один путь – зарядить всю листву в компостную яму. Вот только рыть яму для этих целей не обязательно: есть способ проще. Для этого достаточно врыть четыре столбика и на них натянуть сетку-рабицу. Внутрь такого временного сооружения насыпать листву, а вниз поместить все обрезки с деревьев и кустарников, предварительно измельчив их топором. 

Компост из листвы скороспеющий. Уже через пару месяцев получится рыхлая, однородная, пахнущая перегноем масса. Ее можно с успехом использовать под все культуры, даже под корнеплоды и землянику, которым навоз противопоказан. 

Можно поступить еще проще: листву с сада отправьте на огород, а ботву с огорода – в сад. Для этого следует равномерно распределить отходы по площади и перепахать почву. В результате и почва обогатится полезной органикой, и проблему с опавшей листвой решите. 

Для более массивных отходов, вроде веток и чубуков винограда, можно применить Байкал или другие препараты, содержащие полезные бактерии. Они позволят ускорить приготовление компоста.

 

Источник

Картина дня

наверх