На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

МНОГОЛЕТНИКИ В САДУ: КРАСОТА БЕЗ ХЛОПОТ

Посадка неприхотливых многолетников станет идеальным вариантом для вашего сада, цветы не нужно будет ежегодно пересаживать, укрывать. К тому же, большинство многолетних растений неприхотливые и долгоцветущие. Сама природа позаботилась о крепком здоровье этих растений: их корни, клубни и корневища способны переносить суровые зимы, чтобы весной снова порадовать вас пышным цветением. Всю гамму красок неприхотливых многолетников можно увидеть на фото.

Солнцелюбивые и засухоустойчивые

Среди многолетников для сада, хорошо адаптированных к жизни в сухих местах под палящим солнцем, можно рекомендовать:

  1. Молодило кровельное – настоящий чемпион по засухоустойчивости и нетребовательности к почве. Нуждается в ярком солнце, оправдывая название, довольствуется минимумом грунта и ухода. Помимо декоративной листвы, порадует ярким цветением в течение 1,5-2 месяцев.

    растение молодило

    Молодило кровельное
  2. Седум видный – прекрасный многолетник для среднего плана, один из самых долгоцветущих. Цветёт всё лето и до глубокой осени, выведены сорта разных оттенков белого, красного и розового. В сухую жаркую погоду потребует полива всего лишь раз в 10 – 14 дней.

  3. Флоксы – традиционный многолетник на дачных участках, окраска варьируется от белого до тёмно-синего и насыщенно-красного, есть высокорослые и карликовые сорта (флокс шиловидный). Цветёт в течение всего лета. Засухи не истребят жизнелюбивый флокс, но при поливе цветение будет обильнее.

     

    многолетние цветы

    Флоксы
  4. Ромашка (нивяник) – один из популярнейших многолетников для сада, цветёт с мае-июле, осенью в южных районах может зацвести снова.

  5. Тысячелистник – широко распространённое растение степной зоны, дикие виды отлично переносят засуху, сортовые многолетники лучше полить несколько раз за сезон.

Внимание! Приведённая классификация условна. Многолетники очень пластичны и могут в известных пределах приспосабливаться к условиям и месту произрастания. Немаловажное значение имеет и климат: в южных регионах под палящим солнцем даже светолюбивые цветы будут рады притенению, а в северных областях, Сибири, в регионах с большим количеством осадков в летний период теневыносливые цветы предпочтут открытое место, чтобы получить достаточно солнечного тепла и влаги.

Солнце- и влаголюбивые растения для сада

Некоторое многолетники, хотя и предпочитают солнце, нуждаются в регулярном поливе, хотя бы 1 раз в неделю. Их можно смело рекомендовать к посадке, даже если вы приезжаете на дачу только на выходные.

  1. Ирисы – неприхотливые растения, которые можно высаживать как на солнечных участках, так и в полутени. Для пышного цветения требуют полива, но если по каким-то причинам это не удастся, ирисы всё-таки распустят несколько цветов, а само растение не пострадает: достаточное количество влаги накоплено в корневищах. Цветы распускаются в мае-июне, современные сорта предлагают все оттенки от белого до фиолетового и бордового.

    какие цветы выбрать для сада

    Ирисы
  2. Лилейник – ещё один выносливый многолетник. Переносит и переувлажнение, и засуху, цветок живёт только один день (недаром в народе он получил второе название «краснодев»), но растение способно наращивать бутоны в течение месяца. Разнообразие красок позволяет вписывать его практически в любые композиции, особенно эффектно смотрятся сорта с махровыми цветами.

  3. Рудбекия родом из степей Северной Америки, поэтому от природы обладает неприхотливым характером. Другое её название — «солнечная шляпка» — указывает, что многолетник требуется много света. Рудбекия – растение второго или дальнего плана, высокие сорта нуждаются в опоре. Яркие жёлтые цветы украсят клумбу в течение всего лета, но в засушливый период требуется полив.

    цветущие многолетники

    Рудбекия
  4. Хризантемы. Самые популярные из осенних многолетников, прекрасно стоят в срезке и выдерживают лёгкие заморозки. Виды и сорта с крупными цветками (китайские) потребуют немало усилий, прежде всего, по сохранению цветов в осеннюю непогоду. Более неприхотливы и чаще встречаются на участках различные виды хризантем с мелкими цветами:

  • корейские хризантемы, или «дубки» — низкорослые или средних размеров многолетники, с яркими цветами всех оттенков, цветут с сентября по ноябрь, требуют полива в летнюю жару;

  • «сентябрина» (в центральной полосе или в северных районах «октябрина») – имеет мелкие цветы, которыми густо усыпано растение, низкорослые виды отлично подходят для бордюров, высокорослые – для дальнего плана.

Теневыносливые и влаголюбивые

Теневыносливые многолетники более требовательные к поливу, но поливать их нужно не чаще, чем растения предыдущей группы: отсутствие палящего солнца сокращает испарение влаги. Не стоит забывать, что им всё-таки нужен рассеянный свет, предпочтительнее в утренние или вечерние часы.

  1. Хосты. Обладают не только привлекательной листвой, но и яркими цветами белого или фиолетового цвета.

    декоративнолиственные многолетники

    Хоста
  2. Астильбу часто можно увидеть на клумбе рядом с хостой, два этих многолетника отлично дополняют друг друга. Цветёт астильба пушистыми метёлками белого, красного, сиреневого цветов, продолжительность цветения более месяца.

  3. Примулы – невысокие многолетники, которые распускаются яркими красками ранней весной. Примулы удобно сажать под деревьями: весной они получат достаточно солнца до распускания листвы, а летом будут защищены от жары. При хорошем уходе возможно повторное цветение осенью.

    цветущие многолетние растения

    Примулы
  4. Бадан – ещё одно весеннецветущее растение родом из гор Алтая, период цветения продолжается около месяца. Бадан предпочитает бедные, каменистые грунты, обладает целебными свойствами.

  5. Аквилегия, или водосбор. Обладает изящными цветами различной окраски; посаженная в полутени аквилегия будет цвести даже при полном отсутствии полива.

Внимание! Многие многолетники активно разрастаются, поэтому на небольших клумбах их лучше высаживать в ёмкость без дна.

Итак, выбрав многолетники для сада вы получите красивый участок без лишних усилий, оставив для себя время полюбоваться ярким цветением с весны до заморозков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх