На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Оригинальные живые беседки для дачи своими руками: эко идеи ландшафтного дизайна

Какая дача без беседки, места для отдыха от трудов и задушевных разговоров, семейных обедов и вечерних посиделок? Но она вовсе не обязательно должна быть традиционной. Эта экологичная и необычная идея придется по вкусу смелым новаторам и любителям экзотики. Процесс создания длителен, зато результат всех удивит - зеленая живая беседка.

Зеленая живая беседка - биоконструирование

Принципы биоконструирования в создании садового ландшафта

Экостроительство с каждым годом находит все новых сторонников. Его главный девиз - «не навреди, сохрани и приумножь». Так в искусстве создания уникальных садов и ландшафтов появилось особе направление: строительство из живых деревьев и кустарников путем придания нужных форм. Вот и получаются у заботливых мастеров всевозможные зеленые живые беседки и постройки, скамейки и лавочки, фигуры и садовые скульптуры. Причем, не менее функциональные, чем обычные, только времени на создание требуется больше, а еще терпения, внимания и регулярного ухода.

Идея стала столь популярна, что сегодня всерьез рассматривается возможность создания технологии возведения настоящих жилых чудо-домов из живых деревьев. Возможно, в уральском климате она и не «приживется», но, как говорится, от фантастики до реальности – всего лишь шаг.

Живая беседка на даче своими руками

Зеленая дачная беседка своими руками: с чего начать?

Основой служат высокие неприхотливые кустарники и деревья (например, ивы, липы, березы, рябины), по сути, вы своими руками не строите, а выращиваете их по правилам биоконструирования. Для этого по периметру будущей беседки высаживаем растения (примерно через метр). На одной из сторон оставляем место для входа. Размеры будущей дачной беседкиопределите заранее и сделайте разметку.

Первоначально для шпалерной подвязки ветвей устанавливаем деревянные стойки с натянутой проволокой или резиновыми лентами. На нижний ярус подсаживаем низкорослые кустарники и многолетние вьющиеся лианы (девичий виноград, лимонник, хмель) – они скроют оголенные стволы. Когда саженцы подрастут минимум до 2 метров, гибкие молодые ветви сплетают и аккуратно направляют, используя формирующую подвязку, для постепенного образования плотного зеленого шатра. Его форма может быть любой, легкий каркас поможет направить молодые побеги.

Как сделать живую беседку из деревьев

Чтобы расположить крону в одной плоскости, ветви соседних деревьев связывают (на пересечениях кору лучше подрезать, как при прививании саженцев). Не забудьте соединить и макушки, иначе впоследствии купол беседки украсит живописный «веник». Лишние ветви обрезайте острым секатором.

В идеале участок под живую беседку должен быть защищен от ветра и хорошо освещаться, чтобы растения развивались равномерно. Во время роста важно обеспечить постоянный уход – полив, подкормку, обрезку, защиту от болезней и вредителей.

Беседка на даче из деревьев и кустарников

Процесс, конечно, не быстрый, займет не один сезон. Но через несколько лет ваша зеленая беседка превратится в эффектное украшение сада. И уж копии такой стопроцентно не найдешь.

Внутри беседки можно расставить деревянный стол и лавочки. А некоторые умельцы и их выращивают своими руками. Молодые березовые саженцы плотно привязывают к каркасу «мебели» - подрастая, они повторят форму скамьи. Постепенно стволы станут достаточно мощными, чтобы на них можно было сидеть, как на привычных садовых лавочках, без ущерба для растений.

Зеленая архитектура - беседки и скульптуры из деревьев

Экспериментируйте и творите - желаем вам успехов во всех начинаниях!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх