На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Посадка дыни на рассаду и выращивание в домашних условиях

Какой еще натуральный десерт славится своим изысканно нежным вкусом, неземным медовым ароматом, да и к тому же целым набором лечебных свойств? Без сомнения, это дыня. Польза ее настолько многогранна, что трудно не загореться желанием вырастить чудесную ягоду у себя на участке. Чтобы «дынное» счастье привалило начинающему дачнику, необходимо всего лишь узнать и понять секреты выращивания, а прежде правильно посадить дыню на рассаду.

Прочитав данный материал, вы узнаете, как правильно сажать семена на дыни на рассаду и выращивать в домашних условиях вплоть до высадки в грунт.

Выбор сорта дыни

Залогом успеха в деле выращивания дынь служит правильный выбор сорта, подходящего для климатической зоны места вашего проживания (иначе говоря, сорт должен быть районированным). Скажем, в регионах с нежарким летом идеально остановиться на ранних сортах и гибридах дынь со сроком созревания порядка 65-85 дней. В этом случае самые рекомендуемые сорта — это Титовка, Роксолана, Амброзия, Игнасио, Ассоль, Алтайская, Золото скифов, Делано, и другие.

Для теплиц можно использовать такие супер скороспелые сорта дынь, как АлтайскаяТитовка (срок созревания чуть более 55-65 дней).

Если вас устраивают некрупные размеры, то можно посадить раннеспелые сорта : КолхозницуСказкуБлонди, Капуччино,и др.  

Если вы решитесь на выращивания дыни со средним сроком созревания, то знайте, что вам придется подождать в пределах 2,5 месяцев (85-95 дней).

Среднеспелыми наиболее востребованными сортами среди энтузиастов-дачников признаются Дон Кихот, Примал, Анзер, Северная звезда, Анна Макс, Джумбо, Чогаре (Бухарка), Ассате, Солнечное лакомство, Луна, Торпеда.

Однако не следует недооценивать и поздние сорта. Среди них самыми популярными являются Принцесса Мария, Сахарная пудра, Изумрудная, Гуляби.

А также (с учетом географии) отлично подходят для выращивания следующие культурные (столовые) сорта дынь: Кассаба, Гуляби, Ананасная, Торпеда (все представители среднеазиатских сортов), Колхозница, Канталупа, Эфиопка, Банановая, Армянский огурец (все европейские сорта), Вьетнамская, Мелотрия шершавая или мышиная, Рогатая (все экзотические сорта).

Когда сажать дыни на рассаду

При выборе сроков посадки дынь на рассаду, необходимо обратить внимание на следующие важные моменты:

  • региональные климатические особенности выращивания (когда проходят возвратные заморозки, земля достаточно прогревается, чтобы можно было высаживать в грунт);

  • необходимый возраст рассады для высадки в грунт (продолжительность выращивания рассады в домашних условиях после всходов);

Оптимальный возраст рассады дыни для высадки в грунт — 25-35 дней.

  • место или условия дальнейшего выращивания (в теплицу, пленочные тоннели или в парники высаживать можно пораньше, а в открытый грунт — попозже).

Кроме того, опытные бахчеводы заостряют свое внимание на благоприятных сроках посева семян дыни по лунному календарю.

Обратите внимание! Таким образом, торопиться с посадкой дыни не стоит, иначе рассада перерастет и ничего хорошего из таких растений не получится.

В зависимости от способа выращивания, региона и его климата

Если вас интересует вопрос, когда лучше сажать дыню на рассаду, в какие именно сроки, то это напрямую связано с особенностями климата вашего региона.

Например, в Средней полосе (Подмосковье) посев дыни на рассаду, как правило осуществляется в конце апреля — начале мая, тогда как высадка рассады — в 3-й декаде мая-начале июня.

В Сибири и на Урале сажать дыню на рассаду надо в первых числах мая, чтобы высадить в грунт в июне.

При условии выращивания дыни через рассаду на Юге России, посеять на рассаду можно уже конце марта-начале апреля, чтобы высадить в последних числах апреля.

Как правило, в теплых регионах сеют сразу семенами в открытый грунт или под временные укрытия (пленочные парники), делая это во второй половине апреля.

По лунному календарю, в 2019 году

Благоприятными сроками для посадки дыни на рассаду, по лунному календарю 2019 года, являются следующие дни:

  • в марте — 15-19, 23-25, 27-30;

  • в апреле — 6-9, 11-13, 20, 21, 24-26, 29-30;

  • в мае — 3, 4, 8-10, 17-18, 21-23, 26-28, 31;

  • в июне — 5, 6, 13-15, 18-20.

Конечно, необязательно сеять дыню именно в вышеперечисленные даты, но, согласно лунному календарю 2019 года, все же не рекомендуется заниматься посадкой семян в в следующие даты:

  • в марте — 6, 7, 21;

  • в апреле — 5, 19;

  • в мае — 5, 19;

  • в июне — 3, 4, 17.

Таким образом, следует заранее подготовиться к посеву семян дыни на рассаду, выбрав оптимальное время.

По данным лунного календаря, из журнала «1000 советов дачнику».

Подготовка и обработка семян дыни перед посадкой на рассаду

Чтобы с самого начала не загубить посадку, требуется изначально правильно подготовить семена дынь.

Совет! Если вы заготавливали семена самостоятельно, то для посева оптимально подойдут семена 2-3 летней давности.

Важно! Если вы приобрели дражированные (обработанные) семена, то ни в какой предпосевной подготовке они не нуждаются, их следует сеять сухими.

Распознать пригодность семян за несколько минут можно методом их погружения в 3-5% раствор поваренной соли (из расчета 3-5 г соли на 100 мл воды). Слабые и невесомые (иначе говоря, пустые и нежизнеспособные) быстро всплывут на поверхность, их нужно выбрать, а опустившиеся на дно — обрабатывать дальше.

Далее вы можете прогреть свой посадочный материал в течение 20-30 минут в горячей воде (50-60 градусов).

Затем неплохо будет погрузить их на 20-30 минут в 1%-ный раствор марганцовки для обеззараживания, а еще лучше в раствор Фитоспорина (по инструкции). По окончании времени промыть их под чистой водой и высушить до появления необходимой сыпучести.

А самой эффективной предпосадочной процедурой считается замачивание и проращивание семян.

Кстати! Дачникам из холодных регионов будет в первую очередь полезно провести закаливание посадочного материала теплолюбивой дыни. Для этого вам нужно завернуть семена во влажную марлю и убрать в холодильник на 10-12 часов, после этого достать их и положить в тепло на 10-12 часов. Делать таким образом следует в течение 3-4 дней, иначе говоря, необходимо подвергнуть семена температурным перепадам (стрессу), а затем уже проращивать.

Замочить семена можно в одной из стимуляторов роста — Эпине или Цирконе. Также, как вариант, можно приготовить раствор-настой древесной золы (5 грамм на 250 мл воды) и в нем оставить на ночь (10-12 часов). 

Еще лучше не просто замочить, а прорастить семена в одном из вышеназванных стимуляторов роста.

Для того чтобы прорастить семена, их нужно завернуть в мокрую марлю (или ватные диски), одеть полиэтиленовый пакет или положить в контейнер с крышкой. Затем следует убрать их в самое теплое место в квартире, где температура+22-28 градусов. Спустя 3-7 дней они должны проклюнуться (чем выше температура, тем быстрее это произойдет).

Кстати! Положительные результаты показывает и способ проращивания семян дыни в намоченном песке или влажных опилках. Помимо этого, для разнообразия, вы можете использовать гидрогель. Естественно, температура должна быть соответствующей (+22..+28 градусов).

Посадка семян дыни на рассаду: куда и как правильно посеять

Итак, чтобы произвести правильный посев дыни на рассаду, прежде всего нужно выбрать подходящую тару для выращивания, подготовить и заполнить емкости питательным субстратом и собственно посадить семена на требуемую глубину. Далее рассмотрим каждый аспект.

Выбор емкости для выращивания рассады

Начинающему дачнику важно отметить тот факт, что отличительной чертой корневой системы дыни является ее чрезмерная слабость и хрупкость, из-за этого рассада попросту может не перенести пересадку. Вот почему рекомендуется сеянцы дыни сразу высаживать отдельно в индивидуальные емкости, оптимально — диаметром 8-10 см и глубиной 10-12 см.

Иначе говоря, в качестве посадочной емкости под выращивание рассады дыни можно использовать пластиковые стаканчики объемом не менее 0,5 л, то есть тара должна быть индивидуальной, но обязательной большой, как для арбузов.

В посадочных емкостях обязательно должен быть дренаж или дренажные отверстия.

Посадочные емкости под дыни можно сделать и из подручных средств:

  • обрезанных пластиковых бутылок (1 литровых);
  • картонных коробок из-под йогурта, кефира или молока.

Почвогрунт для выращивания рассады

Что касается грунта для рассады дыни, то лучше всего она будет расти в одной из следующих почвосмесей.

Дыни (как и арбузы) любят песчаную почву, поэтому в почвогрунт обязательно следует добавить песок.

Рецепт №1:

  • 1 часть перегноя;

  • 1 часть песка;

  • 2 части садовой земли.

Еще одним вариантом субстрата может быть следующий (рецепт №2):

  • 1 часть дерновой земли;

  • 2 части песка;

  • 3 части перегноя.

Не будет лишним добавить к любой из этих почвенных смесей пару столовых ложек древесной золы.

А вообще можно купить специальный готовый грунт для тыквенных (бахчевых) культур (огурцов, тыкв, кабачков, арбузов, дынь).

Непосредственная посадка

Пошаговая инструкция по посеву семян дыни на рассаду:

  • Заполните рассадные емкости грунтом на 3/5 или 2/3 (так удобнее поливать и подсыпать почву по мере роста рассады).

  • Сделайте посадочные лунки глубиной 2-3 см (в некоторых источниках рекомендуют до 4 см).

  • Слегка увлажните.

  • Положите в лунки семена.

Совет! Если у вас много семян, и вы их никак не обрабатываете, т.е. сеете сухими, то лучше положить в каждую емкости хотя бы по 2 штучки, а уже потом удалить более слабые ростки.

  • Сверху присыпьте почвогрунтом.

  • Снова полейте.

  • Накройте полиэтиленовой пленкой (крышкой, если это контейнер) и поставьте в теплое место, где температура +22..+28 градусов.

Уход за рассадой дыни после посадки: необходимые условия содержания

В дальнейшем ухаживать за рассадой дыни не труднее, чем за огурцами: вам нужно создать растениям комфортные температурные и световые условия, а также поливать и подкармливать по необходимости.

Будет интересно! Обязательно посмотрите следующий ролик, автор которого сначала показал посадку, а потом запечатлел рост рассады дыни на протяжение 6 недель.

Температура и освещение

Как только появятся всходы (примерно через 5-10 дней — чем теплее, тем быстрее), снимите пленку (укрытие) и переставьте рассаду в более прохладное место (+16-20 градусов) на 5-7 дней.

По истечении этого срока поместите рассадные емкости в более теплое место, где температура днем держится около +22-26 градусов, а ночью не опускается ниже +15-16 градусов (оптимально — +16-20 градусов).

Рассаде дыни для нормального роста требуется полный 12 часовой световой день.

Помните! Если растениям не будет хватать солнца, то они будут вытягиваться.

Поэтому рассаду оптимально разместить на южном (или юго-восточном, юго-западном) подоконнике, где света будет вполне достаточно.

Совет! Горшочки с рассадой следует размещать так, чтобы растения в них не затеняли друг друга и не росли все время одной единственной стороной к солнцу. Таким образом вы сможете уйти от вытянутости и «однобокости» ваших рассады.

Однако, если у вас нет светлых окон, то рассаду в идеале хорошо бы досвечивать специальными фитолампами или более бюджетными светодиодными светильниками.

Идея! Если дни выдаются пасмурными (мало света), то, чтобы рассада не вытягивалась, растения следует переставлять в более светлые, но прохладные места или приоткрывать форточку. Иначе говоря, регулировать температурный и световой баланс.

Полив

Поливать рассаду дынь несложно: просто хорошенько увлажняете по мере подсыхания грунта (давая пропитаться всему земляному кому), стараясь не переливать и не пересушивать почву.

При этом поливать необходимо отстоянной (или отфильтрованной) водой, чуть выше комнатной температуры (+22-24 градусов).

Подкормка

Как правило, если вы изначально использовали достаточно плодородный грунт, то никакие подкормки рассаде дынь не потребуются, но ради стимуляции роста провести парочку можно.

Когда у рассады образуется по 1 настоящему листочку, её можно подкормить дрожжами (10 грамм дрожжей на 1 литр воды, а также 4-5 ст. ложек сахара, подождать 4-5 часов, чтобы начался процесс брожения) или травяным настоем (например, крапивы), иначе говоря, использовать азотное удобрение.

Через 7-14 дней, когда у растений  будет уже по 2 настоящих листа (т.е. за 7-10 до высадки в грунт), можно провести вторую подкормку рассады дыни калийным удобрением, например, раствором-настоем древесной золы (10-20 грамм на 1 литр, настоять в течение суток) или сульфатом калия (3-4 грамма на 1 литров воды).

Важно! Если у рассады вдруг начали желтеть нижние (семядольные) листочки, то её обязательно нужно подкормить азотными удобрениями (коровяком, птичьим пометом, мочевиной или аммиачной селитрой).

Если листья начнут желтеть и отмирать по краям, то это первый признак калийного голодания.

Прищипка

Чтобы растение как можно быстрее пустило боковые побеги (именно на них дыня плодоносит), его следует прищипнуть. Некоторые советуют сделать это, когда у рассады дыни появится 3 настоящий лист (удалить над ним точку роста). Но всё же правильнее заняться прищипкой уже после высадки рассады в грунт, когда у растений будет по 5 мощных настоящих листьев.

Когда и как высаживать рассаду дыни в открытый грунт или теплицу

К концу мая-началу июня в большинстве регионов и климатических зон устанавливаются подходящие погодные условия для высадки рассады дыни в открытый или закрытый грунт (как, впрочем, и для прямого посева):

  • Почва прогрелась до +12..+15 градусов.

  • Температура воздуха стабильно не ниже +15-16 градусов ночью.

Что касается внешнего вида растений, то у 25-35- дневной рассады дынь должен быть короткий, но крепкий стебель и по 3 настоящих листочка (а 4-ый только появляется).

Совет! Будет желательно, если за 5-7 дней до высадки рассады на грядку вы проведете её закалку, а именно начнете выносить рассаду дыни на балкон (застекленную лоджию) или в теплицу, постепенно увеличивая время пребывания на открытом воздухе с 1-2 часов до целого дня.

Сама высадка рассады дыни в грунт ничем не отличается от любой другой. Для этого вы готовите посадочные лунки в 1,5-2 раза больше рассадных емкостей, заправляете их перегноем и песком (если у вас не очень песчаная почва). Затем аккуратно достаете рассаду вместе с земляным комом, ставите посредине, засыпаете плодородной землей и обильно проливаете теплой водой.

Важно! Если погода переменчивая, и ночью опускается ниже +15-16 градусов, то лучше накрыть дыни пленкой, а именно сделать пленочный парник (на дугах) или накрыть обрезанными 5-лировыми бутылками.

Таким образом, вырастить рассаду дыни в домашних условиях сможет любой начинающий дачник, ведь главное — это желание. А как правильно посадить семена дынь и в дальнейшем ухаживать за рассадой на подоконнике — всё подробно изложено в этой статье. Вам лишь осталось действовать согласно инструкции. Крепкой рассады!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх