На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Новая жизнь увядшего букета: выращиваем розы из черенков

Розы из букета могут обрести вторую жизнь на вашем подоконнике или даче. Лайфхакер подскажет, как помочь срезанным цветам пустить корни.

1. Делаем черенки

Как вырастить розу из букета

Выращивание роз из черенков — процесс длительный, но интересный. Как только цветы начнут увядать, можно приступать.

Удалите со стеблей цветки, бутоны, шипы и нижние листья. Разрежьте стебли острым ножом или секатором на несколько частей от 15 до 35 см, отступив от верхней и нижней почки по 1,5 см. Верхний срез должен быть прямым, нижний — под углом 45°. Убедитесь, что на каждом черенке есть не менее трёх живых почек.

Как вырастить розу из букета: очищаем стебли

2. Подготавливаем

Как вырастить розу из букета: готовим черенки

Чтобы черенки не засохли, верхний срез нужно запечатать воском от свечи. Для этого просто зажгите свечку и на секунду опустите кончик каждого черенка в расплавленный воск. После чего на сутки поместите черенки на треть длины в дистиллированную воду с несколькими каплями мёда. Идеальным вариантом будет банка с остатками лакомства на стенках.

Как вырастить розу из букета: черенки в бутылке

3. Укореняем

Через 24 часа можете смело выливать медовую воду. Она уже напитала черенки необходимыми микроэлементами для образования корней. Теперь поместите их в дистиллированную воду, слой которой должен составлять 2,5 см. Накройте полиэтиленовым пакетом и поставьте в светлое место на подоконник. Воду можно не менять, просто следите, чтобы уровень постоянно был 2,5 см. Через 2–3 недели внизу образуется каллус, из которого вскоре появятся корни.

Как вырастить розу из букета: укоренение черенков

На этой стадии черенки уже можно посадить в горшки со специальной землёй для роз. Но лучше всё-таки подождать образования корней.

Не отчаивайтесь, если у вас не получится с первого раза вырастить розы. Даже опытным цветоводам это не всегда под силу. Но если всё делать правильно, то вероятность укоренения черенков составляет примерно 80%. Чтобы так и случилось, следует знать несколько простых нюансов:

• У черенков из средней части стебля больше шансов пустить корни.
• Для укоренения лучше использовать отечественные розы. Импортные цветы часто обрабатывают разными препаратами для длительного хранения. Но и они могут укорениться, так что попробовать стоит.
• Лучше всего приживаются летние черенки, потом идут весенние, а зимние на последнем месте.

Если запастись терпением и хорошим настроением — всё получится. И цветы из подаренного букета долгие годы будут радовать вас красотой и ароматом.

Источник

Картина дня

наверх