На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Сухой ручей в ландшафтном дизайне

Обустройство дачного участка или участка возле дома, дело весьма приятное и полностью зависит от Вашей фантазии. Согласитесь, что приусадебный участок становится предметом гордости, если все сделано своими руками. Среди множества способов порадовать глаз, наиболее ценные те, которые не требуют огромного вложения сил и средств. Красивое и практичное украшение Вашего участка – это сухой ручей.

Сухой ручей на дачном участке своими руками фотоСухой ручей на дачном участке своими руками фото

Декор сухого ручья
Сухой ручей на участке
Сухой ручей на даче
Камни для сухого ручья

Что такое сухой ручей и его преимущества

Сухой ручей – оригинальный элемент декора, позволяющий с помощью цветов и камней создать иллюзию текущего прямо посреди ландшафта ручья. И если строительство настоящего водного потока требует множества затрат и профессионального вмешательства, то сухой ручей можно запросто воссоздать своими руками. В отличие от настоящего водного потока, его преимущество в том, что Вам не придется справляться с илом, цветением воды и, сопутствующей любой водной среде, мелкой живностью. Еще одним плюсом такого элемента декора, является то, что в дождливую погоду, он запросто может взять на себя роль дренажной системы. А если Вы давно мечтали разделить свой участок на определенные зоны, тогда сухой ручей, это то, что Вам нужно.

Сухой ручей в ландшафтном дизайне фотоСухой ручей в ландшафтном дизайне фото

Кувшин в сухом ручья
Русло сухого ручья
Размер сухого ручья
Цвет сухого ручья
Из чего и как сделать сухой ручей на даче: особенности

Первым делом, стоит определиться: куда будет течь ручей, где будет его «русло» и куда он будет впадать? Семь раз отмерь – эта фраза, как никогда, касается создания сухого ручья. Для разметки лучше всего пользоваться песком, помечая, как будет двигаться «водное течение».

Ровные границы сухого ручья на дачном участке фотоРовные границы сухого ручья на дачном участке фото

Утвердив форму ручья, приступаем к выбору материала. Таковым материалом для создания этой красоты, являются разнообразные камни. Маленькие, большие, светлые, темные, цветные – зависит от Вашей фантазии. Стоит отметить, что для создания берегов лучше подойдут большие булыжники, для имитации воды стоит воспользоваться плоскими камнями, а для создания бликов на воде идеально подходят, рассыпанные по всему ручью, цветные камушки или даже элементы от старой бижутерии.

Насыпаем гравий и сажаем растения на дно сухого ручья фотоНасыпаем гравий и сажаем растения на дно сухого ручья фото

Мозайка в сухом ручье
Камни в сухом ручье
Сухой ручей в ландшафтном дизайне
Делаем сухой ручей

Сухой ручей своими руками: пошаговая инструкция

После подбора материалов, приступаем к делу. Устройство сухого ручья не сложно — справится любой. В месте, где будет располагаться ручей, снимаем верхний слой. Углубления в пятнадцать сантиметров будет вполне достаточно. После застилаем получившуюся выемку лутрасилом, геотекстителем или любым другим материалом защищающим почву от потоков солнца. Это поможет избежать прорастания сорняков.

 

Выкладываем пленкой дно сухого ручьяВыкладываем пленкой дно сухого ручья

Далее переходим к выкладыванию ручья с помощью камней. Для того, чтобы сухой ручей в ландшафтном дизайне выглядел правдоподобно, его форма и ширина по всей протяженности должна быть разная.

Насыпаем камни на дно будущего ручьяНасыпаем камни на дно будущего ручья

Перед тем, как переходить к следующему этапу, Вы можете воспользоваться водонепроницаемой краской, для того, чтобы придать камням нужный цветовой окрас. Но стоит помнить, лучше всего, чтобы камни в ручье минимально отличались от камней на Вашем садовом участке. Схема сухого ручья может быть любой, но в идеале стоит стараться сделать его максимально естественным и похожим на настоящий ручей. При этом «вода» из камней вовсе не обязательно должна быть синей — вы можете попробовать красный, оранжевый или любой другой цвет, сделать плавные переходы или придумать что-то еще.

Выкладываем более крупную гальку и формируем берегаВыкладываем более крупную гальку и формируем берега

Сухой ручей с мостиком

Сухой ручей на даче можно как-нибудь украсить и сделать более похожим на настоящий. Самое простое — это установить декоративный мостик над вашим сухим ручьем. Если ручей маленький — то мостик можно просто сделать своими руками. Если же сухой ручей вы сделали в саду достаточно большой — по размерам соответствующим настоящему, то можно купить готовый декоративный мостик для сада и установить его на   садовой дорожке — для «перехода» через текучую воду.

Сухой ручей из камней и цветов украшаем деревянным мостикомСухой ручей из камней и цветов украшаем деревянным мостиком

Мост и сухой ручей
Декор ручья мостиком
Сухой ручей с мостиком
Каменный мостик через ручей

Украшаем сухой ручей в саду

Сухой ручей, как и любой другой водоем (пусть и искусственный), можно украсить. Про создание и декор прудика и водопада в саду вы уже знаете. И как же украсить сухой ручей? Про мостик мы уже поговорили. Еще один вариант — сделать вид, будто ваш ручей вытекает из глиняного кувшина — это просто: положите кувшин на землю и насыпьте в него немного камней. Также вы можете использовать любые садовые фигурки для украшения водоемов — аисты, лягушки, маленькие статуи и так далее. И, конечно, можно посадить цветы и растения, но об этом ниже.

Сухой ручей, вытекающий из глиняного горшка фотоСухой ручей, вытекающий из глиняного горшка фото

Украшаем сухой ручей: синие камни для воды, фигурка уточки, мостик, берега из камней и растенияУкрашаем сухой ручей: синие камни для воды, фигурка уточки, мостик, берега из камней и растения

Цветы возле «воды»: растения для сухого ручья

Вода порождает жизнь вокруг себя и этот факт игнорировать бесполезно. А такой красивый, яркий и пахнущий элемент жизни, как цветы, станет только украшением Вашего ручья. Для того, чтобы все смотрелось естественно подбирать для оформления стоит цветы, ассоциирующиеся с водой. Для декора подойдут: лобелии, бизонья трава, крупнолистный незабудочник, овсяница голубая, функия, москитный злак, колокольчики и живучка ползучая. Очень органично смотрятся для данной цели тростник или что-то похожее, подсолнечник иволистный и обычный и бамбук-листоколосник. Цветы, имеющие голубой окрас, тоже очень гармонично впишутся в этот декор. Важно отметить, что если ручей небольшой, тогда высокие растения стоит исключить. Все должно быть пропорционально.

Мостик и цветы для украшения сухого ручья фотоМостик и цветы для украшения сухого ручья фото

Растения для сухого ручья
Цветы для сухого ручья
Растения возле сухого ручья
Что посади у сухого ручья

Созданный своими руками сухой ручей — станет достойным украшение Вашего садового участка. Так как идея и техника таких ручьев пришла к нам из Японии, в Вашу жизнь он должен принести помимо красоты еще и гармонию вместе со спокойствием.

Дизайн сухих ручьев — фото

Итак, мы с вами уже разобрались, как же сделать этот простой элемент дачного декора. Давайте теперь посмотрим, каким бывает дизайн сухих ручьев и какими идеями вы можете воспользоваться. Так как ничего особо сложного тут нет, то и выбор у нас не такой уж и большой. Но вы можете, скажем, использовать для него как мелкие камни, так и морскую гальку или крупные неровные природные камни или же совмещать несколько вариантов в одной ручье. Кто-то делает декоративный ручей, выкладывая на дне ровную мозайку, а кто-то старается повторить натуральный природный пейзаж — в том случае можно добавить больших камней «скал» по берегам ручья и использовать  альпийскую горку у его подножия.

Фотогалерея: Сухой ручей в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне применяются различные элементы, в том числе и сухой ручей — отличное решение для тех, кто не может создать настоящий, но пытается как-то оживить пейзаж на даче или на участке в своем коттедже. Так почему бы не пустить «течь» такой ручей из камней по участку. В начале можно добавить не только альпийскую горку, но и что-то еще. Скажем, почему бы не создать Аренарий — сад из песка своими руками, используя для ручья не камни, а разноцветный песок. Также очень популярны старые вазы, кувшины и греческие амфоры, из которых и вытекает «вода» — если сумеете найти такую, также можете использовать. Кстати, в качестве «воды» также могут выступать какие-то зеленые растения, например, суккуленты, которые отлично растут среди камней или низкие, стелющиеся по земле цветы. А вот фотогалерея с примерами того, как можно использовать сухой ручей в ландшафтном дизайне:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх