На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Уничтожаем тлю настоем лопуха!!!

В моей семье очень любят черную и красную смородину. Пару лет назад на нее навалилось целое «воинство» тли. Листья деформировались и приобрели красный оттенок. Ягод мы сняли, конечно, гораздо меньше.
Тогда перепробовала разные способы борьбы с этим вредителем.

Ранней весной обливала кусты кипятком; потом брызгала какими-то новейшими препаратами. Однако толку было мало… Один опытный садовод, агроном по образованию, посоветовал в прошлом году очень простой и доступный способ борьбы с тлей. Хочу им поделиться со всеми, кто желает не только избавиться от вредителей, но и получить экологически чистые ягоды.

Выкапываю лопух (вместе с корнями) и измельчаю. Один килограмм полученной массы заливаю 3 л холодной воды.

Перемешиваю несколько минут и оставляю настаиваться сутки. После этого тщательно процеживаю полученный настой и обрабатываю кусты смородины.

При этом обязательно захватываю середину куста и нижнюю сторону листьев. Благо сейчас продается множество самых разных опрыскивателей, с помощью которых можно работать быстро и качественно.

Кстати, попробовала этим настоем обработать тлю на капусте и черешне – результат отменный!

И еще одно важное наблюдение: все обработки в летнюю жару нужно проводить поздно вечером. Ну, а если после этого пройдет дождь, опрыскивание нужно повторить.

Источник

Картина дня

наверх