На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Карликовые вишни

Сторонники карликовых деревьев утверждают, что в карликовые деревья люди влюбляются с первого взгляда. Действительно, когда мы посадили на участке карликовую вишню, то полюбили ее сразу. Еще бы – куст высотой едва до пояса на второй год жизни уже дал высокий урожай ягод. При этом ухаживать за ним намного проще, не говоря уже о сборе урожая.

Преимущества карликовой вишни:

• карликовым вишням не страшны ветра;

• корни расположены ближе к поверхности почвы, поэтому не контактируют с грунтовыми водами;

• урожай дает не меньше, чем с большого дерева;

• для сбора урожая, опрыскивания или обрезки не требуются ни лестницы, ни стремянки;

• деревья раньше плодоносят.

Из недостатков:

• долговечность дерева всего 15-20 лет;

• более требовательна к плодородию почвы.

Антрацитовая

Растет как кустарник, высотой до 2 м. Нуждается в обрезке, не особо морозостойкая, ягоды некрупные, почти черного цвета, что и дало название сорту. Косточка легко отделяется, из-за чего ее часто сравнивают с черешней. Плоды созревают в конце июля.

Быстринка

Очень урожайная вишня. Плодов с небольшого куста можно собрать более 20 кг! Ягоды созревают в начале июля. Урожаи на деревьях появляются с 4-летнего возраста. Плоды у Быстринки овальной формы и темно-красные. Это неплохой сорт для Средней полосы России, несмотря на то, что может поражаться болезнями.

Молодежная

Как и все малорослые вишни, имеет небольшую крону и рано вступает в плодоношение. Ягоды крупные, более 5 г, овальные, темно-бордовые. Урожайность − 10-15 кг с деревца. Плодоношение не зависит от активности пчел, так как сорт самоплодный. Из недостатков можно отметить посредственную устойчивость к болезням и сильную кислинку плодов.

Гномик

Гномик − еще один самоплодный сорт. Плоды округлые, до 4 г, ярко-красного цвета. Косточка маленькая, сорт холодостойкий с высокой устойчивостью к вредителям, но небольшой устойчивостью к болезням.

Главный недостаток Гномика – неодновременное созревание плодов.

Зимний гранат

Выведен специально для районов с суровыми зимами. Саженцы плодоносят на второй-третий год. На второй-четвертый год урожаи небольшие, но на шестой год уже снимают более 10 кг с деревца. Но главное достоинство сорта – морозостойкость. Зимнему гранату не страшны даже морозы в -40° С. Не боится он нашествия вредителей. Ягоды весят 3-4 г, идеальны для варки компотов или варенья.

Шоколадница

Нельзя сказать, что это карликовый сорт, но деревца имеют небольшую высоту и радуют ежегодно щедрым урожаем. Получили его, скрестив Любскую с Ширпотребом Черным. Ягоды у сорта темно-бордовые, почти шоколадного цвета.

Плоды некрупные, похожие на черешню, ягоды с плотной мякотью, легко отделяемой от косточки. Созревает в середине июля.

Олег Соловьев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх