На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

10 идеальных почвопокровных растений для вашего ландшафтного дизайна

почвопокровные растения в ландшафтном дизайне на даче

Друзья, сегодня предлагаю вашему вниманию 10 лучших почвопокровных растений для создания идеального ландшафтного дизайна на вашем дачном участке или частном доме.

Дорожки и тропинки — это связующие нити между всеми элементами дачной композиции. Помимо своего прямого назначения, удобства перемещения, они также позволяют зрительно улучшить восприятие всей гаммы вашего сада.

Для того, чтобы сделать свою дорожку более красивой, высадите вдоль нее, по бордюрам, а также между плит, почвопокровные растения. Они добавят вашим тропинкам изящной красоты, заполнят пустоты.

Лаурентия речная — Blue Star Creeper

Фото: blog.oregonlive.com

Очень популярное почвопокровное растение, Лаурентия речная сорт Blue Star Creeper. Устойчива к вытаптыванию, в некоторых случаях может даже стать полноценной заменой газону. Удобна для высаживания между каменных плит. Практически не требует ухода, поэтому занимает почетное первое место.

Тимьян ползучий

Фото: zestyourgarden.com

Прекрасный вариант для оформления ваших дорожек. Сортов тимьяна много и все они неприхотливы и засухоустойчивы. Это, наверное, самое главное качество для почвопокровных. Ведь поливать дорожки зачастую не очень удобно — все будет брызгаться. Дополнительно вы будете любоваться красивыми фиолетово-розовыми цветочками, также вас будет радовать душистый аромат чабреца.

Пратия стебельковая

Фото: oregonlive.com

Сорт Country Park, впечатлит вас красивыми фиолетовыми цветочками, легкой приживаемостью и великолепным внешним видом вечнозеленых листочков. Данный почвопокровник идеален для высадки между каменных плит, в качестве заполнителя на декоративных клумбах. Растение легко размножить, достаточно просто пересадить розетку на новое место и уже следующей весной она примется осваивать территорию.

Ирландский мох — Мшанка шиловидная

Фото: digsdigs.com

Мшанка очень популярна на Западе, там ее знают как Ирландский мох. Растение образует красивые плотные подушки, издали напоминающие ковер мха. Может стать частью ковровых композиций, а также как заполнитель пространства между каменными плитами дорожек. Хорошо переносит зимы, под снегом чувствует себя замечательно.

Котула шероховатая

Фото: blog.pennlive.com

Латинское название Leptinella Squalida, в наших садах пока еще практически не встречается. Но если увидите в продаже, то берите — не пожалеете! Котула идеально подходит для заполнения пространства дорожек. Еще одним отличительным преимуществом растения является его быстрое разрастание, плюс оно устойчиво к вытаптыванию. Котула невысокая, поэтому, даже если и заполнит собой больше, чем положено, все-равно будет смотреться красиво.

Вербейник монетный

Вербейник — хороший вариант для тех, кто любит нежные почвопокровные растения, так как он мягко застилает участки. На нашей даче растение прекрасно себя чувствует в соседстве с газоном, даже порой забивая сам газон. Но при этом, мне нравится такая конкуренция. Не требует ухода, у нас растет как дополнение к газону и выживает там, где трава не желает закрепляться.

Очиток скальный

Фото: thegardenglove.com

Очиток скальный способен расти в жестких условиях сухости и жары. Если у вас имеются участки, прожигаемые июльским солнцем, на которых всякая растительность буквально сгорает, высадите там это растение. Очиток любит скудные почвы и жаркое солнышко, не требует полива вообще, довольствуется дождями. По высоте Очиток скальный примерно 10 см, различные сорта могут отличаться цветом и формой листвы, цветочки маленькие — розовые, красные, желтые или белые.

Цератостигма свинчатковая

Фото: pixgood.com

Декоративное садовое растение, почвопокровное, многолетнее, разрастающееся через отводки. Родственник Плюмбаго, только ниже и более изысканной формы цветов и листвы. По осени растение порадует ваш взор оранжево-красными, переходящими в бронзу, листьями. Цветет с конца августа — по конец сентября.

Манжетка Альпийская

Фото: namethatplant.wordpress.com

Маленькое, красивое во всех отношениях растение, которое идеально подходит для оформления живых бордюров и высаживания между камнями. Имеет яркие зеленые листья, летом цветет красивыми желтыми шапочками. Это весьма привлекательное растение придаст вашему саду текстурность и насыщенный колорит.

Солейролия

Фото: tandlnursery.com

Солейролия создаст неповторимую текстурную композицию в вашем саду, плюс ко всему, растение имеет приятный сладкий аромат. Превосходное растение, покрывающее зеленым ковром пространство между камнями. Осенью поле с солейролией преображается и становится красным — невероятная красота! Не требующее ухода растение, способное расти как в тени, так и на солнце.

Источник

Картина дня

наверх