На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Высадка огурцов в бочке либо на шпалере

Высадка огурцов в бочке либо на шпалере

3925311_Shkaf_kype_dlya_ogyrcov_vozmite_na_zametky (640x400, 201Kb)

Шкаф купе для огурцов возьмите на заметку


Очень часто бывает так, что места на огороде мало, а высадить большое количество рассады — охота. Именно поэтому, способ высадки огурцов в бочке является достаточно популярной среди огородников. Предлагаем Вам способ, с помощью которого можно высадить такое количество огурцов, которое можно посадить на двухметровой грядке!

Кстати, обратите внимание, что хлопот с выращиванием огурцов в этом случае будет намного меньше, чем обычным способом. Выращивая огурцы на шпалере, Вы получаете также намного больше урожая, чем выращивая их в расстил. Таким образом, Вы сможете и сэкономить место и обеспечить себе отличный рожай и запасы на зиму.На шпалерах всегда огурцы болеют намного меньше, чем при выращивании обычным способом.
Одна бочка равна одной грядке

Способ выращивания огурцов очень давно пользуется спросом потому что:

    времени на посадку и уход уходит намного меньше, чем обычно;
    этот способ подходит для огородников, у которых очень мало места для посадки огурцов;
    импровизированная грядка с бочкой всегда очень эффектно смотрится на фоне обычных;
    зеленцы огурцов всегда очень обычно смотрятся.

Как готовить бочки для огурцов

Подготавливать бочки к посадке огурцов следует с ранней весны(стразу после таяния снега), когда еще других забот у огородников не предвидится. Бочки должны быть деревянными либо металлическими и хорошего качества. Наполните их доверху растительными (пищевыми)отходами. Ни в коем случае не используйте для укладки мясо или рыбу, а кладите прошлогоднюю траву, перепревший навоз либо землю.

Также, пользуются спросом различные ЭМ-препараты, которые ускоряют ферментацию отходов и устранить негативные бактерии. Сверху, укладочные материалы следует полить горячей водой и накрыть пленкой, чтобы за неделю они полностью перепрели. За неделю, навоз и другие материалы должны уменьшиться в два раза в объеме, поэтому обязательно добавьте в бочку еще растительного материала до полного её заполнения. Так, дополнять бочку следует до мая месяца не один раз.

После того, как пройдут майские праздники, на сыпьте в смесь растительных остатков земли около 10 см и посадите огурцы в почву. В общем, получается высадить в землю от шести до восьми на одну бочку. Предварительно, ошпарьте землю крутым кипятком и полейте марганцовкой.

Перед посадкой проращивать семена не нужно. Для того, чтобы тепло в бочке сохранилось, накройте бочку целлофаном или черной пленкой, чтобы она намного сильнее прогревалась.

3925311_ogyrci_bochka (600x450, 164Kb)

Если Вы обеспечите идеальный климат для проращивания огурцов, то они будут очень быстро расти. Для этого, Вам понадобится небольшая емкость с водой, которую нужно установить в середину бочки. Установите плотно литровое ведерко в землю и добавляйте в ведерко по мере необходимости. В тот момент, когда на сеянцах формируется по два-три листика, приспособьте к бочке каркас, который состоит из металлических труб. По нему ветви огурцов и будут виться и развиваться.

В среднем, к середине июня, можно уже снимать укрывной материал, который служит теплосохранителем. В это время, плети огурцов начинают развиваться и расти. после этого, они начинают перерастать через края бочки и завязи (с дальнейшими плодами) уже находятся на внешней стороне.

Плюс такой посадки в том, что растения не нужно прищипывать и пропалывать. Самое главное — обеспечить обильный полив растениям. Для быстрого роста можно добавлять настой коровяка.

Совет от агронома: выбирайте для бочковой посадки скороспелые сорта типа Муромского либо гибриды Конни или Отелло.
Как выращивать огурцы на шпалерах

Выращивание огурцов на шпалерах — очень популярный способ. Благодаря специальным опорам — столбам, между которыми крепятся веревки, проволоки либо шпагата. Шпалеры хороши тем, что:

    Вы экономите место на участке;
    Закаляете растения;
    Увеличивают световой день;
    Аэрация почвы не ухудшается;
    Срок плодоношения продлевается;
    Плоды удобно собирать и ухаживать за ними;
    Огурцы не перерастают.

Как правильно выращивать огурцы

Итак, как же правильно выращивать огурцы на шпалере? Изначально, в конце мая нужно сделать параллельную или круговую борозду для высева семян (в случае безрассадного способа семян). После того, как семена прорастают,их нужно проредить, удалив все слабые ростки.

Шпалера устанавливается тогда, когда огурцы достигают 10 см. Полив должен быть аккуратный подкорневой теплой воды. Подкормки тоже нужны огурцам. Первый раз в растения добавляют коровяк, а во все последующие — минеральные удобрения.

3925311_ogyrci_shpalera (480x360, 164Kb)

Совет от агронома:конструкция шпалеры может быть разной и зависит только от Вашей фантазии. В виде опор можно использовать специальные столбы, клумбы либо перекладину. Создавайте конструкции таким образом, чтобы они подходили Вам и были удобны в использовании.

Источник

Картина дня

наверх