На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Выращивание цветной капусты

Выращивание цветной капусты

Вы еще не растили цветную капусту? А она, несомненно, заслуживает внимания. Пищевыми качествами цветная капуста обгоняет кочанную: в два-три раза богаче аскорбиновой кислотой (витамином С), в два раза выше содержание белка. По содержанию щелочных минеральных солей превосходит кочанную, что крайне важно при излишнем потреблении белковой пищи. По причине тонкой клеточной структуры цветная капуста усваивается организмом легче других капуст. Особенно она полезна в детском питании и при желудочно-кишечных заболеваниях.

 

Что же из себя представляет цветная капуста? В общем-то,  название «цветная» ей присвоили из-за неправильного представления о строении ее побегов, формирующих головку. Думали, что это цветочное образование, а на деле же головку цветной капусты формируют плотно сомкнутые стебли побегов, которые по мере роста постепенно разрастаются и расходятся. Как бы, головка раскрывается, образуя цветоносные побеги.

Требования к условиям выращивания цветной капусты в основном такие же, как и у кочанной. Тем не менее, цветная несколько более требовательна к среде обитания, главным образом к плодородию почвы, это объясняется тем, что корневая система ее гораздо слабее, чем у кочанной сестры. Поэтому, помимо органических удобрений (перегноя, навоза или компоста — до двух ведер на 1 м2), применяют и минеральные, неплохо нитрофоску (по 3 столовых ложки). При малом количестве органических удобрений допустимо применять одни минеральные: суперфосфат и хлористый калий по 30 г,  мочевину до 50 г на 1 м2. Две трети смеси удобрений вносят при перекопке почвы под лопату, одну треть — перед посадкой рассады, в лунки перемешав с землей. Чтобы получить хорошую плотную головку у растения должно вырасти как минимум 20 крупных листьев. Для этого, мало применять удобрения, необходимо так же контролировать влажность почвы, обязательно рыхлить посадки после каждого дождя или полива.

Рассада цветной капусты выращивается одинаково, как и рассада кочанной. Высевку семян проводят за 40—45 суток до дня высадки рассады. Обычно применяют ящики шириной 30, длиной 50 см и высотой 10 см со съемной боковой стенкой. На дно ящика помещают керамзит или небольшие камешки для дренажа. На увлажненной, выровненной и немного уплотненной почвенной смеси размечают бороздки глубиной 0,5 см и с интервалом 3 см. Семена присыпают этой же смесью, поверхность уплотняют. Первую подкормку вносят спустя неделю после посадки семян (при схеме высаживания тридцать на шестьдесят см)раствором мочевины (две ложки столовых на 10 л воды рассчитывая на 10 растений  добавляя 1 ложку хлористого калия). Вторую подкормку делают в начале образования головки. Подкормка состоит из раствора: нитрофоска (3 ложки столовых на 10 л воды для 5 растений) добавляя по 2 г молибденового аммония и борной кислоты. Желательна подкормка рассады и органическими удобрениями: навозной жижей, разбавленным водой в 4 раза, или коровяком — в 10 раз, а также птичьим пометом - в 20 раз.

Самое важное при выращивании цветной капусты — нельзя допускать приостановку роста растений. Для этого кроме своевременных поливов и подкормок опрыскивают растения водой в жаркие дни для снижения температуры, в зоне листьев и увеличения влажности воздуха. Нарушение поливного режима при температуре воздуха более 25°С листья растут мелкими, головки становятся рыхлыми, с ворсинками на поверхности, и нередко с прорастающими листочками в головке. Для образования плотных крупных головок и активного роста цветной капусты рекомендуется температура 16—18°.

Прикрывайте от солнца головки своими же листьями, чтобы получить белоснежный цвет. Для этого листья связывают над головкой либо надламывают. При жаркой погоде лучше себя чувствуют растения, рассада которых выросла из семян, посаженных в открытый грунт. Сеять в открытый грунт необходимо в несколько сроков: первый посев — сразу с ранней высадкой рассады, то есть с высадкой рассады капусты ранних сортов (цветная поспевает   на   десять   дней   быстрее кочанной). Второй посевной срок  — под конец мая, а вот третий — ориентировочно в середине июня (для средней полосы России).

цветная капуста выращивание

При выращивании цветной капусты среди кочанной, можно получить два урожая с одной площади. В условиях Подмосковья можно высаживать цветную капусту в конце апреля, а кочанную поздних сортов — в середине мая. Цветная капуста к этому времени успевает развить приличную розетку листьев, но она не мешает развитию кочанной так как листья у цветной капусты прямостоячие. Большие же листья кочанной капусты закрывали растения цветной капусты и образовывали оптимальные условия для формирования головок (повышенная влажность воздуха, защита от солнечных лучей, пониженная температура). Цветную капусту можно высаживать по схеме 70х70 см, а кочанную — по одному растению в рядках между цветной.

Одинаково хорошо цветную капусту выращивают  и в междурядьях плодового сада, при условии, что несколько часов в день она освещается солнцем. На 10 дней быстрее можно вырастить головки цветной капусты, если она будет посажена под временными пленочными укрытиями, где и влажность и температура воздуха благоприятнее для растений, нежели в открытом грунте. В теплые дни, необходимо часто проветривать, чтобы не допустить перегрев. Под пленкой рассаду размещают в два ряда (60x30 см). Пленку можно убирать, когда ночная температура станет не ниже 6°С.

Можно вырастить второй урожай цветной капусты после срезки головок, надо оставить на растениях  один побег из нескольких, растущих из пазушных почек кочерыги.  Если вы планируете

выращивать цветную капусту на семена, берите только один сорт, чтобы рядом не было семенников какой-то другой капусты, в противном случае произойдёт переопыление    ветром.

На семена отбирают наиболее крупные, раньше сформировавшиеся плотные головки. Их оставляют на месте и не пересаживают. Понемногу головки начинают расширяться и удлиняться, вначале удлиняются боковые побеги. Как правило, центральную часть головки вырезают острым тонким ножом в солнечную сухую погоду, на срез насыпают толченый древесный уголь или мелкие древесные опилки. Однако последние исследования показали, что обрезка боковых побегов и сохранение на семена нескольких побегов центральной части головки убыстряет вызревание семян и увеличивает урожай до 34—42 г с одного растения против 19—24 г.

Во время массового цветения семенники подкармливаются раствором суперфосфата (100 г на 10 л воды) с введением хлористого калия (40 г) и добавлением борной кислоты (5 г) на 5 растений. Капусту подвязывают к колышкам в начале фазы бутонизации. В период налива семян поливы усиливают, не забывают рыхлить почву после каждого дождя или полива.

Начало созревания семян определяется по буреющему цвету стручков. Для ускорения этого процесса, семенники немного поддергивают. Как правило, это делают в сентябре. Окончательного созревания семян ожидать не надо, побеги срезают, когда семена в стручке немного побуреют и станут твердыми (стадия восковой спелости). Побеги срезают выборочно. Далее их связывают в пучки и развешивают в помещении  хорошо проветриваемом (на чердаке или в сарае, для дозревания семян). Под подвешенными пучками расстилают пленку или мешковину, чтобы собрать осыпающиеся семена. Окраска вызревших семян коричневая. Собранные семена сортируют, очищают, проверяют на всхожесть и хранят в герметичной таре в комнатных условиях, чтоб они не отпотели  при частых колебаниях температуры. Хорошо сохранённые семена обеспечат вас посевным материалом для выращивания цветной капусты в новом сезоне.

Источник

Картина дня

наверх