На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Бюджетный ландшафтный дизайн — 10 идей преображения участка

В первые годы освоения дачного участка или загородной территории часто встает вопрос бюджетного обустройства. Чтобы было и красиво и денег много не ушло, ведь нужно сначала построить дом, а уж потом заниматься полноценным ландшафтным дизайном. В сегодняшнем материале я предложу вам 10 идей, которые позволят вам и участок содержать в опрятном виде, и общее впечатление от него повысить.

Принцип мягкого края

Смысл этого принципа сводится к тому, что вы на разрабатываемом участке производите первый скос травы по весне, удаляете весь мусор, если участок новый, а затем, в течение сезона, скашиваете только тропинки, плавно повышая срез травы.

На следующем фото для примера я демонстрирую как это может выглядеть. Там, правда, дорога, но смысл, думаю, будет понятен.

Ваш участок приобретает некую трехмерность за счет травы, ну а тропинки, которые появятся в процессе освоения периметра, в дальнейшем можно замостить брусчаткой, галькой, или забетонировать. Это будут своего рода маркеры, по которым вы сможете увидеть, где вы чаще всего ходите, тропки на грунте как раз и будут вам подсказывать.

Цветовые включения

Кстати, после первого покоса травы, вы можете разбросать семена цветов по участку, чтобы они разнообразили ваш дикий газон. Что-то из семян, безусловно, не вырастет, но что-то и проклюнется. В итоге у вас уже будет некий мавританский газон.

Кстати, полевые ромашки прекрасно приживаются, ну а про одуванчики, думаю, даже упоминать не стоит, ведь они растут повсеместно.

Перспективы

Кстати, некоторые дизайнеры, например, Джон Гринли из Калифорнии, вообще предпочитают работать именно в диком, природном стиле. Конечно, такой подход все-таки для больших территорий, где можно позволить природе саморегулировать дизайн.

В некоторых случаях вполне уместны островки высокой травы на участке, если вы желаете оставить некоторую трехмерность. В каждом конкретном случае этот прием будет либо уместен, либо нет.

Обратите внимание, что участки для перемещения следует выстригать пошире, так как трава имеет свойство западать в дорожку, на фото выше показан пример недостаточно широкого прокоса.

А вот на этом примере дорожка уже достаточно широкая, само восприятие участка становится гармоничным. Рекомендуемая ширина прокоса полтора метра — это оптимально.

Если вы приобретаете старый участок

Если вы купили старый, запущенный участок, то первым делом очистите его от поросли, скосите всю траву, а только после этого делайте выводы о целесообразности удаления взрослых деревьев.

Зачастую основательная обрезка старого дерева, так называемое омоложение, позволяет преобразить участок, получив сразу и взрослое дерево, и тень, и какой-то антураж. Я всегда говорю, что спилить дерево недолго, а чтобы вырастить — потребуются годы.

Подходя к планированию будущего личного пространства исходите из имеющихся на вашем участке изначальных данных. Таким образом, бюджет на ландшафтный дизайн можно будет существенно оптимизировать.

Источник

Картина дня

наверх