На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Полиантовые розы: как выращивать и ухаживать

Розы полиантовые — растения, имеющие множество цветков (многоцветные), которые собраны пучками. Как же они выглядят ? Это небольшого размера, в среднем достигающего около 40-60 сантиметров цветы, которые часто используют для создания красивого ландшафта на дачных участках, частных домах, а также для создания букетных композиций. Цветки у них очень яркие и разнообразные, имеют как простое, так и сложное строение. Сами розы выглядят красиво, сохраняют свою свежесть достаточно долго, однако запах у них слабый.

Какова история роз этого сорта?

Как же получились полиатовые розы? В 20-ом веке, скрестили «две восточные красавицы» — японскую розу и китайскую. Однако, в нынешнее время, потомки этих роз намного эффективнее и выносливее. Также, некоторые говорят, что они произошли от дикой и чайной розы.

Интересно, что сорта Пакерет и Миньонет получил в свое время ученый Гийо (Франция, 1876 г.)

Чем отличаются полиантовые розы от других сортов

Нередко, этот сорт путают с другими, например с флорибундой. Действительно, если посмотреть фотографии, можно отметить, что они очень похожи. Однако, полиантовые розы имеют более маленькие цветки, которые расположены чаще чем у других сортов. Также, они отличаются большим количеством цветков на веточках, размерами, формами, строением листовой пластинки.

Почему многие садоводы предпочитают именно полиантовые розы?

Одной из причин может служить то, что она идеально подойдут для того, чтобы «озеленить» территорию, а также, чтобы оформить красивые букетные композиции. Этот вид продолжает завоевывать сердца любителей цветов своей неприхотливостью. Они хорошо чувствуют себя в открытом грунте, а также отличаются своей зимостойкостью.

Также, можно выделить немало други причин, такие как: не подверженность заболеваниям грибков, устойчивость к сырости. Они используются для того, чтобы высадить их группами, а также, чтобы создать бордюры из цветов. Обладают отличным черенковым размножением. Есть даже возможность выращивать розы из семян, что характерно далеко не для всех видов растений.

Виды полиантовых роз

Есть несколько видов полиантовых роз:

• Розы Gloria Mundi обычно отличаются маленьким числом их цветков, а также тем, что растут очень слабо. Кустик среднего размера, высотой около 50 сантиметров, а листья салатового оттенка;

• Manou Meilland — сорт, который очень вынослив. Он имеет лиловые, сладко пахнущие цветки. Их цветение начинает происходить с начала июля. Цветы такого сорта отлично подойдут для маленького садика;

• Цветки Orange Triumph красновато-оранжевого оттенка. Отличие этого сорта состоит в долгом цветении (с начала июня по сентябрь) .

Как посадить розы

Несомненно, садовод задумается, как посадить данное растение ? Есть ли какие-то особые правила ? Прежде всего, перед тем как посадить розы, следует подобрать хорошее место для них. Участок, на котором будут расти цветы, должно быть обязательно открытым, так как они не любят тень. Не стоит сажать их около деревьев или в низинах — они обязательно погибнут. Почва для роз должна быть не переувлажненной, но и не сухой. Отлично подойдет такая почва, как чернозем.

Выращивание

Полиантовые розы можно вырастить тремя способами:

• Семенами;

• Черенками;

• Прививкой.

Как говорилось ранее, довольно малое количество роз выращиваются из семян, в основном, это только не гибридные разновидности, дающие в будущем растения, похожие на изначальное(с теми свойствами, строением и так далее).Семена таких роз могут быть куплены в любом цветочном, а также использовать семена уже зрелого растения.

Выбирают их обычно уже в последнем месяце лета:

• Выбрать немного незрелый плод (то есть алого оттенка);

• Тихонько отрезать его кожицу(не повредив при этом сами семена);

• Извлечь их, а затем очистить от окружающей семена оболочки.

Будущее растение будет намного сильнее и крепче, если его семена засеять еще зимой. К тому же, можно обработать их различными веществами, которые будут стимулировать рост, что ускорит и развитие начального росточка.

прививкой.

Прививку нужно делать в весеннее время, окулировкой, высотой около 7 см от шейки корня куста шиповника (в возрасте около года). Такое, уже привитое растение может без проблем привыкнуть к почве, а также довольно стремительно распустить корешки.

Вырастить полиантовые розы черенками не составит труда для любителей растений. Их посадка проста и выполняется по тем стандартам, которые предназначены для любых других сортов.

Выращивать этими способами можно в открытом и закрытом грунте. Многие даже могут похвастаться тем, что розы хорошо растут и дома.

Как ухаживать

Почему за розами необходим хороший и качественный уход? В связи с тем, что розы летом нагреваются, а зимой сильно охлаждаются (несмотря на их морозостойкость), они быстро теряют свои свойства. К тому же, ухоженные растения не только выглядят намного приятнее, но и менее склонны к различным болезням.

Для того, чтобы розы радовали вас своим свежим видом и красивыми цветками, нужно:

• Своевременно рыхлить почву;

• Поливать, убирать уже отцветшие цветки, подвязывать их к небольшим палкам, чтобы обеспечить нормальный рост;

• Подкармливать минеральными веществами, а также защищать от различных вредных насекомых.

Какие вредители могут «насолить» розам?

Несмотря на хороший уход, полиантовые розы могут быть подвергнуты насекомым-вредителям. К ним можно отнести следующих представителей:

• Тля. В основном она живет на листочках и стебельках розы, питаясь ее соком. Необходимо отрезать те части, на которых жило данное насекомое и опрыскать кустик;

• Паутинный клещ. Его особенность деятельности заключается в селении — насекомое находится на нижней части листочка. Также, при появлении клеща, можно заметить и паутинку. В этом случае, нужно отрезать листья, на которых она находится;

• Розанный гнильщик. Откладывает яйца на стеблях розы. Появившиеся личинки, проникая глубоко в стебель, разрушают его. Для того, чтобы счасти розы, необходимо удалить уже разрушенные стебли. После чего, обработать настойкой полыни.

Своими шикарными цветущими кистями эти розы всегда притягивают взгляды и украшают участки и сады профессионалов и любителей-цветоводов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх