На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Солнечный удар или тепловой удар — симптомы признаки и первая помощь

Image result for тепловой удар

Горячая, так сказать, тема сегодняшнего поста — это тепловой удар или солнечный удар. Мы постараемся выяснить симптомы, признаки и узнать какая первая помощь нужна человеку в этом состоянии. Помним, что стихия в любом своём проявлении требует осторожности и знаний. Конечно, предотвратить негативное воздействие солнечного облучения и высоких температур можно, если соблюдать технику безопасности. Так что солнцезащитная косметика, панама и тепловой режим — это лишь её составляющие.

Не надо думать, что солнечный удар грозит более всего любителям чрезмерного пребывания на открытом солнце ради шоколадного загара. В летнее время многим людям приходится находиться в жаркую часть дня на улице и по иным причинам: работать в поле, на строительной площадке, находиться в пешем походе, в ожидании транспорта и в самом транспорте при достаточном скоплении пассажиров и дефиците свежего воздуха. Так что случиться такая беда может в любом месте и с любым человеком любого возраста и даже с детьми.

• Симптомы и первые признаки солнечного или теплового удара

• Причины, приводящие к солнечному удару

• Как распознать степень тяжести солнечного удара

• Солнечный удар у детей грудного возраста и пожилых людей

• Почему солнечный удар может привести к тепловому удару

• Первая помощь пострадавшим от солнечного и теплового удара

• Как избежать солнечного и теплового удара

• Последствия солнечного и теплового удара

Не следует предаваться панике и любой ценой избегать открытого солнечного излучения, потому что бывают обстоятельства непреодолимой силы. Именно к ним и нужно быть готовым по отношению к себе и окружающим: самому, чтобы избежать негативного солнечного воздействия: к окружающим, чтобы корректно и вовремя прийти на помощь в случае солнечного или теплового удара. Предупрежден и осведомлен — должен избежать нежелательных событий. Особую осторожность должны проявить люди «близко знакомые» с пигментными пятнами.

Симптомы и первые признаки солнечного или теплового удара

Как правило, именно во время пребывания на открытом солнце человек может почувствовать вялость, тошноту, которая способна привести к рвоте. Такое состояние, чаще всего, сопровождается повышением температуры тела, нарушением ритма пульса, дрожью и даже судорогами. В условиях высокой влажности солнечный и тепловой удар приводит к коме и даже смерти пострадавшего.

Причины, приводящие к солнечному удару

Прямая причина возникновения солнечного удара — это воздействие на человеческий организм инфракрасного спектра солнечных лучей, способных к нагреванию не только поверхности кожных покровов, но и проникать глубоко в подкожные ткани, даже в головной мозг, что ведет к разной степени его поражения: расширению кровеносных сосудов, к повышению проницательности их сосудистой стенки, что в свою очередь ведет к тому, что жидкая часть крови из сосудистого русла перемещается в межклеточное пространство и происходит отек тканей мозга. Все это создает условия для сдавливания мозгового вещества.

Тепловой удар - что делать?

Все клетки мозга при недостатке в таком случае кислорода начинают погибать и не восстанавливаются. Человек испытывает при этом нарушение чувствительности и двигательной активности. Следом идет нарушение сердечно-сосудистой, дыхательной и остальных систем организма, что приводит к летальному исходу.

Как распознать степень тяжести солнечного удара

Существует три степени тяжести солнечного удара — легкая, средняя и тяжелая. Давайте поговорим о них немного подробнее, чтобы в случае необходимости вы смогли сориентироваться.

• легкая сопровождается сохраненным сознанием, слабостью, головной болью, учащением пульса, дыхания и расширением зрачков;

• средняя тяжесть — проявляется повышением температуры тела, сильной головной болью, усилением тошноты, шаткой и неуверенной походкой; в некоторых случаях — кровотечением из носа и кратковременной потерей сознания;

• тяжелая форма солнечного удара может проявиться внезапно в таких признаках: горячее лицо пострадавшего из красного становится бледным; происходит изменение сознания, проявляющееся в галлюцинациях; температура может доходить до +41-42 С. Процент летального исхода достаточно высок — до 20-30%.

Солнечный удар у детей грудного возраста и пожилых людей

К сожалению, в случае с детьми грудного возраста все происходит бурно и оставляет совсем мало времени на устранение последствий солнечного удара на ребенка. У грудничков, перегретых на солнце, температура тела резко повышается до _+40-41С с явными признаками ухудшения общего состояния: заостряются черты лица малыша из-за обезвоживания; бледнеют кожные покровы; возникают судороги и без оказания срочной медицинской помощи — кома. Рвота и понос тоже возможны. У более старших детей симптомы солнечного удара протекают как у взрослых людей.

Солнечный удар у пожилых людей

К категории группы особого риска воздействия солнечного удара следует отнести и людей пожилого возраста по той же причине, что и у детей, — слабо работает естественная терморегуляция организма: другими словами — способность человека, как и всех теплокровных, поддерживать постоянной здоровую, нормальную, температуру тела в любых температурных режимах внешней среды.

Солнечный удар у детей грудного возраста

К усугубляющим причинам можно отнести и наличие у пожилых людей проблем со здоровье, включая ожирение. Особому риску подвергаются любители пикников с алкоголем и сигаретой в открытом солнечном месте в жаркую погоду, так как наличие никотина и алкоголя в крови усугубляет уязвимость кровеносной системы и работы сердца.

Почему солнечный удар может привести к тепловому удару

И при солнечном и тепловом ударе происходит перегревание всего организма человека. По этой причине, кроме симптомов солнечного удара, проявляются и признаки теплового удара. Происходит такое явление при длительном пребывании человека в условиях повышения температуры окружающей среды выше +37 С (выше предела нормальной температуры тела человека).

Почему солнечный удар может привести к тепловому удару

Как известно, естественное охлаждение тела идет через испарение внутренней влаги кожным покровом — путем потоотделения, достаточным которое бывает преимущественно при сухом воздухе. Если к высокой внешней температуре среды прибавляется ещё и повышенная влажность, то человеческий организм в большинстве случаев перегревается до симптомов теплового удара, а за ними следуют, к сожалению, проявления нарушений жизненно важных функций, систем и органов человека.

Тепловой удар становится причиной интоксикации организма, которая возникает из-за накопления продуктов жизнедеятельности, естественный вывод которых задерживается. Возникает нарушение дыхания и кровообращения, что чревато острой сердечной недостаточностью.

Способствовать тепловому удару может пребывание человека в течение длительного времени в помещении с плохой вентиляцией воздуха и повышенной влажностью. Усугубляется болезненная реакция на повышенное тепло одеждой из ткани, препятствующей потоотделению. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, быстрее и чаще подвержены тепловому удару.

Первая помощь пострадавшим от солнечного и теплового удара

При характерных признаках солнечного или теплового удара потерпевшего, во-первых, необходимо поместить в прохладное место. Во-вторых, снять лишнюю одежду для большего контакта кожи с прохладной воздушной массой. В-третьих, уложить на ровную поверхность, обеспечив немного приподнятое положение головы.

Первая помощь пострадавшим от солнечного и теплового удара

В-четвертых, положить на голову холодный компресс из натуральной ткани (салфетка, косынка, носовой платок). Если позволяют обстоятельства, то к голове приложить холодную грелку, а тело обернуть холодной (увлажненной) простынёй. Целесообразно охлаждать тело пострадавшего компрессами при помощи мокрой ткани в области паха, под мышек и под коленями, где под кожей проходят крупные кровеносные сосуды.

При тяжелой форме теплового удара начинать нужно с вызова скорой помощи, а пока она прибудет, оказывать эту помощь следует тем, кто правильно умеет это делать:

• при потере сознания используется ватный тампон или салфетка, смоченная нашатырным спиртом, без контакта с кожей человека — с их помощью нужно дать пострадавшему лишь вдохнуть пары нашатыря;

• снижать повышенную температуру тела можно жаропонижающими медикаментами;

• при остановке дыхания применить способы сердечно-легочной реанимации через искусственное дыхание методом «рот в рот», как учили в школе, и непрямой массаж сердца ритмичным нажатием внутренней стороны ладони на грудину в области сердца в положении пострадавшего на спине;

• даже при успешной самодеятельной реанимации, особенно при средней и тяжелой форме солнечного или теплового удара, вызов врача не отменяется.

Как избежать солнечного и теплового удара

Учитывая свой возраст, следует дозировать время пребывания в условиях опасной жары на воздухе или в помещении. Одеваться в условиях жары следует в воздухопроницаемую «дышащую» одежду из натуральных тканей, способствующую быстрому теплообмену тела.

Как избежать солнечного и теплового удара

Пребывание в жару на солнце при необходимости должно сопровождаться защитой головы панамой, шляпой, зонтиком, так как перегрев и его последствия начинаются именно с головы.

В условиях жаркой погоды лучше находиться в тени и обязательно с запасом негазированной столовой минеральной воды, достаточным для обильного питья. Обезвоживание организма в пределах 20-25% является смертельным, а болезненные его проявления (расстройство сознания) начинаются уже за порогом 10% обезвоживания.

Последствия солнечного и теплового удара

Под воздействием высокой температуры в первую очередник страдает кровеносная система: снижается тонус вен, скорость кровотока в кожных покровах в несколько раз увеличивается, а во внутренних органах значительно снижается. При этом сокращается поступление кислорода к печени, кишечнику, почкам, скелетным мышцам и другим системам, что приводит к их неполноценной жизнедеятельности.

Длительное пребывание в состоянии теплового воздействия влечёт за собой повышение температуры крови и опасное снижение работоспособности сердечной мышцы. Избыточное потоотделение приводит к обезвоживанию организма и следом — к изменению солевого состава и вязкости крови. Все показатели состояния здоровья пострадавшего резко меняются, и требуется медицинская помощь.

Основные симптомы обезвоживания организма человека: сильная жажда; снижение количества мочи и приобретение ею темно-желтой окраски; слабость; ощущение переутомления. Помрачение сознания, снижение артериального давления; слабость пульса; синюшность слизистых оболочек и кожи — признаки тяжелой формы обезвоживания.

К неочевидным, но настораживающим проявлениям обезвоживания можно отнести подавленность, раздражительность и беспричинную тревожность, что в условиях жары следует оценить как начало обезвоживания организма и срочно предпринять профилактические действия: выпить несколько стаканов прохладной воды и продолжать наблюдать за самочувствием при периодическом охлаждении тела и обильном питье.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх