На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Виды острого перца для выращивания на окне и даче

Что представляет собой острый перец? Конечно, овощ, ответят многие начинающие огородники и окажутся неправы. Это ягода из семейства пасленовые. Сегодня эту культуру выращивают не только на даче (в теплице и под пленкой), но и на подоконнике как многолетник. При этом существует великое разнообразие видов перца под любые запросы и на любой вкус.

Немного истории

стручки острого перцаРодиной острого перца считается Южная Америка и Мексика. В этих странах его культивируют уже около 8 тысяч лет. Древние ацтеки и индейцы использовали жгучие ягоды перца в качестве пищи, лекарства, оружия и даже денег.

Острый перец «поселился» на европейских грядках благодаря Колумбу, который привез из своего путешествия в Америку для новых продукта: индейскую красную соль и «чоколатль». Дело в том, что индейские племена не были знакомы с солью и вместо нее использовали измельченный в порошок острый перец. А"чоколатль" — это такой напиток из молотых какао-бобов и ягод жгучего перца, прямой предок общеизвестного шоколада.

В древности из стручков перца делали разные согревающие мази и растирки. Индейцы пользовались молотым перцем так же, как сегодня применяют газовые баллончики. Тамошние лавочники предлагали экзотическую приправу в качестве платы за привозные товары из Европы.

Виды острого перца

молотый острый перец с оливковым маслом

В настоящий момент селекционерами создано более 500 сортов острого перца, и это не считая множества местных районированных видов, не включенных в международный реестр.

Современные разновидности жгучего перца могут служить настоящим украшением кухонного интерьера, дачной клумбы или даже стать частью цветочной композиции.

Поражает и разнообразие форм плодов жгучего перца разных сортов — от классических шаров и конусов до экзотических тюльпанчиков, сабель и причудливо изогнутых змеек. Кроме того, виды острого перца различаются между собой уровнем выраженности аромата и остроты, сроками созревания, габаритами растений и требованиями к освещению.

Если вы раздумываете, какой острый перчик выбрать для посадки на даче и подоконнике, то советую вам обратить внимание на следующие сорта:

Оранжина, Клоун, Пепперони, Голдфингер и Карсная ракета — чисто декоративные сорта, пригодные для посадки как на клумбе, так и на окне.

Тролль — сорт с необычной пятнистой окраской листьев, который дает съедобные змеевидные плоды.

Дракоша порадует вас удивительно красивыми иссиня-фиолетовыми цветами и темно-фиолетовыми листочками.

Кармен, Феникс, Бабье лето — сорта, предъявляющие умеренные требования к освещенности.

Бараний рог, Астраханский, Ред Джевел обладают более крупными, нежели у декоративных сортов плодами.

Юбилейный и Слоновый хобот также дают большие плоды, которые, однако, обладают не таким острым вкусом, как вышеупомянутые сорта.

Факир, Хабанеро, Ямайский красный — супер урожайные виды острого перца с невероятно декоративными плодами.

А самым жгучим в мире перцем считается сорт Моругуа, который был выведен в 2012 году селекционерами Института перца Чили Государственного Университета Нью-Мексико. Ранее этот почетный титул принадлежал сорту Скорпион Тринидада.

Плоды данные сортов имеют настолько термоядерный вкус, что их просто невозможно употреблять в пищу. Однако их широко используют в военном деле для изготовления слезоточивого газа, а также в строительстве кораблей, где перечный порошок подмешивают в краску. Такой краской затем лакируют днища кораблей для защиты от морских тварей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх