На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

10 самых подходящих кактусов, которым найдется место в саду

Рассказываем о кактусах, которые подходят для открытого грунта: сада суккулентов, оформления придомового участка или клумб.

Кактусы в саду пользуются огромной популярностью в ландшафтном дизайне. Эти неприхотливые экзотические растения давно покорили дизайнеров своим многообразием видов и формам. Помимо этого, кактусы активно употребляют в пищу, например, как ингредиенты коктейлей, салатов и желе. В некоторых странах кактусы в еде уже давно не воспринимаются как деликатесы, и считаются наравне с фруктами и овощами.

Работа с кактусами в саду все равно не так проста, как может показаться на первый взгляд. Хотя эти растения и неприхотливы, но требуют бережного отношения и ухода за собой, поэтому, если возникло желание поработать с кактусами, стоит изучить их потребность в солнечном свете, в поливе и благоприятной почве.

Представляем подборку из нескольких кактусов, которые идеально впишутся в любой ландшафтный дизайн вне зависимости от территории: это может быть и небольшая клумба, и целый двор. Советуем подойти к украшению своего сада бережно: для начала проконсультироваться с профессиональным садоводом, который сможет рассказать о том, какой кактус сможет идеально вписаться в ваш регион.

Опунция низовая

Optunia basilaris

Один из самых популярных и красивых кактусов – это Опунция низовая (ботаническое название Optunia basilaris). Это красивое растение ростом 51 см и шириной более 1,5 метра цветет обычно всю зиму вплоть до начала лета. Цветы у опунции могут быть насыщенного темно-вишневого или розового оттенка. Садоводы говорят, что в период цветения кактус практически светится и пахнет арбузом.

Идеи дизайна: Опунция идеально подходит для озеленения засухоустойчивых садов.

Миртиллокактус

Myrtillocactus geometrizans

Миртиллокактус (Ботаническое название: Myrtillocactus geometrizans) – еще один неприхотливый кактус, выращивание которого сможет заниматься даже начинающий садовод. После того как пора цветения пройдет, на растении остаются оригинальные сине-зеленые плоды. По большей части кактус имеет колонновидную форму, но встречаются и другие. В диком виде кактус вырастает до 2-4 метров высотой.

Идеи дизайна: из-за своей вертикальной формы кактус часто можно встретить в садах, украшающих дорожку.

Myrtillocactus cochal

Myrtillocactus cochal

Миртиллокактус ( ботаническое название: Myrtillocactus cochal)используется как комнатное растение. Кактус в среднем достигает в высоту около 1 метра, но иногда может вырасти и до 3 метров. Усыпан желтоватыми или белоснежными цветами, которые обычно цветут ранним летом. Оставляет после себя съедобные плоды, которые не так приятны на вкус.

Идеи дизайна: из-за своего относительно небольшого роста эти кактусы частые гости домашних горшков, но поистине красивый вид эти растения приобретают, оказавшись в естественной среде обитания где-нибудь на склоне холма.

Эхиноцереус трёхколючковый

Echinocereus triglochidiatus

Эхиноцереус трёхколючковый (ботаническое название: Echinocereus triglochidiatus) также известен под именем ёжик или же царь-кактус. Поистине царское растение, меньше метра в высоту с красными или розоватыми цветами, которые распускаются весной. Отличительной особенностью кактуса считаются паутиновидные колючки, которые покрывают стебли и плоды растения. Кстати, плоды этого кактуса очень сочные и по вкусу напоминают клубнику.

Идеи дизайна: благодаря красивым цветам, этот кактус часто становится украшением комнат. При правильном и своевременном уходе Эхиноцереус сможет стать настоящим сокровищем для убранства дома.

Золотой кактус

Parodia leninghausii

Золотой кактус (Parodia leninghausii) или желтая башня, или лимонный шар. Небольшой кактус желтого цвета с длинными, но безвредными шипами.

Идеи дизайна: станет прекрасным украшением любого сада. Отлично сочетается с любыми растениями, и очень выгодно смотрится в небольших контейнерах.

Эхинокактус Грузона

Echinocactus grusonii

Эхинокактус Грузона (ботаническое название: Echinocactus grusonii). Можно спутать с Золотым кактусом из-за цвета у Эхинокактуса: он тоже золотисто-желтый. Формой напоминает небольшой бочонок, за что и получил свое неофициальное название.

Идеи дизайна: выгодно смотрится, когда несколько кактусов помещают в сетку. В таком виде растения можно высадить как на заднем дворе, так и на переднем, в любом случае ландшафт заиграет новыми яркими красками.

Маммиллярия многосторонняя

Mammillaria Polyedra
Mammillaria Polyedra

Маммиллярия многосторонняя (ботаническое название: Mammillaria Polyedra). Одно из самых маленьких растений из кактусов, всего 30 см в высоту с небольшими розовыми цветками.

Идеи дизайна: этот невысокий кактус отлично вписывается в ряд с растениями повыше, попробуйте поместить его рядом с другими высокими кактусами или кустарниками и заметите? какой необыкновенный вид приобретет ваш сад или двор.

Цефалоцереус старческий

Cephalocereus senilis

Цефалоцереус старческий (ботаническое название: Cephalocereus senilis), также его еще называют старик Мексики. Очень высокий кактус, порой достигающий 15 метров с желтовато-розовыми цветками, которые появляются у него весной и только по ночам. Свое необычное название получил благодаря длинным серебристым волоскам, которые опутывают кактус со всех сторон.

Идеи дизайна: выгоднее всего смотрятся при украшении сада. Большие и величественные кактусы придадут необычный вид любому двору, куда бы их не поместить. Но помните, чтобы кактус выглядел презентабельно, стоит внимательно относиться к его внешнему виду и ухаживать за «волосками».

Кактус-туба

Lemaireocereus thurberi

Кактус-туба (ботаническое название Lemaireocereus thurberi). Одни из самых узнаваемых кактусов, высотой 9 метров, растет как правило несколькими глыбами. Цветут такие кактусы весной светло-розовыми цветками, которые распускаются в ночь и закрываются на рассвете.

Идеи дизайна: из-за своего внушительного вида часто используются как живые изгороди. Очень привлекательно выглядят в экстерьере заднего дворика.

Карнегия

Carnegiea gigantea

Карнегия (ботаническое название: Carnegiea gigantea), также известный как гигантский кактус, мудрец пустыни, Сигуаро. Может достигнуть более 18 метров в высоту, но на это может уйти более 100 лет! Данный кактус считается неотъемлемой частью пустыней Америки, а также символом пустыни Сонора, которая тянется от Мексики и до южной части Аризоны. Цветет Карнегия с начала весны красивыми зеленоватыми цветками с белым оттенком.

Мнение редакции: эти гиганты красиво смотрятся даже в гордом одиночестве, возвышаясь над всем садом. Но также кактус можно окружить другими видами этих растений или различными кустарниками, чтобы создать совершенно грандиозный вид.

Источник

Картина дня

наверх