На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Комнатный гранат – как вырастить дерево, приносящее в дом благосостояние.

Комнатный гранат - как вырастить деревоВ последнее время Интернет наводнен статьями о том, как вырастить деревце граната у себя дома из косточки плода, купленного в супермаркете или на рынке. Но если вы действительно собираетесь вырастить у себя дома гранат, не торопитесь. Плодоносить такое дерево начнет не раньше, чем через 7 лет, а габариты растения вряд ли подойдут для квартиры.

Гранат можно вырастить из семян, но они должны быть особыми – семенами карликового граната (Punica nana), его еще называют комнатным гранатом. Такое растение способно не только великолепно декорировать ваше помещение, но и приносить самые настоящие и вполне съедобные плоды. Правда, они вырастают в диаметре не больше 7 см, имеют много косточек и не такие сладкие на вкус по сравнению с теми, что мы покупаем на рынке. Но зато комнатный гранат легко поддается формированию (стрижке). Из него можно сделать куст или деревце, можно сформировать бонсай. Но больше всего гранатовое дерево вас порадует в период цветения своими невероятно красивыми пурпурными цветами.

Описание комнатного граната

Описание комнатного гранатаВид карликового гранта впервые был описан в 1803 году. Произрастать может как в открытом грунте в каменистых горных местностях Средней Азии, так и в домашних условиях – квартирах, домах, зимних садах и оранжереях.

В природе гранатовое карликовое дерево вырастает в высоту и ширину максимум 120 см, в домашних условиях может дорасти до 90 см. Листочки у такого граната не больше 3 см, глянцевые, светло-зеленого цвета. Осенью листва желтеет, на зиму карликовый гранат переходит в состояние сна и покоя, при этом его листва облетает.
Сбросить листву гранат может не только на зимний период, но и в случае возникновения стрессовой для растения ситуации. К весне гранат снова обретает листву.

Цвести комнатный гранат начинает в первый же год выращивания с мая по сентябрь. В это время растение густо покрывается великолепными крупными, до 4 см в диаметре, ярко-красными цветками. Большая часть из них стерильна и плодов не образует. Завязи образуются в соотношении 3-4 шт. на 100 цветков. Причем, цветки продолжают образовываться даже в период созревания плодов. Деревце в этот период имеет поистине великолепный вид. Для того чтобы продлить эту красоту и при этом не истощить растение, маленькие гранатики следует частично удалять.

Сорта комнатного граната
Для выращивания граната в домашних условиях подойдут такие сорта как «Punica granatum», «NANA» «Бейби», «Карликовый гранат» и «Карфаген». Семена этих растений можно приобрести в любом специализированном магазине. Размеры сортов варьируются от 30 см до 100 см.

Выращивание комнатного граната из семян

Агротехника выращивания из семян не сложна. Сеют в рыхлую почву, подросшие сеянцы пикируют в горшки диаметром 5-7 см по одному.

Требования к грунту
Хоть гранат в природе привык к «суровым» условиям сухой скудной почвы, дома для придания гранату декоративных свойств лучше всего использовать богатую землесмесь. При этом дренаж обязателен. Подойдут грунты следующих составов:
- четверть торфа, четверть суглинка, половина дерна;
- 1/5 часть песка, 1/5 часть перегноя, 1/5 листовой земли, 2/5 дерна;
- в равных долях листовая земля, перегной, дерн, песок (в особенности эта смесь хороша для молодых деревьев).

Выращивание комнатного граната из семянТребования к освещению
Гранат любит хорошее освещение, поэтому не стоит размещать вазон с ним на северной стороне. Но, как и большинство подобных растений, их следует оберегать от прямых лучей солнца. В полдень их лучше затенять, в особенности молодые деревца. В летний период они буду лучше себя чувствовать на лоджии, где много света и свежего воздуха. Осенью перенесите вазон в помещение.

Требования к температурному режиму
С весны до осени оптимальная температура для граната – от 20 градусов до 25. Если температура поднимется выше 25 градусов – вынесите горшок либо на веранду, либо на балкон, регулярно опрыскивайте растение.

В период созревания плодов оптимальной будет температура 12-16 градусов. Зимой гранат лучше всего вынести на лоджию или в подвал, потому что вазон будет спать при температуре от 10 до12 градусов. Не допускайте при этом, чтобы температура опускалась ниже 6 градусов, иначе ваше растение погибнет.

Требования к поливу и влажности воздуха
Зимой, когда растение спит, растение поливают очень редко, раз в полтора – два месяца. С февраля, когда гранат просыпается, частоту полива увеличивают. Поливать следует по мере того, как подсохнет верхний слой грунта в вазоне.
Летом частоту полива сокращают, но не следует допускать пересыхания растения. Это приведет к стрессовой ситуации и гранат может сбросить листья. В особо жаркий и сухой период не забывайте опрыскивать вазон прохладной водой.
После того, как гранат отцветет, его нужно обильно поливать для того, чтобы в следующем году гранат хорошо плодоносил и цвел.

процесс выращивания комнатного граната Требования к удобрению
Подкармливают гранатовое дерево дважды в месяц, в зависимости от периода роста разными удобрениями. Весной – азотным удобрением, во время цветения – фосфорным, ближе к осени – калиевым. Удобрение вносят после полива, желательно в пасмурную погоду, жидкость из поддона перед удобрением удаляют.

Гранатовое дерево зимой
После созревание плодов в конце ноября гранат сбрасывает листву и наступает период покоя. Молодые деревья лучше всего содержать в этот период при температуре 12-16 градусов, старые – при более низких температурах т 10 до 12 градусов. Это важное и обязательное условие.

В условиях квартиры можно поставить дерево вплотную к окну, отделив от помещения при помощи полиэтиленовой пленки. Для декоративного граната будет достаточным период покоя 3-4 недели.

Требования к пересадке
Пересаживать гранаты лучше всего весной. Молодые растения – один раз на год, гранаты возрастом от трех лет – раз на три года. Новый горшок берут больший по диаметру на 2-3 см. Пересаживают гранатовое дерево путем перевалки.

Вырастить гранатовое дерево в домашних условиях удается неравнодушным добрым людям. Говорят, что гранат приносит в дом гармонию и благосостояние. А еще это растение доставит вам массу эстетического удовольствия, да и сам процесс выращивания комнатного граната принесет много приятных моментов.

Источник

Картина дня

наверх