На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Выращивание и уход за сансевиерией в домашних условиях

Сансевиерия, или сансевьера (Sansevieria) – это бесстеблевой травянистый вечнозеленый многолетний суккулент, принадлежащий к семейству Спаржевых. Произрастает в саваннах и субтропиках Африки, Америки и Азии. Существует около 60 видов этого растения. В качестве комнатного цветка ценится за неприхотливость. Благодаря своему внешнему виду часто используется в дизайне интерьеров.

Знаете ли вы? Из-за полосатых жёстких и длинных листьев сансевиерию часто называют «щучьим хвостом». Также известна как «змеиная кожа» или «тёщин язык». В Японии ее называют «хвостом тигра», а в Турции «мечом паши».

Идеальные условия для выращивания сансевиерии
Это растение подойдет для выращивания не только начинающим цветоводам, но даже тем, у кого не выжил ни один представитель флоры, ведь оно лидирует во всевозможных рейтингах выносливости. Всё же сансевьера имеет свои потребности, и перед посадкой стоит ознакомиться с особенностями агротехники её выращивания.

Месторасположение и освещение

Поскольку родина сансевиерии богата солнечным светом, ей лучше обеспечить яркое освещение, подойдёт место на любом подоконнике вашего дома . Лучше всего подойдет юго-западная или юго-восточная сторона.

Самым ярким сортам требуется самое обильное освещение, а в глубокой тени цвет листьев потускнеет, станет почти однотонным, и рост остановится. Конечно, растение не погибнет от недостаточной освещённости, но будет хуже развиваться.

Пребывание на жарком южном окне тоже не погубит комнатные цветы сансевиерия, только в самые солнечные часы возможны ожоги, необходимым станет притенение.

Важно! Если вы не хотите, чтобы растение росло под наклоном, необходимо регулярно его поворачивать.

Температура и влажность воздуха
Температура летом подойдет любая, даже +30 °С не причинят сансевиерии вреда. Зимой она способна переносить короткие периоды понижения до +5 °С, но всё же лучше, чтобы температура не опускалась ниже +16 °С, чтобы не происходило загнивание корней.

Предпочтительнее сухой воздух, опрыскивания не требуются, особенно при низких температурах содержания. Но время от времени стоит протирать листья влажной губкой от пыли.

Как ухаживать за вечнозеленым кустарником

Уход за сансевиерией в домашних условиях минимален, достаточно придерживаться элементарных правил, и растение будет прекрасно себя чувствовать.

Знаете ли вы? Колючки сансевиерии обладают упругостью и твёрдостью, поэтому раньше их использовали как иголки для граммофона. А в районах Центральной Африки это растение также применялось для изготовления прочных веревок и грубых тканей.

Какой режим полива любит "щучий хвост"

Щучий хвост – это засухоустойчивое растение, и заливать его не рекомендуется. Полив сансевиерии должен быть регулярным, но умеренным.

 

Весной и летом – один раз в 5 – 7 дней (в пасмурную погоду реже), сразу после того, как почва подсохла.

Зимой – 1-2 раза в месяц, через день после высыхания грунта. Вода подойдет дождевая, дистиллированная или отстоянная комнатной температуры.

Следите, чтобы полив не был чрезмерным (особенно в прохладных условиях), и жидкость не попадала в саму розетку. Ведь это причины того, почему у сансевиерии становятся мягкими и вялыми листья, почему они желтеют и загнивают у основания.

Как часто и чем делать подкормку

В зимний период это неприхотливое растение не нуждается в удобрении вовсе, а с конца весны и до начала осени подкормку можно вносить 1 раз в 2 – 4 недели. Для этого используют удобрения для кактусов и суккулентов или обычные минеральные удобрения.

Важно! Для сортов с декоративными цветными полосами дозировку (особенно азотосодержащих удобрений) уменьшают втрое. Иначе избыток выработки хлорофилла сделает листья однотонно зелёными.

Обрезка сансевиерии

Процедура обрезки сансевиерии очень проста. Соблюдая принцип умеренности, – ведь чрезмерная обрезка способна приостановить рост растения, – удалите старые, сильно повреждённые, потерявшие декоративность листья, а также пожелтевшие и подгнившие части. Не стоит обрезать кончики листьев.

Пересадка и выбор почвы
Пересадку сансевиерии лучше проводить весной или в начале лета. У нее хорошие темпы роста, поэтому молодые экземпляры пересаживают каждые 2 года, зрелые – 3.

Сигналом для вас послужат выпирающие из горшка корни. Новый горшок выбирайте толстостенный, тяжёлый, лучше широкий и неглубокий, так как у этого растения мощная поверхностная корневая система. Обязательно должен быть хороший слой дренажа (подходит галька, керамзит).

Если вы только приобрели домашний цветок сансевьеры, то земляной ком следует полностью удалить, потому что магазинные почвы обычно слишком насыщены торфом и истощены. Далее осмотрите корни на предмет повреждений или загнивания.

Поверх дренажного слоя (не менее 1/3 ёмкости) поместите почву. Подойдёт легкая, быстро подсыхающая и малопитательная. Можете воспользоваться специальными землесмесями для кактусов и суккулентов или смешать в равных пропорциях песок, дерновую и листовую землю.

Теперь можете сажать «щучий хвост». Немного придавите корни землёй и обильно полейте. После пересадки высокие растения стоит подвязывать к опоре, ведь мощные листья могут перевесить, и сансевьера выпадет из горшка.

Как размножить сансевиеру в домашних условиях



Размножение возможно делением корневища, листа или боковыми побегами, а также семенами.

При делении корневища его разрезают острым ножом так, чтобы каждая часть имела свою точку роста. Каждый фрагмент посадите в отдельный горшок и поставьте в тепло, обеспечив умеренный полив.

При делении листа его нужно разделить на части по 4-5 см длиной, недолго подержать их на воздухе и поместить нижний конец каждой в песок (под углом 45°). Далее необходимо накрыть каждый фрагмент бутылкой или банкой и поместить в тёплое и светлое место без прямых солнечных лучей.

При поливе воду наливают в поддон. По прошествии 30-40 дней, как только получилось укоренить сансевиерию и появились почки, её можно пересадить в ёмкость с грунтом. Этот способ не подходит для пёстрых видов, так как при этом методе размножения они утрачивают декоративные полоски и вырастают однотонными.



Можете также отделить от основного стебля отросток и поместить в воду. Приблизительно через месяц сформируются корни, и саженец можно будет посадить в грунт.

Если по окончании цветения вы увидели на земле около растения поросль, схожую с укропом, то можете собрать семена и высеять их в грунт . Присыпать не нужно. Всходы появятся через 10-15 дней. Пикировать их можно через 1 месяц.

Возможные проблемы и вредители сансевиеры

У вас вряд ли возникнут серьезные проблемы с сансевиерой, но некоторые неприятности, чаще из-за некорректного ухода, возможны.

Если на листьях появились тёмные пятна , то, скорее всего, вы переусердствовали с поливом при низкой температуре.

При жёлтых листьях наиболее вероятен недостаток освещения или слишком маленький горшок .

Если вянут, сохнут и желтеют кончики, то возможны и недостаток света, и чрезмерный полив, и слишком низкие температуры содержания.

Листья стали мягкими и гнутся пополам – более вероятно, что они вытянулись в поисках света и не выдерживают собственного веса.

 

Почему у щучьего хвоста скручиваются листья ? Возможно, вы забываете его поливать длительный период времени .

Сансевиера может приобретать бледный жёлтый цвет, а на листьях при этом появляются белые пятна . Всё это симптомы заражения паутинным клещом .

Чтобы избавиться от него, необходимо постоянно протирать листья влажной губкой или обработать специальным инсектицидом. В качестве профилактики регулярно увлажняйте воздух.

Для борьбы с трипсами , которые проявляют себя в виде светлых пятен на листьях и обилием личинок с противоположной стороны , придётся несколько раз обработать растение инсектицидами.

Если листья желтеют и искривляются, как и цветоносы , то вероятно повреждение мучнистым червецом Уберите вредителя вручную и протрите листки влажной тряпкой . Возможно также использование инсектицидов (при сильном поражении).

Применение и полезные свойства

«Щучий хвост» богат биологически активными веществами. Наиболее важными для современной медицины являются сапонины.

Они используются в производстве слабительных, противовоспалительных, желчегонных, а также отхаркивающих препаратов.

Сапонины обладают свойствами пенообразования и поэтому применяются в производстве шампуней и жидкого мыла.

В народной медицине сансевьеру используют для лечения цистита, отита, воспалений полости рта, порезов и других повреждений кожного покрова.

Знаете ли вы? Сансевьера внесена в список растений (составленный NASA), которые способны поглощать оксид азота и формальдегиды.

Сансевиерия – практически неистребимое растение, которое не погибнет и не засохнет даже без ухода в течение 1-2 недель. К тому же оно имеет привлекательный вид и массу полезных качеств.

Многим знакомо это удивительное комнатное растение.

В гостях у знакомых, в офисах, в школах и общественных зданиях можно видеть сансевиерию с гладкими, сочными, глянцевыми листьями.

Вконтакте

За характерную окраску — чередование тёмно-зелёных и светлых полос — сансевиерия получила неофициальное название «Щучий хвост» . В Англии её называют гораздо более романтично: «Леопардовая лилия».

Общая информация

Её разновидности могут быть высокими, до 1 метра, с прямостоячими заострёнными листьями, и маленькими розеточными, листья которых спиралевидно закручены. Небольшие розеточные сансевиерии растут значительно больше в стороны, чем в высоту.

Сансевиерия относится к суккулентам — растениям, запасающим воду в тканях. У неё плотные листья, с гладкой кожицей, часто покрытой восковым налётом.

Родина сансевиерии — тропические и субтропические районы Африки. В дикорастущем виде она встречается на Мадагаскаре, в Индии, Индонезии и южной части Флориды.

Виды с фото

Рассмотрим основные виды сансевиерии (название, описание и фото).

Сансевиерия трехполосная (Sansevieria trifasciata)

Самый распространённый вид. В комнатных условиях достигает 1 м в высоту , иногда больше.

Форма прямая, мечевидная: листья устремлены вверх, кончики заострены.

Цвет листьев интенсивно-зелёный с более тёмными поперечными полосами, часто зигзагообразной формы.

Цветение происходит весной или осенью. Мелкие светло-зелёные цветки, собранные в метёлку, приятно пахнут.

Фото сансевиерии трехполосной (трехполосой).

Цилиндрическая или цилиндрика (S. cylindrica)

Тёмно-зелёные прямостоящие листья отличаются цилиндрической формой . Они выглядят как трубочки диаметром около 2 см, у основания более широкие, а сверху имеющие сухое остриё. На листьях заметен глубокий желобок.

Цветки собраны в кисть, кремового цвета, иногда с красноватым оттенком.

Фото сансевиерии цилиндрической.

Кирка (S. kirkii)

Образует розетки из 2-3 листьев, цвет — спокойный оттенок зелёного со светлыми сероватыми или зеленоватыми пятнами. Листья у Кирки имеют красную или коричневатую окантовку .

У некоторых разновидностей могут встречаться листья целиком красноватого или коричневого цвета.

Либерийская (S. liberica)

Происходит из тропической Западной Африки, название связано со страной Либерией. Образует развёрнутые розетки, содержащие до 6 листьев, расположенных под широким углом. Ширина листьев в среднем 4-8 см. Их длина может достигать 1 метра, хотя обычно остаётся в пределах 40 см.

На тёмно-зелёном фоне заметны более светлые штрихи и полосы с размытыми краями. Часто с краю листа заметна красноватая линия.

Запах цветов довольно сильный и резкий.

Изящная или грациозная (S. gracilis)

Листья до 30 см длиной , заострённые к вершине, на концах образуют трубочки.

Цвет серо-зелёный с коричневато-бежевыми или светло-серыми поперечными полосами.

Дунери (S. dooneri)

Невысокое растение , длина около 25-30 см, реже до 40 см. Образует розетки из 10-12 листьев. Иногда число листьев в розетке достигает двух десятков.

Листья линейно-ланцетной формы, шириной от полутора до трёх сантиметров. На ярко-зелёном фоне заметны нечёткие поперечные полосы более тёмного тона.

Запах цветов довольно сильный, приятный, напоминающий аромат сирени.

Гиацинтовая (S. hyacinthoides)

Листья ланцетные, собраны в пучки от 2 до 4 штук, шириной от 2-3 до 7 см, к основанию суживаются. Длина листьев обычно не превышает 50 см .

Цвет ярко- или тёмно-зелёный, светло-зелёные поперечные штрихи имеют вид ломаной линии, похожей на букву W.

Обычное время цветения — зима. Цветки мелкие, с очень приятным запахом.

Большая (S. grandis)

Родом из тропиков Африки. Не относится к самым высоким, её высота в среднем 40-60 см , но из-за ширины и кажущейся массивности листьев производит впечатление солидной и «большой».

Листья шириной до 15 см, по форме близки к широким овалам, без заострённого кончика. Цвет чаще всего интенсивно-зелёный с более тёмными поперечными полосами.

Сорта с фото

Все представленные далее сорта получены от Сансевиерии трехполосной, поэтому первой частью их полного латинского названия будет Sansevieria trifasciata (далее сокращено как S. t.). Вторая часть — название собственно сорта, которое по международной традиции пишется в одинарных кавычках.

Ханни (S. t. ‘Hahnii’)

Относится к розеточным сортам , небольшое и очень красивое растение. В зависимости от окраски листьев выделяют её подвиды.

Названа в честь Сильвана Хана (Sylvan Hahn), запатентована в 1941 году.

Голден Ханни (S. t. ‘Golden Hahnii’)

Тёмно-зелёная внутренняя часть листа с широкими золотистыми полосами по краям. Запатентована в 1953 году.

Сильвер Ханни (S. t. ‘Silver Hahnii’)

Сочетание ярко-зелёных и белых полос. Запатентована также в 1953 году.

Муншайн (S. t. ‘Moonshine’)

Листья светлого серовато-зелёного или серебристого цвета, по краям тёмно-зелёная окантовка. Внимательно присмотревшись, можно заметить размытые поперечные полосы. Растение темнеет , если ему не хватает света.

Иногда это название употребляется как полный синоним для Сильвер Ханни.

Лауренти (S. t. ‘ Laurentii ‘)

Разновидность Сансеверии трёхполосной, отличительная особенность — широкая кайма по краю листа . Кайма может быть ярко-жёлтой или светлой, близкой к белому или бежевому.

Очень популярный декоративный сорт.

Сенсейшн Бентл (S. t. ‘Bantel’s Sensation’ или ‘Sensation Bantel’)

Иногда её называют белой сансевиерией . Происходит от С. Лауренти. Растение издали выглядит серебристым, с хорошо заметными тонкими вертикальными полосками. Листья сравнительно узкие и жёсткие, заострённые.

Сорт назван в честь Густава Бентла (Gustav Bantel), название запатентовано в 1948 году.


Футура (S. t. ‘Futura Superba’)

Не очень высокий сорт, в среднем около 30 см . Окраска очень похожа на более крупную Сансевиерию Лауренти: тот же светлый серовато-зелёный фон с тёмными, иногда почти чёрными горизонтальными полосами. Листья выглядят относительно широкими, в розетке их больше. Яркая жёлтая полоса по внешнему краю листьев может менять интенсивность цвета в зависимости от условий содержания.

Края листьев несколько изогнуты, силуэт взрослого растения часто напоминает вазу, расширенную кверху.


Робуста (S. t. ‘Robusta’)

Очень напоминает сорт Футура, однако у листьев нет жёлтой каймы по краям. По сравнению с Сансевиерией трехполосной листья Робусты примерно на треть короче и в полтора-два раза шире, но их расцветка необыкновенно похожа. Тот же фон интенсивно-зелёного цвета и очень тёмные поперечные полосы.


Нельсон (S. t. ‘Nelsonii’)

Названа в честь Оскара Нельсона (Oscar Nelson), запатентована в 1944 году. Происходит от С. Лауренти. Её плотные тёмно-зелёные листья, бархатистые на вид, толще и короче, чем у исходного вида, и растут более густо.


Сильвер Квин (S. t. ‘Silver Queen’)

У этого растения приятный голубовато-зелёный, светлый оттенок. На серебристом фоне встречаются небольшие размытые пятна тёмно-зелёного цвета. Часто заметна тонкая тёмно-зелёная кайма по краю листа.

Листья узкие, с заострёнными кончиками.


Компакта (S. t. ‘Laurentii Compacta’)

По сравнению с обычной С. Лауренти у этого сорта более короткие листья, а полосы жёлтого на зелёном фоне выглядят заметно контрастнее благодаря интенсивному тёмно-зелёному оттенку.


Твистед Систер (S. t. ‘Twisted Sister’)

Причудливо изогнутые листья этого сорта очень декоративны. Широкие жёлтые полосы вдоль края листа контрастируют с голубоватой или ярко-зелёной центральной частью, украшенной светлыми поперечными линиями. На самой жёлтой кайме тоже заметны почти белые поперечные полосы.

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Все разновидности являются суккулентами семейства агавовых. Существует огромное количество разных видов, в домашних условиях с успехом произрастают десятки растений данного семейства. Но самыми распространенными являются сансивиерия трехполосная, ханни, цилиндрическая и залайника. Все они имеют общее народное название – «щучий хвост» или «тещин язык».

Родина растения – тропические зоны Азии и Африки, саванны и пустыни. Однако они с успехом культивируются повсеместно, начиная с 18 века – в Европе, Америке и, конечно же, в России.

Сансевиерия ханни – уход в домашних условиях

Низкорослая синсивиерия или сансевиерия ханни отличается от своих собратьев невысоким ростом и небольшими размерами листьев. Максимально она может вырастать до 25-30 см. Листья у нее темно-зеленого оттенка с красивым рисунком, короткие и загнутые кончиками наружу. Все листья в совокупности образуют необычную розетку в форме вазы.

Вам будет интересно узнать, что сансевиерия ханни и тем более ее разновидность ханни голд не являются естественным видом растения, поскольку их вывели искусственно из сорта лауренти в 1941 году. Сделал это цветовод-любитель С.Хан, откуда и пошло название цветка. Сансевиерия голден ханни тоже явилась открытием того же цветовода, только гораздо позже - в 1953 году.

Итак, кокой сансевиерия ханни необходим уход? Периодическая пересадка, когда горшок становится мал для сильно разросшегося цветка. Выбирайте посуду чуть больше, чем была до этого. Почва должна состоять из дерна, листьев, перегноя и торфа и песка в соотношении 2:1:1:1:1. Часто подкармливать сансивиерию не нужно. Следите, чтоб в составе удобрения не было большого количества азота, иначе корни могут загнить.

Полив должен быть умеренным, только когда почва хорошо подсохнет. Летом достаточно делать это раз в неделю, а в прохладные периоды – еще реже. Использовать лучше талую, 

дистиллированную или дождевую воду. Влажность воздуха не должна быть высокой – растение от природы привыкло к саваннам. По этой же причине ему нужно хорошее освещение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх