На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Лучше уход – выше урожай: опыт виноградаря

На дворе осень. Заканчивается еще один виноградный сезон. Погода преподнесла нам много сюрпризов в этом году. После жары в конце апреля в начале мая выпал снег. Из-за низкой температуры днем и ночью развитие виноградных кустов задерживалось. Повышенная влажность воздуха грозила распространением грибковых заболеваний (милдью, оидиум) на винограднике. Первую профилактическую обработку от болезней провел системным препаратом Кабрио-топ, в фазе трех-пяти листьев.

Системники хорошо себя зарекомендовали. Они в течение двух-трех часов проникают в растение и уже не смываются дождем. Длительное время сохраняют устойчивость к грибным заболеваниям. За сезон проводят две обработки Кабрио-топом. По рекомендации производителя между этими обработками нужно использовать другие препараты, чтобы не было привыкания. Перед цветением для защиты винограда использую хлорокись меди (от милдью) и Тиовит Джет (от оидиума). Нормировку куста урожаем считаю обязательным приемом. Золотое правило виноградаря – одна кисть на один побег. Для крупноплодных сортов, таких, как Юбилей Новочеркасска, Страшенский, Лучезарный, Шахириада и другие, соотношение 1:2 (одна кисть на два побега).

В фазу активного роста побегов винограду требуется много питательных веществ. Минеральными удобрениями не злоупотребляю, вношу половину нормы рекомендованной производителем. В основном, использую органику и золу. Из-за плохой погоды цветение винограда в этом году задержалось почти на месяц. Перед цветением и во время цветения поливать виноград нельзя, произойдет сброс цветков – и урожая не видать. После цветения, когда ягода будет величиной с горошину, требуется еще раз обработать виноград от милдью, оидиума. При необходимости, если стоит дождливая погода, обработку повторить через 12-14 дней.

В фазу наливания ягод кусту требуется много питательных веществ. В этот период еще не закончился активный рост побегов, идет созревание ягод и закладка соцветий в почках урожая будущего года. Подкормку делаю настоем золы, 250-300 г на 10 л воды, или фосфорно-калийными удобрениями с микроэлементами. Этими же удобрениями делаю подкормку винограда осенью после сбора урожая в середине октября. Удобрения, содержащие азот, уже не применяю, они вызывают активный рост куста, затягивают вызревание лозы, снижают зимостойкость. Хотя цветение винограда и пришлось в этом году на период дождей и похолодания, что сильно задержало созревание ягод, хорошо завязались сорта: Подарок Крайнова, Юбилей Новочеркасска, Виктор, Шахириада, Розалинда, Лорано, Граф Монте Кристо и многие другие сорта.

Не за горами зима. Не забывайте сделать влагозарядковый полив и подкормку вашего винограда – и он отблагодарит вас хорошим урожаем.

Владимир Николаевич Прокопенко, Волгоградская обл., г. Михайловка

Источник

Картина дня

наверх