На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Клитория голубая или Мотыльковый горошек: особенности выращивания

Необыкновенно красивое растение, обладающее рядом полезных свойств.

Клитория голубая или Мотыльковый горошек: особенности выращивания - Smak.ua

Clitoria ternata – быстрорастущая лиана из семейства бобовых, которая вырастает до 4 м за один сезон. Она обогащает почву азотом, повышает ее плодородность. Клиторию голубую (или как еще называют, Голубую бабочку) можно запросто вырастить из семян, в первый год посадки она цветет как однолетник. Это необычное растение подходит для украшения решеток или беседок, для сокрытия неприглядных заборов. Кроме этого, клиторию используют в качестве ампельного растения.

Clitoria ternata не требовательна к почве, легко переносит засуху, предпочитает открытые солнечные участки, умеренный полив (особенно в зимнее время). При условии зимовки в помещении эта экзотическая лиана растет как однолетнее, так и многолетнее растение (будет цвести круглый год). Отметим, для лианы существует потребность в использовании шпалеры или забора для поддержки.

Посадка семян

Семена перед посевом рекомендуется замочить в воде комнатной температуры от 3-4 часов до суток. Семена прорастают в течение 7-14 дней. Соблюдая все условия, цветение может начаться спустя 6 недель после посева в почву.

Как выращивать клиторию в открытом грунте

Семена сеют в феврале-марте, затем подросшую рассаду высаживают в открытый грунт после того, как минует угроза заморозков (как правило, начало лета). Напоследок клитории обеспечивают опору.

Клитория как чай

Из цветков клитории готовят полезный и ароматный чай «Анчан» (Блю Пи) синего цвета. Он отличается неярким, слабым вкусом, поэтому многим с первого раза кажется, что его там и нет. Этот напиток рекомендован для лечения и профилактики болезней кожи, волос, ногтей и сосудов. Также он позитивно влияет на качество зрения, за счет очищения сосудов глаз. Для тех, кто не желает пить синий чай, есть альтернатива - Клитория с белыми цветами. Польза от растения та же.

Источник

Картина дня

наверх