На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 618 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Это должен знать каждый огородник

1. Если каждые 7—10 дней опрыскивать землянику настоем из листьев одуванчика, растения практически не будут повреждаться вредителями и болезнями. Для этого 500 г свежих листьев одуванчика залить 10 л воды, нагреть до температуры 40⁰С, настоять 2—4 часа, процедить и опрыскивать землянику.

2. Посадите лук и чеснок в междурядьях земляники. Тогда почечный клещ не будет повреждать молодые растения.

3. Посадите рядом с кустами крыжовника помидоры или картофель — они помогут крыжовнику бороться с болезнями.

4. Во время замены участка не спешите выбрасывать листья и корневища земляники. Чай из листьев помогает от бессонницы, а отвар из корневищ применяют при образовании в почках и мочевом пузыре песка и камей. Также этот отвар действует как смягчающее средство при бронхите.

5. Помидорную ботву (ещё не засохшую) не надо сжигать или выбрасывать. Её можно порубить на кусочки (5-10 см) и разбросать под ягодными кустами. Это защитит кусты от огнёвки.

6. Не сейте горох, фасоль и бобы друг возле друга. У этих растений одни и те же болезни. Образовавшись на одном растении, они быстро распространятся на другое.

7. Свеклу и морковь можно сеять вперемешку. Сначала морковь растёт быстрее, но позже их рост выравнивается. Оба корнеплода оберегают друг друга: нормально развиваются, не болеют, вырастают ровными и сочными.

8. Морковная и луковая мухи враждуют между собой. Это обстоятельство следует использовать на практике: чередовать посевы (рядками) моркови и лука. При этом можно получить более высокий урожай. Эти растения взаимовыручают друг друга и меньше повреждаются личинками мух.

9. Не сейте редис на тех грядках, где предшественниками были капуста, репа, брюква, редька. Лучшие предшественники для редиса — бахчевые, томаты, бобовые.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх