На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Ты никогда не догадаешься, зачем эти фермеры ставят ульи на своей земле... Отличная идея!

Фермерам восточной Африки периодически приходится сталкиваться с огромной проблемой. При этом огромная она во всех смыслах этого слова. На их угодья периодически захаживают слоны. Столкнувшись с этой проблемой, фермерам приходится прибегать к кардинальным мерам.

Можно выкопать огромный ров или соорудить большой укрепленный забор. Но в обоих случаях затраты на такие сооружения будут слишком большими. Поэтому фермеры часто стараются защитить урожай собственными силами, что регулярно приводит к гибели как слонов, так и самих фермеров.

Недавно зоолог Люси Кинг предложила идею, которая может стать революционной в плане защиты фермерских угодий. А ведь всё оказалось чрезвычайно просто...

Кинг говорит, что если обставить участок ульями, то слоны не потревожат его. Дело в том, что эти огромные животные очень болезненно переносят укусы пчел. Поэтому даже звука жужжащей пчелы будет достаточно, чтобы слоны передумали приближаться к ферме. Идея была предложена в 2009 году, а на сегодняшний день успешно воплощена в жизнь.

Подобные ограждения из ульев используют в Мозамбике, Ботсване, Кении, Уганде, Танзании и на Шри-Ланке. Кроме защиты от слонов пчелы приносят чрезвычайную пользу при опылении сельскохозяйственных культур. Ну а фермеры имеют еще и дополнительный доход, собирая и продавая мед.

По-моему, это очередной пример того, как при помощи смекалки и небольших усилий можно решить огромную проблему.

Источник

Картина дня

наверх