На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Забытая культура инков – циклантера

Циклантера

Циклантера или перуанский огурец была введена в культуру еще древними инками. Впоследствии о ней практически забыли и только теперь благодаря ученым растениеводы снова проявляют к растению подлинный интерес.

Циклантера относится к семейству тыквенных, которое включает знакомые всем огурцы, кабачки и тыквы. Уроженка Южной Америки, распространена в горах Перу, Эквадора и Бразилии, откуда ее любовь к влаге и теплу, а также способность завязывать плоды при коротком световом дне.

Перуанский огурец – мощная травянистая лиана с большим количеством побегов и ярко-зелеными, семи—восьми лопастными листьями, придающими ей удивительную декоративность. Зелень ее настолько густа, что может скрыть от палящего солнца место отдыха в саду или на дачном участке. Это однолетнее необычайной красоты растение радует своим видом все лето до первых заморозков.

Цветет лиана в конце июня начале июля очень долго и обильно. Цветки раздельнополые. Мужские — мелкие, белые, собраны в небольшие гроздья, женские – желтоватые и немного крупнее.

Однако выращивают циклантеру не только из-за удивительных декоративных качеств, но и как овощную культуру. Ее плоды похожи на небольшие перчики с мягкими шипами длиной до десяти сантиметров. На одной лиане может быть от 200 до 250 перчинок.

Приятный, довольно своеобразный вкус плодов напоминает огурец, фасоль, сладкий перец с явным преобладанием первого.

Жареная циклантера по вкусовым качествам схожа с жареными стручками фасоли, но немного вкуснее.

Плоды циклантеры не достигшие полной зрелости употребляют в свежем виде, они хороши в салатах, и солениях. Следует отметить, что плоды довольно быстро перезревают, поэтому собирать их нужно как можно чаще. У перезревших — пропадет сочность, а семена становятся жесткими.

Циклантера ценится и как лекарственное растение, плоды которого обладают легким мочегонным и желчегонным действием, повышают секрецию и моторную функции желудка. Они полезны при малокровии, атеросклерозе, заболеваниях печени, почек, мочекаменной болезни, заболеваниях сердца, желудочно-кишечного тракта.

Агротехника циклантеры несколько схожа на приемы выращивания огурца, но имеет некоторые отличия. Оптимальная температура для ее роста и развития около 20 градусов. Поэтому если в июле держится очень высокая температура воздуха, плодоносить циклантера начинает только в августе.

Растение можно выращивать рассадой (в северных областях Украины), которую готовят за полтора месяца до высадки на постоянное место.

Семена можно высевать в стаканчики сделанные из пластмассовых бутылок, заполненных почвоперегнойной смесью (две части дерновой земли, две части перегноя и часть крупнозернистого песка с добавлением золы и небольшого количества суперфосфата), которую готовят с осени и выдерживают зимой на морозе.

Два семечка заделывают в землю на глубину два-три сантиметра, поливают слабым раствором марганцовки и ставят в теплое место. После появления первых всходов (на третьи-четвертые сутки), стаканчики ставят на подоконник, где много света и меньше тепла, чтобы рассада не сильно вытянулась.

Впоследствии из двух растений оставляют одно более развитое. В дальнейшем уход заключается в регулярном поливе и рыхлении почвы.

Во второй половине мая, когда исчезает угроза заморозков, рассаду высаживают в почву, в лунки, наполненные смесью огородной земли и перегноя. Сразу же подготавливают вертикальную шпалеру, по которой будет плестись циклатера, которая к этому времени уже имеет по пять-шесть настоящих листьев и по два-три усика.

Можно выращивать циклантеру и непосредственным посевом семян в почву, в тоже же время, что и огурцы. В теплую погоду всходы обычно появляются через три-пять дней. Когда у растений образуются до пяти листочков, его подкармливают раствором мочевины (около 20 г на ведро воды) и ставят подпорки как под огурцы.

Во время вегетации необходимо внимательно следить за влажностью почвы, поскольку при ее пересыхании, а также во время суховея растения сильно страдают. В связи с этим циклантеру рекомендуется высаживать в местах защищенных от ветра.

Лиану лучше всего пустить на беседку или шпалеру высотой до двух метров, можно и на деревья, но в этом случае могут возникнуть трудности при уборке плодов.

Подкормка во время вегетации проводится по мере необходимости. Так если листья у растений темно-зеленые, побеги активно растут, то подкармливать циклатеру не нужно. В случае если рост ослабевает, листья бледнеют, следует подкормить раствором мочевины (20 г на 10 л воды). Во время плодоношения необходимо вносить золу.

Растение самостерильно, то есть не образуют плодов при опылении собственной пыльцой, поэтому для получения урожая необходимо сажать минимум две лианы.

Плоды собирают, кода они начинают поспевать, о чем свидетельствует их легкое пожелтение. Однако в этом случае они годятся только на переработку.

Семена растения созревают в конце сентября, а собирать их желательно после первых заморозков. Полностью вызревшие абсолютно черные семена после извлечения из плодов высушиваются на бумаге и хранятся также как и семена огурцов.

Сочные листья и стебли циклатеры пригодны для компоста, поскольку они хорошо и легко разлагаются, превращаясь в удобрение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх