На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

5 цветов с ужасным запахом

Цветы испускают приятный аромат, чтобы привлечь насекомых-опылителей, например, пчел. Но не всех интересует сладкий запах. Мухи тоже могут опылять цветы, однако сладким ароматом их не заинтересуешь. Поэтому для них природа создала цветы с ужасным, в человеческом понимании, запахом.

Смрадные цветы

Мы подобрали список из цветов, запах которых человек просто не вынесет. Сложно поверить, но они действительно существуют в природе.

1. Аморфофаллус титанический

Это самый страшный цветок в мире. Кроме внушительных размеров, он имеет еще и отвратительный запах разлагающегося мяса. Название «трупный цветок» он получил вполне заслуженно. Титан Арум самый редкий и самый крупный цветок в мире. Он цветет 2-3 дня один раз в 5-10 лет, в длину достигает 3 м и весит 100 кг. Не удивительно, что это очень редкий цветок. Ухаживать за ним довольно сложно, поэтому его могут содержать только крупные биологические институты.

2. Раффлезия Арнольда

Крупный красный цветокисточник: themysteriousworld.com

Этот цветок можно найти только в тропических лесах Суматры и Борнео. Раффалезия — безлистовое и бескорневое растение, испускает сильных запах гниющей плоти, чем привлекает падальщиков для опыления. В диаметре достигает 1 метр и весит 11 кг. Очень редкий вид, который сложно обнаружить. Цветок имеет 5 больших красных лепестков, и, в отличие от других растений, не имеет хлорофилла, т.е. не способен к фотосинтезу. Он паразитирует на растениях тетрастигмы.

3. Дракункулюс

Бордовый цветок с плохим запахомисточник: themysteriousworld.com

Дракон-арум — впечатляющее растение, найденное в скалистых и холмистых районах Средиземноморского бассейна. Растение также известно как черный арум, змеиная лилия и львиная лилия. Растение растет на высоте 1 метр. Большой, эффектный, темно-бордовый цветок появляется в конце весны. Может вырастать до 80 см в длину. Но этот красивый цветок пахнет гниющим мясом, чем привлекает опыляющих насекомых. Цветок также имеет длинный хвост, похожий на шип.

4. Стапелия

Желтый цветок с плохим запахомисточник: themysteriousworld.com

Стапелия — красивый цветок, который пахнет гнилой плотью. Желто-белые лепестки напоминают морскую звезду. Его также называют африканской морской звездой, растет стапелия в тропических регионах Юго-Восточной Африки. Расцветает в летний период, имеет очень интенсивный запах, который можно распознать на большом расстоянии.

5. Связноплодник

Фиолетовый цветок с плохим запахомисточник: themysteriousworld.com

Цветок растет в болотистой, влажной почве в Северной Америке и Азии. Расцветает весной: сначала из земли появляется «лопасть», которая имеет коричнево-фиолетовый цвет и может вырасти до 15 см. Связноплодник производит сильный, неприятный запах и этим привлекает опылителей, таких как пчелы и бабочки.

Трудно поверить, но в природе действительно встречаются такие цветы. Остается только радоваться, что они очень редкие и не растут в нашей местности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх