На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Шпалеры для винограда своими руками

Возможно ли сделать шпалеры для винограда своими руками так, чтобы увеличить урожай в 2 и более раза? Да! — ведь основное условие урожайности винограда — равномерное освещение куста в течении всего светового дня, хороший полив и вентиляция лозы.шпалеры для винограда своими рукамиИ разные конструкции шпалеры для винограда по разному обеспечивают эти условия.

шпалеры для винограда

Как сделать простые шпалеры для винограда своими руками.

Самые простые (одноплоскосные) шпалеры для винограда можно сделать своими руками из деревянных кольев диаметром 12-15 см или металлических труб. Длина опор 2,8 м — 60 см вкапывают в глубину и 2,2 м — это высота готовой шпалеры. Расстояние между опорами в шпалере 3 м. Между опорами натягиваем проволоку — первую на высоте 50 см от земли, остальные на расстоянии 30 см от предыдущей. Грозди винограда на первой проволоке смогут получать тепло от нагретой земли, но останутся чистыми после дождя.

шпалеры ддля винограда своими рукамиНаправление шпалеры с юга на север. При посадке винограда рядом с кустом на глубину 80 см вкапывается труба для питания куста — через нее идет полив и подкормка винограда. Эти шпалеры лучше всего подойдут для укрывного винограда — с такой шпалеры его легко снимать и укрывать на зиму.

шпалеры для винограда своими рукамиНо существуют более эффективные конструкции шпалер — двухплоскостные, которые обеспечивают максимальную разреженность и освещенность кустов, на них формируется более мощный куст и, следовательно, увеличивается урожайность.

Двухплоскостные шпалеры для винограда своими руками.

Двухплоскостные шпалеры имеют форму перевернутой трапеции. Такая конструкция обеспечивает более интенсивное выращивание винограда т.к. куст формируется на две плоскости.  Для изготовления шпалеры для винограда используем  металлические трубы диаметром 30-40 мм и 3 м длиной.

шпалеры для винограда своими руками

Другие популярные конструкции шпалер для винограда:

шпалеры для винограда своими руками схема

Оригинальная конструкция двухплоскостной шпалеры для винограда.

шпалеры для винограда своими руками

Сравним два основных типа шпалер для винограда.

Очевидно, что двухплоскостные шпалеры значительно превышают в стоимости одноплоскостные — из этого следует вывод, что если у нас нет недостатка в площади садового участка или если мы занимаемся укрывными сортами винограда, то практичнее сделать одноплоскостные шпалеры для винограда своими руками — они более дешевы и просты в изготовлении. В конце концов, традиционные промышленные виноградники успешно столетиями используют простые шпалеры на деревянных колышках.  А освещенность и разреженность лозы можно достичь правильным формированием лозы, что значительно более дешевле, чем строительство шпалеры из дорогих металлических труб.

Декоративные навесы и шпалеры для винограда.

Кроме богатого урожая вы можете насладиться и богатыми декоративными возможностями винограда. Садовый дизайн обретает особый шарм благодаря прохладной тени винограда.

шпалеры для винограда своими рукамиТеррасы и беседки, утопающие в зеленой лозе выглядят гораздо живее и органичнее.

шпалеры для винограда

Кстати, заставить виноград плестись по стене дома совсем не трудно! Закрепив концы проволоки на шляпках болтов или в кольцах с резьбой, вы сможете не только закрепить проволоку для лозы на стене, но и  регулировать ее натяжение гайками.

шпалеры для винограда из проволоки

Кроме того, можно использовать пластиковые стяжки и хомуты, которыми пользуются электрики для крепления кабелей, они крепятся к стене, а вместо кабеля в них фиксируется виноградная лоза. Только не затягивайте туго.

как сделать виноград на стене
Хотите узнать, как делаются эти фантастические навесы, увитые виноградной лозой?

декоративные шпалеры для винограда своими руками

Как сделать декоративные шпалеры для винограда своими руками

Мы расскажем вам как просто сделать около гаража навес, увитый виноградом. Для начала вам понадобится сделать прочные шпалеры, которые выдержат большой вес. Трубы и фиттинги — идеальный материал для создания таких шпалер. Они прочны, долговечны и обеспечивают хорошую жесткость. При этом для работы с ними не нужны навыки столяра или сварщика.

шпалеры для винограда своими руками

Соединять трубы с помощью фиттинга — почти что детская забава. Это не намного сложнее, чем собирать конструктор.

шпалеры для винограда инструкция

После того, как основная часть каркаса собрана, крепим шпалеру к стене и завершаем сборку каркаса.

шпалеры для винограда своими руками

Прикрепляем вертикальные опоры к основанию.

как сделать шпалеры для винограда

Натягиваем проволоку. Лучше предусмотреть натяжители на будущее.

шпалеры для винограда своими руками

Равномерно распределяем лозу по шпалере и ждем, пока она разрастется и порадует нас тенью, зеленью и прекрасным урожаем.

как сделать шпалеры для винограда

Есть вещи, которые приятно и легко делать своими руками, даже если раньше вы их никогда не делали. Шпалеры для винограда однозначно относятся к таким вещам.  Для этого не нужны специальные знания или навыки. Вам потребуются лишь минимальные затраты на материалы и немного свободного времени.

шпалеры для винограда своими рукамиТеперь вы знаете, что можно достаточно просто сделать шпалеры для винограда своими руками! Подключите к этому своих близких, проведите вместе время за работой, и сделайте что-то ценное и приятное для себя и своей семьи!

Источник

Картина дня

наверх