На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Тыква сквош — овощ с хитринкой

Тыква сквош пока не заняла достойное место на огородах российских дачников, хотя у этого овоща просто масса достоинств — помимо чудесного вкуса, напоминающего одновременно тыкву и кабачок, плоды сквоша также обладают отличной лежкостью и практически не теряют своих полезных свойств в процессе хранения. Так что же это за культура и с чем ее едят?

Родиной этого вида тыквы является Северная Америка, где его выращиванием испокон веков занимаются индейцы. Само слово «сквош» переводится с языка коренных американцев как «съеденный сырым», то есть, как говориться, «прямиком с грядки».

Зрелый плод сквоша можно спутать с переспелым кабачком с тонкой, но очень прочной кожурой-"панцирем" — белого, желтоватого либо полосатого оранжево-зеленого цвета. Форма плода определяется сортовыми особенностями: она может быть как вытянутой (почти сигаровидной), так и округлой.

В российских садоводческих магазинах можно изредка обнаружить семена этой культуры, но только под совершенно другими названиями — «тыква макаронная», «экзотические кабачки» и даже «тыква-спагетти». В отличие от прочих сортов тыквы, мякоть у сквоша неоднородная, как мы привыкли, а распадается на ломкие и длинные полупрозрачные нити, видом напоминающие спагетти. При этом она лишена характерного для тыквенных культур сладковатого аромата с легким мускатным оттенком. Сочная часть плода немного пахнет ядрами грецкого орехи и ванилью.

тыква сквошПлод тыквы сквош богат семечками, которые индейцы Северной Америки считают настоящим деликатесом за их ярко выраженный ореховой привкус. Они являются ценным источником полезных жиров, витамина Е, который замедляет процессы старения организма, и солями цинка, играющими важнейшую роль в поддержании мужского здоровья.

В сыром виде мякоть спелого сквоша отличается нейтральным, немного сладковатым вкусом, который напоминает молодые грецкие орехи. Благодаря минимальной калорийности, незначительному содержанию сахаров и низкой аллергичности, плоды этой тыквы можно признать идеальным кандидатом на включение в диету, направленную на снижение веса. В этом случае самый простой совет для худеющих граждан и гражданок — это заменять традиционную вермишель и макароны на «овощные спагетти».

Присутствие в сквоше калия активизирует выведение из организма избытка жидкости, убирает утреннюю отечность, являющуюся результатом неумеренного употребления полуфабрикатов, кофе, соли, алкоголя, а также сидячего образа жизни.

Сквош можно встретить во многих рецептах, посвященных восстановлению сил после серьезных физических нагрузок. И такая любовь к этому овощу среди поклонников фитнеса далеко не случайна, ведь он богат структурированной водой (до 90%), клетчаткой, витаминами В и С.

Особенно популярна эта разновидность тыквы в средиземноморской кухне, где из нее готовят не только сладкие десерты, но и добавляют ее мякоть в закуски, первые и вторые блюда. Чтобы извлечь спагетти из сквоша, плод необходимо просто отварить целиком «в мундире» либо запечь в духовом шкафу порядка 20-30 минут (в зависимости от его размера).

Не менее оригинальным и вкусным угощением на вашем столе будут цукаты из сквоша. Для этого кусочки тыквы варят до размягчения в умеренно сладком сиропе с добавлением кожуры любых цитрусовых, после чего высушивают. Цукаты получаются супер хрустящими и очень ароматными. Их хранят в закрытой крышкой стеклянной банке в средней части холодильника.

Выращивание сквош

тыква сквошВыращивание сквоша обычно не доставляет хлопот. В отличие от своих крупноплодных родственников, этот овощ менее взыскателен к теплу, плодородию огородного грунта и при это достаточно засухоустойчив. Формирует многочисленные побеги, некоторые из которых могут достигать до 7 метров в длину.

В регионах с коротким летом за две недели до высадки рассады сквоша почву рекомендуется укрыть черной пленкой — это будет способствовать ее скорейшему прогреву. При безрассадном методе выращивания этой культуры в каждую посадочную лунку помещают по паре-тройке семян на глубину от 4 до 5 сантиметров и поливают слабым раствором марганцовки.

Сквош очень отзывчив на органические подкормки, но дает просто феноменальный урожай при дополнительном внесении еще и калийных удобрений.

Если не ограничивать развитие растений прищипкой и нормированием, то на главном и боковых плетях будут завязываться громадное количество плодов. В целом, при регулярных (каждые две недели) удобрительных поливах и поддержании почвы в увлаженном состоянии можно обойтись и без каких-либо нормировочных процедур, но в прохладное лето все же желательно ограничивать разрастание побегов, удаляя слабые боковые ответвления и укорачивая основной стебель.

В целом можно сказать, что сквош — перспективная овощная культура и достойный претендент на место на грядке по соседству с кабачком и тыквой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх